Мане и остальные: загадки и странности титула Африканский игрок года

Добавлено:
another languages: uk

Садио Мане признан африканским игроком года - вроде бы как второй раз подряд, на самом деле - с двухлетним перерывом. Terrikon.com погружается в историю присуждения этого титула, выуживая оттуда жемчужины и парадоксы...

Самый удивительный момент в истории этого титула связан с незабываемым камерунцем Роже Милла. В 1976 его, молодого и красивого, признали лучшим игроком континента в острейшей конкуренции с гвинейцем Папой Камара. А в 1990, после 14-летней паузы, сделали это повторно - с огромным преимуществом над алжирцем Тахаром Шерифом эль-Уаззани. Роже было тогда уже 38 лет, и он стал самым старым игроком, когда-либо признававшимся лучшим на континенте. Рекорд принадлежит ему и до сих пор. Этот пример показывает нам, сколько всего удивительного может происходить при раздаче африканских призов.

Все началось в 1970, и первым лучшим игроком континента был признан Салиф Кейта из Мали - страны, которая тогда не блистала, но сам Кейта демонстрировал поразительную результативность в лучшем французском клубе "Сент-Этьене". Триумфально мелькнув в списках лауреатов один раз, он больше там не появляется. Такая же судьба постигла и нескольких следующих лауреатов - Ибрагима Сундея из Ганы, Шерифа Сулеймана из Гвинеи, Бвангу Шимена их Заира, Пола Мукилу из Конго, Ахмеда Фараса из Марокко. Складывалось впечатление, что жюри, присуждавшее приз (а делало это тогда вездесущее французское издание France Football), ставило себе задачей во что бы то ни стало не повторяться.

Но в дальнейшей истории все будет не так. Лучшими игроками Африки отдельные личности будут признаваться по много раз подряд, а Яя Туре из Кот дИвуара установит уникальное достижение - его назовут лучшим 4 раза подряд, с 2011 по 2014, и в пятый раз он слегка не дотянет до первого места, немного уступив габонцу Пьеру-Эмерику Обамеянгу в 2015. Помимо Туре, 4-кратным лауреатом был также камерунец Самюэль ЭтоО - но немного раньше и не подряд.

Но если брать лидера по попаданию в тройку лучших, то здесь мы видим удивительного Дидье Дрогба. Первым на континенте он признавался всего дважды - 2006 и 2009. Но еще четырежды был вторым (2003, 2004, 2005 и 2012), и еще трижды - третьи (2007, 2010 и 2013). Таким образом, получается, что в течение целого десятилетия он ежегодно фигурировал в тройке, за исключением лишь двух лет. Потрясающая стабильность!

Если брать отдельные страны, то здесь мы видим полное доминирование Камеруна. Его представители 11 раз были победителями опроса, а ближайшие конкуренты - Гана и Кот дИвуар - всего по 6. Список камерунских лауреатов открывает уже упоминавшийся Роже Милла. Любопытно, что, пока он не был признан вторым в 1975, камерунцев в тройке лучших не встречалось вовсе - первые пять опросов обошлись без представителей этой выдающейся нации. Зато потом вплоть до начала 90-х они в тройке лучших - почти ежегодно, за исключением двух случаев. Самыми лучшими после Милла становились такие граждане Камеруна: Томас Нконо (1979 и 1982), Жан-Манга Онгене (1980), Теофиль Абега (1984), Патрик Мбома (2000), Самюэль ЭтоО (2004, 2005, 2010). А в 2000 произошел уникальный случай - вся тройка лучших состояла из камерунцев (Патрик Мбома, Лоран, Самюэль ЭтоО).

Если же брать клубы, то чаще других проводили своих представителей в лучшие футболисты Африки "Ливерпуль", "Марсель" и "Манчестер Сити". Здесь тоже не без оригинальностей. У "Манчестер Сити" все 4 триумфа приходятся на одного человека - Яя Туре. То же самое касается и "Марселя", у него не было другого лауреата, кроме ганца Абеди Пеле (причем в 1992 он первенствовал в двух параллельных конкурсах - France Football и КАФ, которые кто-то считает отдельными, а кто-то - одним. Что касается "Ливерпуля", то до 2017 он тут присутствоывал только однажды (сенегалец Эль Хаджи Диуф в 2001), зато начиная с 2017, только "красные" тут и фигурируют: в 2017 и 2018 лучшим признавали египтянина Мохаммеда Салаха, в 2019 и 2022 - сенегальца Садио Мане.

Пауза во вручении приза произошла по понятным причинам - пандемия коронавируса совершенно дезорганизовала футбольную жизнь в Африке. Можно только предполагать, кто победил бы, если бы ситуация развивалась нормально. Почему-то есть подозрение, что как минимум в одном из двух случаев первенствовал бы Салах. Может быть, в 2021 лучшим стал бы вратарь "Челси" и сборной Камеруна Эдуар Менди, который провел исключительный сезон - его признали лучшим вратарем Лиги чемпионов и лучшим вратарем по версии ФИФА. Кто знает? Так или иначе, приходится констатировать, что в последних опросах Салах и Мане постоянно делят первое-второе место. Это - абсолютная калька ситуации середины нулевых, когда первые места на 4 года подряд монополизировали ЭтоО и Дрогба.

И похоже, это может продлиться дальше. Пока именно Мане и Салах - явные фавориты африканского рынка игроков. Правда, Мане уже будет представлять в будущем "Баварию". У мюнхенского клуба пока победителей в этом конкурсе еще не было - только Самуэль Куффур из Ганы дважды занимал вторые места (в 1999 и 2001). Но, кстати, формально-то ведь Мане стал сейчас лучшим футболистом Африки, уже юридически принадлежа "Баварии"...

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года