Возвращение Богдана, или А теперь – Шахтер!

Добавлено:
another languages: uk

"Шахтер" осуществил еще один трансфер, на этот раз - международный, хотя фигурант его - сугубо украинский. Из бельгийского "Андерлехта" взят в аренду уроженец Борисполя Богдан Михайличенко. Terrikon.com вспоминает всякие подробности об этом футболисте...

В свое время мы публиковали отдельное обширное исследование о нем. Там - достаточно сведений о его происхождении, молодости и взлете. Текст писался весной 2020, когда чемпионат Украины был остановлен из-за коронавируса. На тот момент Богдан Михайличенко, по факту, был лучшим игроком турнира. Он дважды признавался лучшим в туре, и дважды - лучшим за месяц. На левом фланге обороны он выглядел ничем не хуже Виталия Миколенко, которым тогда восторгались все (это было модно).

При этом, Михайличенко, воспитанник "Динамо", выступал тогда за "Зарю". Его еще в 2018 отдали туда в аренду, понимая, что Боливар не выдержит двоих - то есть, держать двух левых защитников, молодых и одинаково жутко перспективных, в составе одной команды - непозволительная роскошь. Но поскольку Миколенко считался более многообещающим, его и оставили. Михайличенко проследовал в "Зарю", где стал одним из лучших футболистов чемпионата и безусловным лидером команды, в которой было много молодых ярких звездочек и тренер, способный скрутить Фортуну в бараний рог.

Что было дальше? Полноценный контракт с "Зарей" был заключен летом 2019 и предусматривал 4-летнее сотрудничество. То есть, по идее, Михайличенко должен был оставаться в луганском клубе и сейчас. Ничего этого, как видим, не произошло. В августе 2020 он перешел в "Андерлехт" на полноценной основе. "Я очень хотел поиграть в Европе, чтобы повысить свой профессионализм. Теперь нужно еще больше работать, и намного больше требовать от себя, чтобы оправдать тот аванс, который мне выдали в авторитетном европейском клубе", - прокомментировал футболист свой трансфер.

С тех пор прошло 2 сезона, и Михайличенко полностью отработал их в Бельгии. Сенсации, будем честны, не произвел. В первом сезоне играл больше, чем во втором, забил гол и отметился одним ассистом. Во втором - сыграл всего в 14 играх основной части чемпионата и 4 - в плей-офф, при этом в стартовом составе числился лишь в 5 матчах регулярки и 1 - плей-офф. То есть, если объективно, прогресса не наблюдалось, скорее наоборот.

Собственно, удачными у Михайличенко получились только первые полгода. И с тренером-новичком Венсаном Компани вроде возникла гармония. Игрок с громадным авторитетом, Компани казался интересным, креативным специалистом, который сразу проявит себя в новой ипостаси. Реальность разбила все эти хрустальные замки. Компани оказался непоследовательным и импульсивным тренером. Одним из пострадавших от его стиля руководства оказался Михайличенко. Как говорил известный комментатор Игорь Бойко: "Он стал одним из тех, кто не понимал постоянных метаний Компани от одного стиля к другому. Богдан потерял место в составе, ведь был хуже конкурентов во время билдапа".

Во второй половине сезона 2020/21 Михайличенко просто перестал попадать в состав. Без объяснений. Агент игрока Олег Ящук возмущался, рвался выяснять отношения с руководством клуба, но все напрасно. Из полезного элемента состава украинец превратился в лишнего человека, которого использовали, чтобы заткнуть дыру в составе и освежить игру. К концу его второго бельгийского сезона стало ясно, что надо уходить. К тому же даже объективно Михайличенко смотрелся хуже испанца Серхио Гомеса, своего коллеги по позиции, с которым "Андерлехт" заключил контракт в прошлом году.

А этим летом тренером брюссельской команды стал Феличе Маццу, один из лучших тренеров страны в последнее время. И он ясно дал понять, что в услугах украинца не нуждается. Это еще более обострило проблему - необходимость поиска другого варианта стала очевидной. Все громче звучали голоса в пользу возвращения Богдана в УПЛ, в один из двух грандов. Так и случилось. "Шахтер" сработал быстро - и сделал воспитанника "Динамо" своим трансферным джокером.

Что все это значит для донецкой команды? То, что ее руководство, видимо, считает левый фланг слабым местом. Это плохая новость для Виктора Корниенко, который, казалось, в новой версии "Шахтера" должен был стать одной из основных фигур. Но-увы. Сравнивать его с нынешним Михайличенко бесполезно в силу нашего непонимания того, что сейчас представляет собой новобранец команды, но если Богдан восстановит свои лучшие кондиции, это, конечно, будет более компетентная версия левого фулбека.

Михайличенко любит и умеет подключаться к атакам, и если "Шахтер" сохранит Михаила Мудрика, на этом фланге впереди образуется исключительно сильная связка, с которой будет иметь головную боль любой соперник. Постоянные уклоны Мудрика в полуфланг будут образовывать для Михайличенко свободную зону сбоку от штрафной, а там он чувствует себя, как рыба в воде.

Конечно, конкретное применение Михайличенко - проблема не наша, а Игора Йовичевича. Но что бы он ни придумал, появление такого футболиста в "Шахтере" - большой плюс в преддверии группового турнира Лиги чемпионов. Со времен "Зари" у Богдана - основательный еврокубковый опыт (10 матчей Лиги Европы). В "Андерлехте" прибавил еще 2 матча квалификации Лиги конференций. Михайличенко достаточно хорошо знает законы и суть еврокубковой борьбы.

Ну, и главное. Переход в "Шахтер" дает ему возможность перезапустить карьеру, причем как - в Лиге чемпионов, о чем он и мечтать не мог! Это позволяет нам надеяться, что в составе "горняков" мы увидим лучшую версию Михайличенко.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов