В ожидании эксклюзивности: анонс чемпионата Испании

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня начинается очередной чемпионат Испании по футболу. В последнее время этот турнир не балует нас такой жестокой интригой, как АПЛ или Серия А. Но именно в нынешнем сезоне все может получиться совершенно по-другому...


"Барселона" вот уже три сезона подряд не выигрывает Ла Лигу. И это после того, как в течение предыдущих 12 лет каталонцы не отпускали титул более, чем на сезон. Произошло нечто неординарное - "Барса" только в првые годы нынешнего века так надолго покидала вершину. Причину все мы знаем - хаотическое управление прежнего руководства, финансовый кризис, смена рулевого, неподходящие тренеры.

Теперь все вроде бы наладилось. Ну, почти. Пришел более разумный и проверенный президент Жоан Лапорта, нанят перспективный, свой в доску тренер Хави. Набран состав именно тех людей, которые ему нужны. Правда, до финансовой стабильности все еще далеко, и скороспелое формирование состава еще может аукнуться. Но если посмотреть на то, что было, и то, что стало, мы видим огромные перемены к лучшему. А значит, "Барса" вернется в спор за титул.

Но уж конечно, "Реал" не будет отдавать его просто так. Перед началом сезона Карло Анчелотти выступил с сообщением, которое могло бы показаться безумным, если бы его озвучил кто-то другой. Со свойственной себе флегматичностью, Анчелотти пообещал, что его команда попробует бороться за все 6 трофеев, на которые теоретически может претендовать в сезоне. Такое пока никому не удавалось - но на то он и "Реал", чтобы творить немыслимое.

Этим летом от "бланкос" ожидали кадровой революции, начала нового проекта. Все было "заточено" под приход Килиана Мбаппе. В результате, сделка века сорвалась, и "Реал" остался, в общем-то, при своих. Вместо революции намечается эволюция - что, кстати, больше в стиле Анчелотти. Стратегической целью "Реала" становится подготовка смены для идеальной, но очень возрастной полузащиты (Каземиро - Кроос - Модрич). И смена уже есть - Чуамени - Камавинга - Вальверде. Осталось только мягко приспособить их к делу. Думается, в нынешнем сезоне Анчелотти сосредоточится на этой задаче.

Дуэль между двумя грандами обещает стать смертоубийственной - но, увы, скорее всего, ею и ограничится главная интрига сезона. Сейчас, на старте, просто не видно, кто способен составить им конкуренцию. Особенно удручает регресс "Атлетико", умудрившегося на глазах спустить в унитаз весь свой чемпионский задор сезона 2020/21. Что может измениться, если состав остался практически прежним, а единственный серьезный приход - свободный агент Аксель Витсель? Скорее всего, ничего. Неужели правы те, кто считает, что Диего Симеоне пора уходить на другие хлеба?

А если не "Атлетико", то кто еще способен замахнуться на титул? В Ла Лиге этот вопрос уже давно звучит риторически. Начиная с 2004, чемпионами страны становятся только 3 этих клуба. И шире - с 1985 было только 3 сезона, когда корону завоевывал кто-то другой (однажды - "Депортиво" и дважды - "Валенсия"). Это может показаться скучным - но борьба между титанами начинена таким драматизмом, что Испании скучать некогда. Каждый сезон выдает новый, неповторимый сюжет, который можно с чем-то сравнивать, но все равно, он остается уникальным.

Как и всякий европейский чемпионат сезона 2022/23, Ла Лига будет вынуждена что-то делать с проблемой катарского мундиаля. И она решила поступить следующим образом. 6 ноября состоится 13-й тур. Потом чемпионат останавливается - и оживает только в последний день года, когда изголодавшиеся по внутреннему зрелищу болельщики получат в качестве новогоднего подарка сразу 10 матчей. Потом турнирный ритм войдет в норму и заработает, как часики - строго по туру в неделю, аж до конца апреля. В мае участится - за месяц пройдет 6 туров. Финиширует чемпионат 4 июня 2023.

В связи с такой спецификой, не стоит слишком серьезно относиться к результатам осенней части турнира, не стоит переоценивать значимость тех тенденций, которые мы увидим за это время. Вполне может быть, что после чемпионата мира Ла Лига предстанет совершенно другой, а те, кто лихо набирал очки в сентябре-октябре, окажутся на мели в новом году. Так или иначе, но только в марте мы реально увидим, что у них там начинает оседать в виде "сухого остатка".

Может ли этот сезон стать эксклюзивным, историческим? Конечно, может. Потенциал, во всяком случае, есть. Например, с этого сезона может стартовать полноценная великая карьера Хави - если ему суждено стать выдающимся тренером. Роберт Левандовски, поработав с Хави пару недель, уже делает многообещающие выводы: "Он очень похож на Гвардиолу. Они оба играли на позиции шестерки, работали вместе. Они думают о футболе одинаково". Стоит внимательно понаблюдать за этим начинающим тренером, чтобы не пропустить момент, когда проскочит искра гениальности. Будет потом о чем рассказать потомкам.

Ну, а если никакой гениальности так и не случится? Давайте тогда наблюдать за остальными. В конце концов, самое интересное в чемпионате Испании часто происходит не на самом верху. Например, в прошлом году шла яростная борьба за 4-е место - о ней отдельный роман написать можно. А как вам чудесная история спасения "Кадиса" и "Мальорки", самым хамским образом потопивших "Гранаду" в самом последнем туре? Ла Лига, как и любой большой чемпионат, дарит массу возможностей пощекотать себе нервы. Не будем же ими пренебрегать!

Чемпионат Испании. 1-й тур

12 августа
22:00 - Осасуна - Севилья

13 августа
18:00 - Сельта - Эспаньол
20:00 - Вальядолид - Вильрреал
22:00 - Барселона - Райо Вальекано

14 августа
18:30 - Кадис - Реал Сосьедад
20:30 - Валенсия - Жирона
23:00 - Альмерия - Реал

15 августа
18:30 - Атлетик Б - Мальорка
20:30 - Хетафе - Атлетико М
22:30 - Бетис - Эльче

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде