Донецкий "Металлург" уступает в Турции

Источник: КОМАНДА

Непрерывный дождь не испортил поле спорткомплекса Pappillon, где на правах хозяина полуфиналист Кубка Украины, донецкий "Металлург" принимал седьмую команду казахстанской высшей лиги чимкентский "Ордабасы".

Соперник оказался крепким орешком, был мобилен, неуступчив в единоборствах, иногда излишне жесток, сосредоточился на обороне и не забывал о контратаках. В чем и преуспел. Известно, что Николай Костов не столько отталкивается от действий противника, сколько стремится навязать ему свою игру. В ее основе - контроль мяча и поиск моментов для решающего удара.

До перерыва эту задачу должен был решать состав, который можно было бы назвать основным, но, например, атакующий тандем Мгуни-Мхитарян был оставлен на второй тайм.

"Металлург": Непогодов, Марио Сержио, Чечер, Коротецкий, Боавентура, Лазич, Прийма, Годин, Кингсли, Димитров, Танаса.

Дончане быстро захватили инициативу и, держа мяч, выискивали момент для удара. Активен был Димитров, с которым казахстанские защитники не церемонились, укладывая его на землю. Врачи возвращали футболиста в строй, но было видно, что терпение у Велизара на пределе. Тем не менее именно фол против болгарина привел к голу. На 28-й минуте Годин со штрафного отдал мяч к угловому флажку на Марио Сержио, который сделал острую фланговую передачу в штрафную. Кингсли оказался расторопнее всех, откинув мяч подключившемуся к атаке Прийме, и молодой хавбек "Металлурга" ударом головой открыл счет голам команды в новом году.

После этого соперник украинского коллектива стал действовать активнее, заставив потрудиться пару раз отменно сыгравшего Непогодова. Однако на 38-й минуте кипер выручить партнеров после удара со штрафного не смог - 1:1. С этого эпизода, к слову, начались конфликты с местным арбитром. Отодвигая стенку метров на 12(!), он показал желтые карточки Чечеру и Лазичу. А когда уже после гола футболист "Ордабасы" грубо обошелся с Димитровым, и Велизар возмутился, судья вынес предупреждение болгарину. Тот не успокоился и получил второй "горчичник". Как следствие - удаление. На поле выскочили тренеры обеих команд, и тогда рефери просто... сбежал!

Концовку тайма судил помощник Николая Костова Владимир Пятенко. Правда, после перерыва арбитр вернулся. Играли коллективы в полных составах.

"Металлург": Дишленкович, Савин, Чечер (Коротецкий, 58), Воловик, Шина, Янков, Дашян, Олейник, Ткаченко, Мхитарян, Мгуни.

Вторая часть встречи получилась более зрелищной. "Металлурги" активнее искали пути к чужим воротам. Атаку хорошо поддерживал и титулованный новобранец из сборной Болгарии Янков и новичок из Армении Дашян, не проведший до того ни одного занятия в общей группе. Неплохо, как по мне, смотрелся Олейник, а забить вполне мог опытный Ткаченко, но мяч, когда уже был обыгран вратарь, попал в перекладину, а Мгуни не успел добить. Зимбабвиец имел еще несколько неплохих шансов, но до удара дело не дошло. А вот Мхитаряну партнеры момент создали, но мяч полетел в сторону от ворот.

И на 72-й минуте наступила расплата. С фланга Шины последовал пас во вратарскую, и Коротецкий не помешал сопернику пробить головой - 1:2. Подопечные Николая Костова помчались отыгрываться и пропустили острый контрвыпад по флангу Савина. Спасая ситуацию, Коротецкий нарушил правила. Пенальти и 1:3. С этим же противником "металлурги" провели первый спарринг и в прошлом году, но тогда сильнее оказались они - 2:0.

После матча Николай Костов не скрывал своего огорчения. Поражение всегда неприятно, а тем более сейчас, когда команда очень хотела сделать подарок ко дню рождения спортивному директору клуба Вардану Исраеляну. Но по заказу это не получается - вспомните недавний юбилей президента "Металлиста"...

Ассистент коуча Владимир Пятенко не смог назвать какую-то одну глобальную причину, приведшую к неудаче: "Ребята были старательны, хорошо двигались, создавали моменты, но не использовали их. Соперник в этом плане был удачливее".

Отметим, что на этом первом сборе у дончан запланирован еще один спарринг с чемпионом России казанским "Рубином". Он состоится 19 января.

15:32
Тренер Руха: Сейчас важный этап сезона, когда все команды решают турнирные задачи
15:15
Александр Караваев: С Вересом была очень тяжелая игра
15:01
Мельник: У нас было два-три неплохих момента против Динамо, но подвела реализация
13:21
10 лет назад состоялся последний на сегодняшний день матч Шахтера на Донбасс Арене