Партия Судакова, или Скромный герой

Добавлено:
Источник: Шахтер - terrikon.com
another languages: uk

Главной звездой нынешнего "Шахтера", безусловно, является Михаил Мудрик. Но, возможно, главным человеком в команде надо считать не эту европейскую сенсацию, а его верного партнера и друга Георгия Судакова. О его исключительной роли у "горняков" рассуждает Terrikon.com...

Чтобы было ясно, о чем мы вообще говорим, вспомним ответный гол "Шахтера" в матче с "Селтиком". Забивал Мудрик, но сейчас о другом - о том, что предшествовало его свиданию с мячом. Вот посмотрите:

Что мы видим? В центре поля Судаков получает мяч с фланга от Ефима Конопли. Он еще на своей половине поля, но шаг вперед - и он уже на половине поля соперника. В центральной зоне у "Селтика" - небольшой провал, но реальной опасностью пока не пахнет, туда выбрасывается защитник на подстраховку. Что делает Судаков? Поднимает голову и видит слева Мудрика, который всеми фибрами показывает на некую точку в свободном пространстве перед шотландской штрафной площадкой. Судаков отлично знает, что это за точка, и слегка подработав мяч, посылает его, казалось бы - в абсолютную пустоту. Но Мудрик уже стартовал, он несется туда, в эту точку, на своей фирменной сумасшедшей скорости опережая защитника "Селтика", встречается с мячом, входит в штрафную и бьет под перекладину.

Если это не идеальный гол, то идеальных голов вообще не существует.

Разумеется, все лавры в этом эпизоде достались Мудрику. Он, конечно, все сделал прекрасно, спору нет. Но без Судакова момента просто не возникло бы.

Тут мы видим полное собрание достоинств нашего скромного героя - умение быстро соображать, высочайшую культуру работы с мячом, острейшие разрезающие пасы. Кстати, по количеству проникающих передач за матч Судаков - лучший в группе F Лиги чемпионов и пятый - во всей Лиге чемпионов нынешнего сезона на данный момент. То есть, мы имеем в "Шахтере" исполнителя европейского уровня не только абстрактно, но и вполне конкретно.

Судаков отлично знает, как использовать главные скиллы Мудрика на пользу команде, и усердно работает в этом направлении. У них очень хорошо получается "разводить" оборону соперника, когда Судаков находит Мудрика на фланге в самой удобной позиции, а тот отправляет мяч в штрафную, создавая голевой момент. Таким образом Мудрик часто зарабатывает ассисты в чемпионате Украины (здесь их у него 5 - больше всех в лиге).

Одно из неявных сильных качеств Судакова - его умение распределять свои усилия по всему полю. В течение матча его можно увидеть везде - от собственной штрафной до атакующего фронта (причем там - не только в его коронном левом полуфланге, но вообще по всей ширине поля). Если изучить тепловую карту его действий в 4 матчах Лиги чемпионов, мы увидим удивительную картину: у Судакова нет "горячих" зон, то есть - таких участков поля, в которых он проводил бы львиную долю времени. Исключение - только выездной матч с "Реалом", когда от него (как и от всей команды) понадобилось прежде всего терпеть и разрушать. На тепловой карте этого матча мы видим "горящую" зону на границе первой и второй трети поля, где Судаков в основном и бился с противником. В остальных поединках такой пространственной концентрации не наблюдается.

Кстати, при всей его "заточенности" на креатив, он совершенно не чужд оборонительной работы. В каждом поединке мы видим у него успешные защитные действия. Каждый из четырех матчей Лиги чемпионов неизменно отмечен одним аккуратным судаковским перехватом. Плюс, он бывает весьма активен в отборах - например, против "Селтика" совершил их 2, а в последней домашней игре против "Реала" - целых 4 (лучший результат в команде, между прочим). Удивительно, с учетом его базовой позиции!

Примечательное качество Судакова - его стабильность. По оценкам WhoScored, он - лучший среди полевых игроков "Шахтера" в целом (средний балл - 7.07 из 10). При этом, что характерно, ни в одном из матчей он не имел высшей оценки в команде, но во всех - был сразу за лучшим. Классический пример "теневого гения", который очень редко блистает явно, но почти никогда не проваливается.

Это игрок, который очень тонко и точно ведет свою партию, хорошо понимая роль в коллективе и честно ее отрабатывая во всю меру отпущенного ему таланта. А таланта как раз много, и что самое ценное, при нем нет никакой "звездности". То есть, в перспективе мы видим звездного игрока линии атаки "горняков" без намеков на какие-то проблемы в развитии (не учитывая форс-мажоров, разумеется).

В нынешней схеме "Шахтера" позиция Судакова понятна - атакующий полузащитник с легким акцентом на левый фланг. У него прекрасное взаимодействие с партнером слева (Мудрик) и неплохое - с партнером справа (Бондаренко). Он держит связь с центром нападения и с глубинными полузащитниками. На нем сходятся важнейшие игровые нити команды, его роль фундаментальна, и когда с ним что-то не так, это немедленно сказывается на игре "Шахтера" в целом. К счастью, как мы уже говорили, "не так" с ним бывает крайне редко.

Серьезного интереса со стороны европейских клубов к нему еще нет - но думается, в ближайшее время это будет исправлено, и тогда "Шахтеру" придется напрягаться, чтобы сохранить такой актив. У Судакова - контракт с клубом до декабря 2026. Смешно, но его стоимость на Transfermarkt - всего полтора миллиона евро. Это тот случай, когда солидный источник совершенно неадекватен. Безусловно, при ближайшей "перемене цен" эта цифра вырастет в разы. Но, независимо от нее, Судакова после нынешней европейской кампании "Шахтера" будут воспринимать уже очень всерьез. Да, собственно, уже воспринимают.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей