Что Марко Розе принес в РБ Лейпциг

Добавлено:
another languages: uk

Под руководством Марко Розе "РБ Лейпциг", завтрашний соперник "Шахтера", стал играть иначе и показывать более стабильные результаты, вернувшись в борьбу за высокие места в Бундеслиге и резко улучшив свои акции в Лиге чемпионов. Terrikon.com изучает плоды деятельности человека, который стоит на пути "горняков" в плей-офф...


Марко Розе появился в лейпцигском клубе после того, как "Шахтер" "потопил" его предшественника Доменико Тедеско разгромом в Лиге чемпионов (1:4). Без работы Розе оставался с мая этого года, когда его попросили из дортмундской "Боруссии", где ему так и не удалось собрать чемпионскую команду (а все так надеялись!). Но нам-то он известен по другой "Боруссии", менхенгладбахской, с которой он и сделал себе имя. Под руководством Розе гладбахцы встречались с "Шахтером" в Лиге чемпионов. Лучше не вспоминать, чем для украинского клуба закончилось то свидание...

Начало работы в "Лейпциге" для Розе получилось вдвойне знаковым. Он поочередно встретился с двумя своими бывшими клубами, с двумя "Боруссиями". 10 сентября показательно победил Дортмунд 3:0, ровно через неделю с таким же счетом уступил Менхенгладбаху. Старт получался каким-то слишком несбалансированным, тем более, что в промежутке между этими двумя матчами Бундеслиги его команда проиграла "Реалу" в Лиге чемпионов (0:2). Короче говоря, на старте лейпцигской карьеры Розе пару раз крепко приложили. Это пошло ему на пользу, и "Лейпциг" перестал проигрывать.

Нет, правда! Начиная с 1 октября, "быки" провели 9 встреч - просто-таки ураганная серия, в ходе которой перерывы между играми ни разу не составили более 4 дней. Итоги впечатляют: 7 побед и 2 ничьи при общей разнице мячей 25:9. Среди этого великолепия выделяются выступления в Лиге чемпионов, где у "Лейпцига" - 3 победы с совокупным счетом 8:3. Дважды был сокрушен "Селтик" (3:1 и 2:0), что позволило немецкому клубу подняться со дна группы на второе место. Ну, а затем последовала победа над "Реалом" 3:2 - пусть мадридцы и были слабо мотивированы, но ведь это все равно "Реал"!

В Бундеслиге результат не стопроцентен (помешали ничьи с "Майнцем" 1:1 и "Аугсбургом" 3:3). Зато есть разгром "Бохума" 4:0 и последняя на данный момент победа над солидным "Байером" 2:0 - весьма убедительная и, в принципе гроссмейстерская. Плюс - еще 4:0 в поединке Кубка Германии с "Гамбургом". Одним словом, октябрь предъявил миру новый "Лейпциг", с которым справиться гораздо труднее, чем с тем, который мы видели в сентябре.

В чем секрет "футбола Розе"? В том, что нет у него никакого особенного футбола. Так утверждает сам тренер: "Нет никакого "футбола Розе". Нельзя изобрести футбол по-новому. У каждого тренера есть определенный стиль. Но он всегда связан с командой и отталкивается от ее возможностей".

На самом деле, конечно же, у него есть своя идеология, просто он кокетничает. Мы помним, как гладбахская "Боруссия" душила "Шахтер" запредельно высоким прессингом, как перегружала фланги, разрывая оборону соперника, создавая оттуда главные угрозы. Этим занимались все команды, которыми он руководил (кроме двух "Боруссий", был еще и "Зальцбург"). Так же действует и нынешний "РБ Лейпциг". "Активная оборона в атаке" - так он это называет. Она чаще работает, чем нет.

Понятно, что такая модель имеет свои уязвимости. Главная - слабая центральная зона защиты в ситуациях, когда сопернику удается преодолеть прессинг и начать контратаку. Здесь случаются провалы - Розе, как правило, оставляет в низкой позиции двух центральных защитников, которых не хватает, если в свободных зонах становится жарко.

Атака "Лейпцига" при Розе прекрасна и разнообразна. В ней есть лидеры и есть вариативность. Посмотрите, как распределились 25 октябрьских голов:

Кристофер Нкунку - 7
Тимо Вернер - 5
Андре Силва - 3
Эмиль Форсберг - 2
Юсуф Поульсен - 2
Абду Диалло - 1
Вилли Орбан - 1
Мохаммед Симакан - 1
Бенджамин Херникс - 1
Уго Новоа - 1
Йошко Гвардиол - 1

Видите, что происходит? Почти половина забитого приходится на двух явных бомбардиров. Но кроме них, отличились еще 9 человек. Среди них - 4 центральных защитника. Атака "Лейпцига" невероятно опасна, потому что, имея смертоносных форвардов, она на них явно не "заточена" - и при необходимости, может переориентироваться на других персонажей.

Плюс, команда Розе обладает крепкими нервами. В матче с "Аугсбургом" "быки" к 64-й минуте проигрывали 0:3. Но за оставшееся время смогли сквитать счет, причем два последних гола забили на 89-й и 90-й минутах. То есть, они не опускают руки и борются до конца.

Есть у них, впрочем, и не такое приятное свойство. В отдельных случаях они склонны расслабляться, когда считают, что дело сделано. В результате, вместо комфортной концовки получают головную боль. Например, против "Герты" после первого тайма вели 3:0, а в середине второго тайма пропустили один за другим два гола и не без труда сохранили победный счет.

Но в целом, Розе удалось модернизировать команду и привить ей новый, более мужественный и дерзкий менталитет. Эта команда совершенно не похожа на ту, с которой "Шахтер" под тем же названием имел дело в сентябре. И игра наверняка получится абсолютно иной. Без сомнения, "Шахтер" к ней готов. Другое дело, что для победы (а только она и имеет для нашей команды турнирный смысл) потребуется еще больше сил и героизма, чем тогда.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию