К юбилею легенды: 10 самых результативных сезонов Олега Блохина

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня 70-летие отмечает Олег Владимирович Блохин – один из трех украинцев, награжденных "Золотым мячом", легенда национального футбола. В столь светлый день Terrikon.com вспоминает 10 самых результативных сезонов этого человека, главной специальностью которого и было забивание голов...


10. 1987 - 16 голов

На 10-м месте в этом рейтинге оказывается последний год великого мастера в советском футболе. Он все еще был вполне хорош, и хотя в чемпионате ограничился всего четырьмя голами в 20 матчах, но блеснул на международном уровне - в последний раз. Там на его счету - те же самые 4 гола, но в 7 поединках, в том числе 3 - в четвертьфинале Кубка чемпионов с "Бешикташем". Ну, а самый-самый последний гол за родной клуб он забил в ворота тбилисского "Динамо" Отару Габелия 8 ноября 1987. Габелия был уже слегка не тот, ну а Блохин - вполне еще!

9. 1985 - 17 голов

Это был последний раз, когда Блохин забил в чемпионате СССР больше 10 голов за сезон (12) - всего за карьеру он отличился в этом турнире 211 раз. В 1985 Валерий Лобановский пересобрал команду, насытив ее молодыми игроками, расставшись почти со всеми ветеранами. "Почти" - потому что Блохин оставался в строю, соответствуя высочайшим функциональным требованиям тренера. В 33 года!

8. 1978 - 18 голов

Для "Динамо" сезон был не особо удачным - чемпионство оно уступило тбилисцам и могло утешиться разве что Кубком СССР, где в финале в дополнительное время одолело "Шахтер". И вот тут Блохин как раз сказал свое более чем веское слово. В том финале он забил оба гола своей команды, в том числе, понятно - и решающий, в дополнительное время. Игра у киевлян особо не шла, и бомбардир по-настоящему выручил. Его вклад в кубковый титул (5-й в истории клуба) - огромен.

7. 1979 - 19 голов

В следующем году Блохин, наоборот, был особенно результативен в чемпионате - забил там 17 из 19 общих голов за сезон. Лучшим бомбардиром не стал (в том сезоне никто не мог тягаться с Виталием Старухиным), но в своей команде равных не имел. Был у него эффектный хет-трик в домашнем матче с куйбышевскими "Крыльями Советов" (4:1) - 2 из 3 голов он забил прямыми ударами со штрафных. Это у Блохина время от времени получалось великолепно! Кроме того, ворота "Нистру" он поразил прямым ударом с углового. И такое случалось.

6. 1977 - 20 голов

20 голов за сезон - гроссмейстерская норма, которую Блохин в своей карьере выполнял 6 раз. В 1977 львиная доля из них пришлась на чемпионат Союза - тоже 17 голов, как и в 1979. Отметился он и в чемпионском матче с "Кайратом", когда в предпоследнем туре киевляне обеспечили себе "золото". С 11-метровой отметки он забил последний гвоздь в казахский гроб. В пятый и последний раз Блохин стал лучшим бомбардиром чемпионата.

5. 1973 - 23 гола

Особенный год в жизни Блохина – его впервые признали лучшим футболистом СССР. До него из киевлян это удавалось только троим – Андрею Бибе, Владимиру Мунтяну и Евгению Рудакову. Среди 18 голов, забитых им в ходе первенства, 2 влетели в ворота донецкого "Шахтера" в матче 26-го тура. Это были первые, но, увы, не последние его успехи во встречах с "горняками". Суммарно, за все годы, только в чемпионате СССР дончане получили от него 11 раз. Но самый красивый гол года (и вообще, всей жизни, по его оценке) он тогда забил московскому "Динамо" в кубковом матче – в падении через себя.

4. 1980 - 23 гола

Удивительно, но со вторым показателем в карьере (19 голов в чемпионате страны) Блохин все-таки не стал лучшим бомбардиром союзного первенства. На один гол его опередил ростовчанин Сергей Андреев. Впрочем, Блохин мог был доволен в другом смысле - он вернул себе звание лучшего футболиста Украины. С 1972 он неизменно выигрывал его 7 раз подряд. Потом эту идиллию нарушил Старухин. Но всего на год. В 1980 Блохин опять все вернул на круги своя.

3. 1975 - 24 гола

По идее - самый звездный сезон в карьере Блохина, когда ему присудили "Золотой мяч", когда он забил 3 незабываемых гола великой "Баварии". Но по результативности - лишь третий для него год. 18 голов в чемпионате оказалось достаточно для победы в споре бомбардиров, но бывали у него и более изобильные сезоны. 6 голов в еврокубках - да, впечатляет, но если убрать отсюда "баварские", получится не так уж много. В общем, год великий, но по результативности - ничем особо не выдающийся.

2. 1981 - 26 голов

В этом году фамилия Блохина возникает на 5-м месте в опросе на "Золотой мяч" еженедельника France Football. Выше него - только Карл-Хайнц Румменигге, Пауль Брайтнер, Бернд Шустер и Мишель Платини. За что же так отметили киевского форварда? Уж конечно, не за 19 голов в чемпионате СССР. В том году сборная СССР отлично выступила в отборе на чемпионат мира 1982, и Блохин забил 5 из 13 ее голов - больше всех. Это заметили во всей Европе - и впервые после 1985 по-настоящему вспомнили, как может атаковать этот человек.

1. 1974 - 26 голов

Столько же – 26 голов – Блохин в сумме забил еще раз, в 1974. Но матчей провел тогда меньше (37, а в 1981 - 41), поэтому самым результативным в карьере Олега Владимировича и следует признать год, в котором ему исполнилось 22. Именно тогда он единственный раз достиг в чемпионате СССР рубежа 20 голов. Именно тогда завоевал первые титулы в карьере - чемпиона страны и обладателя Кубка. Именно тогда впервые мелькнул в списках France Football (на скромном 19-м месте, правда). Именно тогда он единственный раз на официальном уровне сделал "покер" (9 июля в матче с "Зенитом"). Возможно, именно в том году и состоялось рождение по-настоящему великого Олега Блохина...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

01:09
Боруссия вырывает победу в сумасшедшем матче с Атлетико и выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть голы
00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста