Как Днепр осенним чемпионом становился

Добавлено:
another languages: uk

Это может показаться невероятным, но за всю историю чемпионатов Украины по футболу всего лишь раз на зимние каникулы команды уходили, имея в лидерах не "Динамо" или "Шахтер". И, как и сейчас, в тот единственный раз лидером был "Днепр" - только без единички в названии. Terrikon.com вспоминает удивительный случай...


Это был сезон 1992/93 - всего лишь второй по счету чемпионат Украины, и первый, проведенный по системе "осень-весна". Иерархия еще не устоялась, даже "Динамо" еще только доказывало свое право называться национальным грандом, не говоря уже о "Шахтере". Поэтому на вершину время от времени забирались и прочие разные.

По идее, все шло к тому, что второй чемпионат выиграет как раз "Днепр". После 4-го тура, когда улеглась стартовая чехарда, эта команда, сохранившая кое-кого из прежних славных времен, вышла на первое место - и бессменно оставалась там 21 тур. Большую часть турнира! Правда, плотность наверху все время царила неимоверная. Например, после 15-го тура (последнего в осенней части первенства) "Днепр" опережал "Шахтер" всего на очко, "Динамо" - на два. Шедшая дальше "Буковина" (бывали же времена!) отставала всего на 4 очка, "Черноморец" - всего на 5. Короче говоря, отрыва никакого не наблюдалось и в помине.

Тот "Днепр" был удивительной командой. Забивал довольно много (51 гол в 30 матчах - второй результат в лиге), но бомбардира явного не имел вовсе. Да что там явного - тайного тоже не имел! В итоговой десятке самых результативных футболистов чемпионата не оказалось ни одного представителя "Днепра". Чаще всех в том сезоне у них забивал полузащитник Сергей Коновалов (8 раз), что дало ему всего 12-й результат в рейтинге бомбардиров.

В итоге, ворота соперника в том "Днепре" поражали 13 игроков. Причем 9 из них делали это 3 и больше раз - явно не случайно. То есть, вся игра была заточена на коллективную атаку, в которой раскидывалась масса вариантов развития событий. Именно за счет этого и приходило большинство побед. Их у "Днепра" на финише оказалось ровно столько же, сколько и у чемпиона - "Динамо" (18).

В составе уже практически не оставалось представителей "чемпионской волны" 80-х годов - а если и оставались, то роли заметной не играли и вообще быстро команду покинули. Владимир Багмут и Евгений Яровенко провели в сезоне за "Днепр" всего несколько матчей. Вратарь Валерий Городов в середине сезона отправился на зарубежные заработки. Тренер Николай Павлов лепил команду уже из совершенно другого материала, в котором выделялись Сергей Беженар, Дмитрий Михайленко, Юрий Максимов, Андрей Полунин. И, конечно, Павлов скреплял все это своим пониманием игры - весьма специфическим, но эффективным.

Нельзя сказать, чтобы "Днепр" провел первую половину чемпионата так уж безупречно. И два поражения у него случились (правда, одно в Киеве от "Динамо" - там трудно было не проиграть, но уж второе-то, от "Кремня", зачем?), и 4 ничьих (причем от таких необязательных команд, как "Волынь", "Кривбасс" и "Буковина"). Впечатляющих победных серий мы у них той осенью не видим - максимум, 3 матча подряд. Но и конкуренты были далеко не безгрешны. "Динамо", например, тоже дважды проиграло, а кроме того, наделало целых 6 ничьих - и тоже, в том числе, совсем не с фаворитами.

Так или иначе, днепропетровцы стали "осенними чемпионами" и, безусловно, считались одними из главных претендентов на итоговое "золото". Тем более, что в клубе еще не умерли победные традиции 80-х, когда от "Днепра" в любом сезоне можно было ожидать любых медалей.

Но что же из их осеннего триумфа получилось? Увы, одно большое расстройство. После победы над тернопольской "Нивой" в 22-м туре команда оставалась лидером, опережая киевлян на 2 очка, а "Шахтер" - уже на 5. Но затем последовало три ничьи подряд - и "Динамо" догоняет, а по разности мячей уже опережает! В следующем туре в Днепропетровске хозяева одерживают важнейшую победу над "Шахтером" 3:1 - но и "Динамо" в Симферополе очков не теряет (5:0 с действующим, между прочим, чемпионом!). А в следующем туре "Днепр" уступает 0:1 "Металлисту", а Киев дома громит запорожское "Торпедо" и уходит вперед уже и по очкам.

Остаются 3 тура, и в ближайшем "Днепр" принимает "Динамо". Столичная команда могла решить все прямо там, в логове врага - но хозяева показали характер и организацию, выиграв 1:0. Опять абсолютное равенство - за 2 тура до финиша!

Дальше очков терять было уже нельзя. Никто и не потерял. "Динамо" закрыло сезон разгромами "Зари-МАЛС" (4:0) и "Кремня" (4:1). "Днепр" побеждал скромнее - "Таврию" 1:0 и "Торпедо" 3:1. В итоге, лидеры синхронно финишировали с 44 очками.

Удивительно, но такая ситуация в положении о чемпионате Украины не была прописана. Но идее (точнее - по советской традиции), следовало бы сыграть "золотой матч". Но футбольные боссы рассудили иначе, решив определить чемпиона по табличным финишным показателям. Побед у команд было одинаковое количество - и главной становилась разница мячей. У киевлян она оказалась "плюс 45" (59-14), у днепропетровцев - "плюс 31" (51-20). Так "Динамо" впервые в своей истории выиграло украинское первенство. И так "Днепр" единственный раз за весь украинский период упустил шанс стать чемпионом.

Тревожной осенью 2022 история отчасти повторяется. "Днепр" опять - промежуточный чемпион. Правда, и "Днепр" немножко другой, и ситуация совершенно иная. Чем все окончится, нам должна показать весна. На нее у нас вообще очень много надежд...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве