Как забивает УПЛ: минута за минутой

Добавлено:
Источник: Шахтер - terrikon.com
another languages: uk

Сыграны последние в этом году матчи чемпионата Украины по футболу, команды расположились в турнирной таблице согласно набранным очкам. Но что получится, если посчитать голы, забитые ими на тех или иных игровых отрезках? Кто тогда окажется лидером? Terrikon.com проделал такой эксперимент...


15 минут

Если учитывать только голы, забитые на стартовом отрезке матчей, то в верхней части списка никого из лидеров мы не увидим. Тройка лучших здесь будет состоять из "Александрии" (20 очков, разница мячей 4:1), "Черноморца" (19, 2:0) и "Вереса" (19, 3:2). Эти команды почти всегда успешно начинают, но потом дело у них идет хуже. Особенно удивительны показатели "Черноморца", который в первые 15 минут вообще никому не проигрывал (2 победных результатов, 13 ничейных), но в конечном итоге, мы видим у него в итоговой турнирной таблице аж 8 поражений.

Любопытна ситуация с "Шахтером". По итогам стартовых 15 минут, он - на 11-м месте (лишь дважды после этого игрового отрезка побеждал, дважды проигрывал и 9 раз имел ничейный результат). То есть, нынешняя версия донецкой команды - из тех, кто долго раскачивается. Или, если сказать более красиво, не форсирует события.

30 минут

Картина у "Шахтера" решительно меняется в следующие 15 минут. На исходе получаса мы видим донецкую команду уже в лидерах - она смещает с первого места "Александрию",забив с 15-й по 30-ю минуту 7 голов при одном пропущенном (абсолютно лучший показатель в лиге). Вообще же, после 30 минут игры у дончан - 7 победных результатов, 4 ничейных и 2 проигрышных при разнице мячей 9:3.

Очень хорошо играет с 15-й по 30-ю минуту и киевское "Динамо" - у него здесь 6 забитых голов и всего 1 пропущенный. Стартует эта команда всегда очень осторожно, еще осторожнее чем "Шахтер" (всего 1:1 в 15 поединках чемпионата Украины), но, начиная с 15-й минуты, включается и, как правило, именно в эти минуты обеспечивает результат. Точно такие же показатели на этом отрезке - у "Зари".

45 минут

Но по результатам первого тайма на первое место взлетает уже совершенно иная команда - "Днепр-1". Для нее последние 15 минут первой половины матчей - весьма урожайный отрезок: 7 забитых голов и всего 1 пропущенный. Для сравнения, "Динамо" в этом отрезке забило 5 голов, а "Шахтер" - всего 3. Таким образом, мы видим, что "Днепр-1" умеет собрать свои силы именно тогда, когда удобнее всего нанести психологический удар по сопернику - перед перерывом.

И, напротив, такая команда, как "Александрия", этого делать не умеет совершенно. Как мы помним, она прекрасно начинает, после 15 минут - вообще лучшая, после 30 - все еще вторая. А вот после первого тайма у нее - лишь 5-й результат, причем в последние 15 минут тайма она не сподобилась хотя бы на один гол. Явно не хватает сил на весь тайм...

60 минут

По итогам игрового отрезка в 60 минут, лучшие показатели имеет "Днепр-1" (8 победных результатов, 6 ничейных, разница 18:6). Но если взять отдельно первые 15 минут проведенных поединков, то наиболее эффективными окажутся киевские динамовцы - у них здесь 6 забитых голов, а у днепровцев - 5. То есть, киевляне лучше всех лидеров умеют начинать второй тайм, именно в эти 15 минут решая те свои проблемы, которые не дорешали до перерыва.

Любопытно, однако, что столько же голов в начале второго тайма (6) в прошедших матчах забил "Рух". То есть, если бы футбольные поединки продолжались всего 60 минут, то "Рух" был бы 7-м с такими показателями: 5 побед, 5 ничьих, 4 поражения, разница голов 13:14. . А так он - лишь 12-й. Эта команда просто не умеет сохранять добытое, и если каким-то образом научится это делать - цены ей не будет.

75 минут

В промежутке с 60-й по 75-ю минуты чудеса творит "Заря". За 15 проведенных матчей она забила в это время сразу 9 голов - но и пропустила целых 6. Это вообще соответствует общему лихому, но безалаберному стилю луганчан, именно в эти 15 минут он проявляется со всей очевидностью. Именно с 60-й по 75-ю минуту "Заря" как создает себе турнирный позитив, так и успешно гробит его.

Если же посмотреть на тройку лучших команд по сумме 75 игровых минут, то получается, что лучшие показатели здесь опять-таки у "Днепра-1" - 9 победных результатов, 4 ничейных и 1 проигрышный, разница голов 24-10. Далее идут киевляне и луганчане. "Шахтер" - только на 5-м месте, при том, что в отдельно взятом отрезке с 60-й по 75-ю минуту у него показатели - самые лучшие в лиге, даже лучше, чем у "Зари". Но есть у "Шахтера" системная проблема. Она совершенно не умеет завершать первый тайм (всего 13-й показатель на отрезке с 30-й по 45-ю минуту) и посредственно возвращается в игру после перерыва (8-й результат в промежутке с 45-ю по 60-ю минуты). Поэтому "горнякам" приходится усиленно наверстывать в концовке.

90 минут

По истечении чистого игрового времени, без учета экстратайма, таблица приобретает более-менее тот вид, который на знаком, за одним существенным исключением: "Динамо" и "Шахтер" в ней меняются местами. Без показателей дополнительного времени динамовцы опережают "горняков" на 2 очка (30 против 28) и отстают от "Днепра-1" не на 5 очков, а всего на 3. То есть и дончане, и днепровцы добирают по 2 очка в экстратайме, где у динамовцев вообще нет никаких завоеваний.

Очень хорошо играет последние 15 минут основного времени "Ворскла" - у нее здесь 3-й показатель. Лишь дважды за 15 проведенных матчей полтавчане уступали в концовке своим противникам. Но это "позднее зажигание" на фоне сложного вхождения в матчи не позволило полтавчанами стоять в таблице выше нынешнего 7-го места.

Экстратайм

Ну, а в компенсированное время лучшие показатели - у "Шахтера". 3 забитых гола, ни одного пропущенного и 2 добытых очка позволяют ему быть самым эффективным клубом в это время, чуть опережая "Днепр-1" (который тоже имеет 2 очка после 90-й минуты, но на один забитый гол меньше). Столько же, сколько и "Шахтер", забивала в экстратаймах "Александрия" - но пропускала дважды, что нивелировало ее усилия (в итоге, компенсированное время не принесло ей ни одного очка).

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги