Менеджер Шахтера: За 8 лет руководства Павелко футбол в стране не развивается, а деградирует

Добавлено:
Источник: Шахтер - terrikon.com
another languages: uk

Директор по стратегическому развитию и коммуникациям "Шахтера" Юрий Свиридов на своей странице в Фейсбуке высказался по поводу встречи президента УАФ Андрея Павелко с журналистами и высказал собственное мнение по поводу нынешней деятельности украинской ассоциации футбола.

Я достаточно продолжительное время работаю в профессиональном футболе – в ФК «Шахтер». Уже около 13 лет. Также некоторое время сотрудничал с УЕФА – консультантом по развитию футбола в странах Восточной Европы. Но мои отношения с футболом начались гораздо раньше, когда я еще мальчиком играл во дворе на Театральной улице, что в городе Первомайске Луганской области. Одно из моих любимых воспоминаний детства – это первая поездка с отцом от угольной шахты, где он работал, на настоящий футбол в Донецк – на матч Кубка Кубков УЕФА «Шахтер» – «Порту» в марте 1984 года. Мне тогда было чуть меньше девяти. После этого матча на протяжении многих лет как болельщик, игрок-любитель и профессионал я многое видел в футболе в Украине и за рубежом.

Сегодня, наблюдая за происходящим в украинском футболе, я делаю это не только как опытный работник ведущего европейского клуба, но и как болельщик, как сын своего отца, который познакомил меня с футболом и передал любовь к нему, но как отец своего сына, который сам играет и работает в футболе. Подчеркиваю это прежде всего для тех, кто считает, что, работая в «Шахтере», я должен держать молчаливую позицию корпоративного нейтралитета или не имею собственного мнения. Это не так. Позицию имею и считаю, что имею также полное право высказаться. Я уже писал вчера, что не смотрел встречу президента УАФ Павелко с журналистами. Но слышал о том, что кого-то не пустили, кто-то сам не пришел, кто-то пришел и задал вопрос, на который был заранее готов ответ, Бебех, по мнению Гливинского, «устроил шоу», а Бурбас подытожил событие и сказал, что у Павелка «железные яйца». То есть мнения разные, потому что у нас демократия.

Какое мое личное отношение к деятельности господина Павелко в должности президента УАФ относительно развития футбола в стране?

Я считаю, что на протяжении всех 8 лет его руководства футбол в стране не развивается, а деградирует. У футбола нет прозрачности, нет стратегического видения, нет проектов, нет лидерства. Футбол используется как инструмент подчеркивания статуса, собственного пиара и разрешения политических дел. Мы не видим динамики развития: сколько построено площадок в год, сколько у нас людей играет в футбол и как показатели изменились в последние годы, сколько в стране тренеров, сколько построено стадионов, сколько любительских клубов, какие телевизионные рейтинги? Мы не знаем, сколько УАФ получило средств от УЕФА и ФИФА и куда их потратило. На сайте УАФ нет ни одного годового отчета о развитии в открытом доступе. Также нет стратегии развития. В общем, никаких цифр и статистики, которые бы показывали, откуда и куда мы идем. Кстати, пока нет тренера мужской сборной. Но мы знаем на самом деле, что последний раз национальная мужская сборная играла на чемпионате мира 16 лет назад – в 2006-м, мы знаем, что Украина в последние годы значительно ухудшила свое положение в клубном рейтинге УЕФА, мы знаем, что нет централизованного маркетинга в клубном футболе и качественных полей для игры зимой. Мы знаем, что женская сборная ни разу не участвовала в финальной стадии мирового первенства. Что наши арбитры не судят важные матчи в Европе. Мы также знаем, что нас не уважает ФИФА и у нас нет никаких рычагов, чтобы как-то изменить это положение вещей. Представители Украины за все время независимости никогда не были в Executive Committee ФИФА или в должности вице-президента. Мы ничего не даем мировому футболу с точки зрения администрирования, и, откровенно говоря, от нас никто ничего не ожидает.

Безусловно, были успехи и изменения в последние 8 лет. Успехи – это победа молодежной сборной на чемпионате мира и выход сборной в 1/4 финала чемпионата Европы. А изменения – это смена названия из федерации на ассоциацию и смена официального логотипа. Но. Нет стратегии, нет динамики и прозрачности. Есть падение рейтинга рядом с кучей разного рода скандалов. Это констатация фактов без лишних эмоций, обвинений и обидных эпитетов в адрес Павелко.

Когда-то мой отец сказал мне: «Сынок, я ничего не могу тебе передать по наследству – ни бизнес, ни больших денег, ни недвижимости. Единственное, что я могу тебе дать – это любовь к футболу». А недавно я узнал о рекламном слогане бренда Patek Philippe: «Вы никогда на самом деле не владеете часами Patek. Вы только заботитесь о них для следующих поколений».

Собственно, этот слоган имеет адаптацию к футболу. Если кто-то считает, что владеет в стране футболом, тот очень ошибается. Мы должны заботиться о развитии игры для следующих поколений, передавать любовь к футболу нашим детям. И я искренне считаю, что господин Павелко и его команда – это люди, которые не заботятся о футболе и ничего полезного не могут передать. Восемь лет правления показали возможности действующего руководителя УАФ. Эти возможности очень ограничены, поэтому я считаю, что продолжать нет смысла. Лучшее, что может сделать Павелко для украинского футбола – это уйти из него, забрав всю команду и окружение. Ради лучшего будущего.

Это моя позиция и личное мнение.


another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024