Неочевидный Моуринью: к 60-летию со дня рождения мастера

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения Жозе Моуринью, одного из величайших тренеров как минимум XXI века. Он уже 20 лет - герой прессы, и сказано о нем, кажется, все. Но Terrikon.com все-таки подобрал 10 не самых очевидных фактов о неподражаемом португальце...


Моуринью - маньяк порядка и организации. Именно благодаря этому он добился успеха - у него всегда был детальный план на матч, который базировался на подробнейшем анализе соперника. Зная все обо всем, он умел систематизировать множество фактов и раскладывать их в идеальном порядке. Скорее всего, это у него врожденное. Мама Мария Жулия вспоминала: "Он был перфекционистом с раннего возраста. С самого начала он ходил в школу со всеми своими ручками и карандашами, которые были идеально разложены в рюкзаке".

Моуринью на вполне приличном уровне знает шесть иностранных языков - испанский, итальянский, французский, английский и каталанский. Причем адаптируется к ним невероятно быстро. В свое время, начиная карьеру в "Интере", он провел первую пресс-конференцию на итальянском уже через четыре недели. Примечательно, что и свой путь в большой футбол Жозе проложил через профессию переводчика - работал в этом качестве с сэром Бобби Робсоном сначала в "Спортинге", потом в "Порту", а в конечном итоге - и в "Барселоне".

В своей бурной жизни Моуринью не раз конфликтовал с блюстителями порядка, но арестован был лишь однажды. Это случилось в Лондоне в 2017, причем не из-за футбола, а из-за домашнего питомца. Бригада блюстителей порядка прибыла к нему домой, чтобы забрать собаку и изолировать ее. Полиции стало известно, что собаке не были сделаны полагающиеся прививки при въезде в Англию. Моуринью стал возражать и делал это в такой активной форме, что его "упаковали" и отвезли в участок, где продержали какое-то время. Позже писали, что, выйдя на свободу, прививки собаке он так и не сделал.

Если Моуринью чего-то хочется, он сделает все, чтобы добиться своего. Весной 2005 он был дисквалифицирован, из-за чего теоретически не мог посетить "Альянц Арену", где его "Челси" играл четвертьфинал Лиги чемпионов с "Баварией". На практике получилось иначе: Моуринью прибыл на стадион задолго до начала поединка в большом контейнере с формой футболистов. Такой хитрости от него организаторы явно не ожидали, и он смог лично дать установки команде перед матчем и скорректировать их в перерыве. "Челси" прошел дальше, в итоге.

Яркий, эпатажный стиль поведения Моуринью скорее подошел бы звезде шоу-бизнеса, чем футбольному тренеру. Это почувствовала испанская редакция журнала Rolling Stone, признав его в 2011 "рок-звездой года" и поместив на обложку. Обоснование было такое: "Его вызывающая позиция, полемический стиль общения, дерзость и, прежде всего, провоцирующий стиль, который он демонстрирует на скамейке запасных и на пресс-конференциях, являются важнейшими мотивами, из-за которых Моуринью попал на обложку журнала".

Тренером, против которого Моуринью пришлось играть чаще всего, предсказуемо является Пеп Гвардиола. Значительное преимущество здесь - на стороне испанца: 12 побед, 6 ничьих, 7 поражений. Но есть коллеги, которые не могли взять у него ни очка. Настоящим проклятием стал Моуринью для такого матерого мастера своего дела, как Харри Реднапп: он проиграл все свои 8 матчей против команд, возглавляемых португальским оппонентом.

Моуринью стал первым тренером в истории, при котором было куплено игроков на миллиард евро. Разумеется, речь идет о суммарных тратах во всех клубах, где он работал. На данный момент, эта сумма приближается уже к 2 миллиардам. Самые крупные покупки в его карьере - Поль Погба за 105 миллионов (2016, из "Ювентуса" в "Манчестер Юнайтед"), Ромелу Лукаку за 85 миллионов (2017, из "Эвертона" в "Манчестер Юнайтед") и, как ни удивительно, Фред за 59 миллионов (2018, из "Шахтера" опять-таки в "Манчестер Юнайтед"). Как видим, только эта троица уже потянула на четверть миллиарда.

При всей своей показной брутальности, Моуринью - классический подкаблучник. По крайней мере, если верить ему (а верить ему следует осторожно). Как-то, комментируя свое девятое место в списке самых влиятельных людей мира по версии портала AskMen, он сказал: "А какое место у моей жены? Как минимум, она должна быть на восьмом. Это же безумие, я даже дома ничего не решаю". 34-летний брак с Матильдой Фариа кажется идеальным - тем более это удивительно, что супруга Жозе - отнюдь не писаная красавица. На самом деле, у него была не одна любовница, о которых в итоге становилось известно всем. Просто жена со временем научилась с этим смиряться.

Украинским клубам ни разу не удалось победить команды, возглавляемые Моуринью. Всего таких попыток было 8, причем в исполнении всего двух клубов - "Зари" и "Динамо". "Заря" уступила все 4 раза, причем не смогла забить ни одного гола (в 2016 - 0:1 и 0:2 "Манчестер Юнайтед", в 2021 - 0:3 и 0:4 "Роме"). "Динамо" дважды сумело "отщипнуть" у Моуринью по очку (в 2009 сыграло с "Интером" 2:2 и 1:2, в 2015 с "Челси" - 0:0 и 1:2).

Моуринью является Великим офицером Ордена Инфанта дона Энрике - то есть, обладателем высшей награды Португалии (правда, лишь третьего по значимости из шести классов этого Ордена). Награду точно такой же значимости имеет Криштиану Роналду, но, что куда более удивительно, ею был награжден бывший мэр Киева Александр Омельченко в разгар его политической деятельности - в 1998.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода