Человек на новом месте: 10 фактов о Дмитрии Крыськиве

Добавлено:
another languages: uk

Через два дня "Шахтеру" играть ответный матч с "Ренном". Серьезное преимущество дает победа, одержанная на прошлой неделе в Варшаве. А победа эта началась с гола Дмитрия Крыськива - наверное, самого "нераскрученного" из всех "молодых львов" Игора Йовичевича. Terrikon.com устраняет этот недочет, рассказывая о новом герое "горняков"...

Если бы со старым "Металлистом" все было хорошо, Крыськив сейчас, скорее всего, играл бы в этой команде, и в еврокубках дебютировал именно в ее составе. Он - уроженец Харькова, воспитанник харьковского клуба и до 16 лет числился в его молодежной команде. Но когда "Металлист" постиг всем известный кризис, Крыськиву пришлось перемещаться куда-то в другое место. Вот тогда он и стал игроком "Шахтера" - и с тех пор вот уже 7 лет остается "горняком". По крайней мере, номинально.

Правда, играть за первую команду начал только в этом сезоне. До этого пережил несколько аренд: сначала в 2020 - в "Мариуполь" (но не сыграл там ни одного матча), потом - в "Металлист-1925", с которым вышел из Первой лиги в УПЛ. Там Крыськив быстро стал заметным, несколько раз фигурировал в сборных тура, забивал красивые голы и, что важно для него, вновь защищал честь родного Харькова. Опять-таки, если бы не война и не повальный исход легионеров, мог никогда и не получить место в основном составе "Шахтера". Но случилось то, что случилось - и вот Крыськив перед нами во всей своей красе.

Говоря о нынешнем европейском дебюте Крыськива, мы не должны забывать о его выступлениях в Юношеской лиге УЕФА за "Шахтер". Там Дмитрий фигурировал в трех сезонах, с 2017 по 2020, на позициях центрального и атакующего полузащитника. Результативным действиями не отметился, но противостоял таким командам, как "Манчестер Сити", "Наполи", "Аталанта", "Фейеноорд", "Лион", "Хоффенхайм". В итоге, дорос до капитанского статуса и стал для команды совершенно незаменимым человеком.

А говоря о международной карьере Крыськива, как не упомянуть его выступления за молодежную сборную Украины? Впервые Дмитрий вызвали туда летом 2019 на товарищеские матчи, дебютировал он, выйдя на замену против Кипра. Но для того, чтобы стать в этой команде своим, понадобилось два года. Только в 2021 Руслан Ротань в полной мере его оценил, ввел в состав - и Крыськив сразу забил в двух матчах подряд (это была квалификация чемпионата Европы). И еще осенью прошлого года продолжал выступать за эту команду. Скорее всего, сыграет и на Евро-2023 – по крайней мере, морально готовится к этому.

Сильные стороны Крыськива - его многофункциональность и работоспособность. Скромный человек по жизни, он на поле - один из самых старательных, стремится четко выполнять тренерские установки, обеспечивать доступный ему максимум на своем участке. Крыськив - мобильный полузащитник, склонный смещаться по ширине и глубине фронта. И это креативный футболист - Игор Йовичевич особо отмечает его футбольный интеллект, способность полезно участвовать в развитии атак.

Еще один важный нюанс в игре Крыськива - его умение совершать оборонительные действия. Например, это весьма ярко проявилось в успешном матче с "Ренном", особенно в те его трудные минуты, когда соперник поднажал и был готов перевернуть ход матча. В итоге, Крыськив совершил 3 отбора мяча - это много для игрока его позиции. Да и из защитников "Шахтера" больше него по этому показателю имеет в том матче только Богдан Михайличенко (4).

Крыськив вообще забивает нечасто. За "Металлист-1925" в 43 матчах - всего 5 голов, за "Шахтер" в этом сезоне, правда, получше - 3 гола и 2 ассиста в 6 матчах УПЛ. Звездным стал для него поединок с "Ингульцом" 5 ноября прошлого года - Дмитрий поучаствовал во всех трех голах своей команды, забив сам и отдав два результативных паса партнерам. Но самый красивый гол в карьере (пока что) он оформил в своем дебютном матче на уровне УПЛ - 25 июля 2021 против "Руха". Это был мощный дальний удар из разряда неберущихся.

Крыськив получил свой шанс в "Шахтере" после ухода Михаила Мудрика. В осенней версии состава его роль была довольно скромна - ближняя ротация в средней зоне полузащиты, где основными неуклонно были Георгий Судаков и Артем Бондаренко. Уход Мудрика образовал в составе дыру, которую Игор Йовичевич попробовал заполнить Крыськивом. Эксперимент удался – против "Ренна" на позиции левого вингера Дмитрий действовал энергично, изобретательно, много смещался в центр, забил гол и заработал выдвижение в номинанты на звание лучшего игрока недели Лиги Европы (в этом споре, правда, уступил бесподобному нынче Маркусу Рэшфорду).

О том, как Крыськив оказался заменой Мудрика, после матча с "Ренном" немного рассказал Игор Йовичевич: "Дима Крыськив показал уже своими играми в прошлом чемпионате, на что он способен на другой позиции. Это футболист, обладающий интеллектом, способен подстроиться под командные действия. И сегодня он сыграл очень хорошо на уровне команды. Кроме забитого мяча, именно с него начался второй гол – он отдал на Коноплю. На протяжении всех сборов мы наигрывали несколько вариантов, и Крыськив просто сейчас подходит по своим характеристикам под нашу модель игры". Источники, близкие к "Шахтеру", сообщают, что на освободившуюся позицию левого вингера рассматривались как минимум три кандидата, и Крыськив совсем не был первым претендентом. Но в итоге, оказался лучшим из всех вариантов.

После успешного матча в еврокубке Крыськива наверняка заметят в Европе. Впрочем, к заграничному вниманию ему не привыкать - по крайней мере, если верить его агенту Юрию Данченко. Еще в 2021 этот деятель футбольного рынка заверял, что к его клиенту испытывают интерес представители чемпионатов Бельгии и Чехии. "Дмитрий Крыськив – один из лидеров "Металлиста-1925" и нынешней молодежки. На него сейчас большой спрос", - говорил тогда Данченко. Ни к какой конкретике, впрочем, это так и не привело. Но сейчас-то ситуация уже другая!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан