Шахтер вырывает победу в серии пенальти и выходит в следующий раунд Лиги Европы: смотреть голы

Источник: Лига Европы

Донецкий "Шахтер" сделал, казалось бы, невозможное. Из последних сил, на характере завоевал право продолжить выступления в Лиге Европы.

Все понимали, что в Ренне "горнякам" будет непросто. При поддержке своих трибун хозяевам, которые традиционно мощно играют на своем поле, необходимо было отыграть фору в один мяч. И первые 20 минут превратились практически в непрекращающийся натиск французов, которые сходу загрузили работой Анатолия Трубина.

Но наши выстояли, а на 22-й минуте заставили на какое-то время смолкнуть трибуны. После углового с правого фланга Бондаренко сбросил во вратарскую, откуда Траоре отправил мяч в сетку. Жаль, что радость была недолгой: пересмотрев эпизод арбитр зафиксировал игру рукой у Бондаренко. Тем не менее, один этот эпизод, а также появившийся контроль мяча сбили атакующий порыв "Ренна".

Второй тайм начался куда спокойнее, однако именно в этот период французы ликвидировали ту самую фору в один мяч. "Ренн" поймал дончан на контратаке, которую разогнал быстроногий Доку. Попытки Михайличенко остановить соперника фолом ни к чему не привели, и Токо-Экамби по сути уже расстреливал ворота Трубина.

Не сказать, что гол сильно изменил ход игры. Помимо того, как истекало основное время, французы старались играть максимально осторожно. И тем не менее, "Шахтер" вполне мог добиться нужного результата, не доводя дела до экстратайма и пенальти. Но Сикан на 88-й минуте не замкнул идеальный прострел Зубкова. Забегая вперед - был у форварда "Шахтера" неиспользованный голевой момент в экстратайме, а затем и незабитый пенальти... Одним словом, не его день.

Экстратайм навел на мысль, что силы стремительно покидают игроков "Шахтера", для которых это был лишь второй официальный матч после зимней паузы. 120 минут с полной физической и психологической нагрузкой - серьезное испытание. И в начале второй 15-минутке "Ренн" продемонстрировал разницу в подготовке. Неугомонный Доку убежал от Матвиенко, хотя изначально защитник "Шахтера" имел преимущество. А затем вывел на пустые ворота Салаха.

2:0 - счет, который устраивал "Ренн", и французы были очень близки к выходу в следующий раунд Лиги Европы. Однако настойчивость "горняков" была вознаграждена - на 119-й минуте Джурасек выполнил диагональ с левого фланга, и Белосьян срезал мяч в свои ворота. Судьба противостояния должна была решиться в серии пенальти.

Соперники начали серию с двух точных ударов, а затем за дело взялся Трубин, который дважды вытащил мяч из нижнего угла. Но о спокойствии в этот вечер можно было только мечтать. Когда казалось, что победа уже в кармане, Бондарь и Сикан уровняли шансы пробив, соответственно, мимо ворот и в перекладину. Игра нервов пошла до первого промаха. Снова блестяще сыграл Трубин, у которого, напомним, соглашение с "Шахтером" истекает летом 2024 года и который в очередной раз доказал, что заслуживает хорошего контрактного предложения. Решающий, как оказалось, удар нанес новичок "Шахтера" - венесуэльский форвард Келвин Келси, который лишь неделю назад присоединился к команде!

"Шахтер" выходит в 1/8 финала Лиги Европы и в пятницу узнает своего следующего соперника.

2022-23, Лига Европы

Ренн - Шахтер 2:1 (0:0), по пенальти 4:5
Голы: Токо-Экамби, 52 (1:0); Салах И., 106 (2:0); Белосьян, 119 (автогол) (2:1)

Ренн: Манданда; Омари; Спенс Д.; Трюффе (Мелинг, 97); Сантамария (Дуэ Д., 96); Белосьян; Майер Л. (Угочукву, 71); Калимуэндо (Тэт, 84); Доку Ж.; Токо-Экамби (Салах И., 96); Гуири
Запасные: Алемдар; Сален; Ву К.; Дуэ Г.; Родон; Теате
Предупреждения: Спенс Д. 54

Шахтер: Трубин; Бондарь В.; Матвиенко Н.; Конопля; Степаненко (Назарина, 100); Бондаренко А-м; Михайличенко Б.; Судаков; Траоре Л.Ш. (Сикан, 78); Топалов (Джурасек, 79); Зубков (Келси, 112)
Запасные: Пятов; Шевченко Ал.; Козик; Ракицкий; Фарина; Тейлор Л.; Тотовицкий; Очеретько
Предупреждения: Бондарь В. 63; Траоре Л.Ш. 68; Михайличенко Б. 82; Конопля 90; Матвиенко Н. 121

28 апреля

08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем