Теперь – без Поттера, или 75 дней Михаила Мудрика

Добавлено:
another languages: uk

Сотрудничество Михаила Мудрика и Грэма Поттера в "Челси" продлилось ровно 75 дней. Вроде бы вполне достаточно, чтобы делать выводы. С другой стороны, ситуация еще совсем не дозрела. Тем не менее – однозначно, конец эпохи и начало новой жизни. Terrikon.com рассматривает итоги работы экс-игрока "Шахтера" под руководством тренера, которого уже нет...


Начнем с общей статистики. С момента прихода в "Челси" Мудрик принял участие в 7 матчах АПЛ и одном - Лиги чемпионов (1/8 финала с дортмундской "Боруссией"). В стартовом составе выходил 5 раз, полные 90 минут ему не дали провести на поле ни разу. За все это время отметился только одним голевым пасом (в матче с "Лестером" элегантно сбросил головой под удар Матео Ковачичу). Это - статистика явная, лежащая на поверхности.

Давайте копнем чуть поглубже. Посмотрим, какую среднюю оценку за матч имеет Мудрик на известном ресурсе SofaScore. Увидим удручающую картину: он - на последнем, 31-м месте среди всех игроков "Челси" (средний балл - 6.29). Высшую оценку ему поставили в матче против "Вест Хэма" (6.7), худшую - в последнем, против "Астон Виллы" (5.7). Вообще, в последних 5 матчах только однажды Мудрик имел оценку выше 6.0 (все в том же матче с "Лестером", за счет совершенного ассиста).

Если проанализировать отдельные аспекты Мудрика, мы увидим грандиозный провал в оборонительных действиях и тем более в таком специфическом параметре, как отборы мяча. Это прекрасно видно невооруженным глазом - при потере мяча или срыве атаки он на некоторое время замирает, выключившись из игры, и только несколько секунд спустя начинает некоторые движения – как правило, уже бесполезные. Это повторяется настолько часто, что уже стало его фирменным знаком.

У него критически малое количество касаний мяча за игру - в среднем, 24.7. Он почти не совершает ключевых передач (0.3). У него нет ни одного точного кросса - для вингера это, надо признаться, аномалия. Впрочем, чистым вингером Мудрик никогда и не было, в "Шахтере" фланг ему тоже ведь требовался в основном для того, чтобы разогнаться и сместиться в центр. Привыкнув быть мишенью передач партнеров, он и в "Челси" по привычке к этому тяготеет. Хотя ждут от него совсем другого. Забавно и в то же время грустно было видеть, как после очередной неудачи Мудрика к нему подбежал коллега по флангу Бен Чилуэлл и начал показывать рукой в нескольких направлениях, "на пальцах" пытаясь растолковать, что идет не так и как должно быть.


Продолжим разбор статистики. Мудрик, обладая хорошей техникой и приличным дриблингом, в каждом матче обязательно выигрывает дуэли у соперников, хотя и не так уж много (в среднем - по 2). Но при этом у него весьма мрачный показатель потерь владения - 8.4. То есть, команде он приносит заметно больше вреда, чем пользы, как ни печально это признавать.

Впрочем, вешать всех собак на Мудрика в этой ситуации было бы неправильно. В значительной степени его статистику можно объяснить тем хаосом, который царил в "Челси" все последние месяцы. Все это закончилось теперь увольнением Грэма Поттера, но и тренера тоже, по сути, подставили. Падение "Челси" начиналось еще при Томасе Тухеле, а спровоцировано было сменой владельца, беспорядочной летней трансферной кампанией, полной неразберихой в медицинском департаменте (в итоге - настоящая лавина травм). Мудрик попал в очень нервную обстановку, где все шло наперекосяк.

Это было полностью противоположным тому, что он видел прежде в "Шахтере". Да, там тоже приходилось трудно - но там был порядок, было понимание процессов. А "Челси" при Поттере превратился в настоящую руину.

Правда, объективности ради, стоит заметить, что кое-кто в этом хаосе умудрялся играть лучше Мудрика. Но все-таки, деградировавших было больше. И если в их списке оказались такие титаны, как Калиду Кулибали, Рахим Стерлинг или Мэйсон Маунт, то что уж говорить об украинском дебютанте, которого как будто десантировали в какой-то дикой местности, не обучив выживанию.

Что будет дальше с Мудриком и "Челси", сказать сложно. Во многом это зависит от того, кто станет следующим тренером. Сейчас пишут, что кандидатов трое - Юлиан Нагельсманн, Маурисио Почеттино и Роберто Де Дзерби. Из них последний - вариант для Мудрика просто оптимальный. У обоих - прекрасные воспоминания о совместной работе в "Шахтере". Именно Де Дзерби смог в свое время "систематизировать" талантливого молодого игрока, чей талант "расплескивался" по полю без особого толка. Сам Михаил признавал, что Де Дзерби стал для него судьбоносным человеком, сумел найти нужные слова, превратившие его в настоящего футболиста.

Будем надеяться, что худшее для нашего игрока в "Челси" уже позади. Возможно, ему действительно просто нужно немного времени. На него вылились сейчас мегатонны критики, но есть и сочувствующие голоса, призывающие не давить на парня. Последним в этом ключе высказался легенда "Челси" Джимми Флойд Хассельбайнк ("Мудрик – это еще не завершенный продукт. У него есть потенциал. Ему нужно время").

Пожелаем же Мудрику в Англии хорошего тренера, нормальной команды и спокойного отношения. У него впереди - много лет контракта, и вполне вероятно, что уже вскоре он будет вспоминать 75 дней с Грэмом Поттером как страшный сон.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов