Йовичевич: Напряжение будет держаться до конца

Добавлено:
Источник: Шахтер
another languages: uk

Главный тренер «Шахтера» Игорь Йовичевич – о второй победе над «Львовом» (2:0), кадровой ситуации в команде и подготовке к матчу с «Динамо».

– Как вам эксперимент по насыщению левого фланга, где на двух позициях сменяли друг друга Михайличенко, Судаков и Матвиенко? Не лучше ли в условиях недостатка фланговых игроков насыщать именно среднюю линию?
– Надо пробовать. Думаю, вы как аналитик, журналист, человек, разбирающийся в футболе, на протяжении матча видели сегментами и схему 2-3-5, когда держали мяч, и 3-5-2 с Сиканом и Келси на острие. Так что, зная, что они играют 4–4–2, мы в ходе матча хотели делать против тех двух нападающих преимущество именно в построении атаки: будет ли это восьмерка, которая падает глубже (делать из Бондаренко или Судакова эту тройку), или просто Колю Матвиенко спустить вниз (это именно тройка, о которой вы говорите) и потом искать там полузоны с Судаковым или Бондаренко, а Назарина должен быть той шестеркой, которая становится перед тобой лицом, помогает в построении и может вести игру. Знаем и думаем об этом, конечно. Но для той модели игры, с коротким пасом и выходом в ширину, нам необходимы такие игроки, как Мудрик, Зубков, Швед – люди, которые могут легко обыграть один в один и подвинуть линию обороны соперника сразу в штрафную. И это факт. Но сейчас должны гораздо больше комбинировать, чтобы создавать моменты. Я не могу сказать, что мы не создаем моменты в последних трех-четырех матчах – мы гораздо больше создаем, чем забиваем. В предыдущих поединках были разгромные счета – 7:0 и другие победы. Сейчас, действительно, немного подводит реализация, но мы бы волновались больше, если бы не создавали моменты, не доходили до штрафной, не нагнетали, когда оппонент теряет концентрацию. Потому что это не так легко – все время бегать слева направо, делать эти качели и рассчитывать, что где-то продавим и сможем забить. Бондаренко забил два замечательных гола. Думаю, в целом мы сегодня заслужили этот результат. Уходим на отдых, но всего на день. Уже во вторник в 16:00 будет тренировка, потому что нам предстоит провести девять «финалов». И украинское классико тоже впереди. Еще один маленький факт, о котором свидетельствует мой опыт. Когда играешь два подряд матча с одним и тем же противником, то второй неудобен, потому что вы уже знаете друг друга. И мало того, что выиграть подряд – это важно и трудно, но заслужить победу – труднее. И я могу сказать, что горжусь командой за характер, особенно во втором тайме, когда немного улучшили свою игру по сравнению с первым. Очень важны три очка, учитывая, что «Днепр-1» вчера потерял баллы. Расстояние немного увеличилось, и нам будет легче играть, но напряжение будет держаться до конца.

– Следующий матч, как вы и упомянули, с «Динамо». Несмотря на то, что киевляне идут на четвертом месте, это классическое противостояние. У «Шахтера» пока немало травмированных. По какой схеме будет играть команда в субботу, учитывая эти обстоятельства?
– Не знаю. Выходим из того, кого имеем. Я не являюсь рабом одной схемы. Я по-хамелеонски к этому подхожу: смотрю на то, кого имею, и тогда ищу пространство, где игрок лучше всего себя бы чувствовал, имел больше времени в том пространстве и проявил бы себя. Просто подстраиваюсь под профиль футболистов. Нет вингеров – это проблема для нас. Вы знаете, что в истории «Шахтера» всегда были хорошие вингеры, и мы имели в начале сезона четырех топовых вингеров, а сейчас нет ни одного их тех, кто считаются основными. Конечно, тяжело, но тем более ценится победа. Ты без травмированных футболистов идешь дальше, еще больше отдаешь и имеешь чемпионский характер, менталитет, занимаешь первое место – это только уважение к команде. И я как тренер могу гордиться. Это трудно? Трудно, очень тяжело. Но видите, что порой нужно выиграть через не могу, а не только за счет хорошей игры. Иногда не получается хорошо играть, и тогда должен побеждать прагматично. Однако все равно выиграли эти два матча и взяли шесть очков.

– Что вы можете сказать о здоровье игроков и дебюте Тоирова?
– Ну, вы понимаете, парню 18 лет, приехал из Таджикистана, играл только в Казахстане – должны дать ему время на адаптацию. Я не могу бросить его под танки и через два матча сказать, что он сам потерял ответственность. Он сейчас учится: какие требования, где нужно стоять, когда Матвиенко принимает мяч в ширину и когда Судаков на мяче. Это нужно поймать. Это не так просто - давай его поставим и он будет играть один в один. Он не сможет один в один, если не понимает, как получить пространство, как развернуться лицом к воротам, чтобы потом обыграть или извлечь позиционную выгоду себе. Поэтому работаем с ним, чтобы подвести психологически, а когда будет вызов, будем давать ему больше шансов. Он действительно имеет скилы обыгрыша один в один, а это – самое тяжелое в футболе, потому что потом рушится любая схема противника. А что касается вингеров, то, я думаю, Зубков через неделю будет в общей группе, Швед – вы видите, что месяцев семь уже лечится, а какой топовый футболист. Миша ушел, смотрим на него по телевидению. Петряк тоже сломался... Трудно, тяжело. Теперь ставишь там полузащитников, у которых совсем другой подход, видение футбола. Должен больше комбинировать, чтобы манипулировать противником и искать зоны для обострения. Это насчет здоровья. Степаненко не было не из-за травмы, а просто из-за карточек пропускал сегодня.

– История с Коноплей, который не поехал в сборную из-за травмы. Что с ним?
– У Конопли действительно есть проблема. Вы видите, что я его не использую. И это правда, это определенно факт. Он любит Украину больше любого, я это знаю, потому что говорил с ним. Но он честно сказал, что у него есть проблема и просто не хочет подводить команду. Это не просто так, чтобы хорошо звучало. Мне он сказал точно так же. Теперь мы думаем, что делать. Если ты не готов играть на 100 процентов, то можешь подвести команду. А он умеет отлично играть – как показал это в Лиге чемпионов. Он – фундаментальный футболист. Латераль, умеющий играть в построение атаки, может манипулировать, обыграть, а еще способен действовать вторым темпом как восьмерка и замыкать, когда там идет подача слева. Он чувствует простор, имеет сумасшедший интеллект. Но когда у тебя что-то болит и ты просто не можешь сделать рывок, тогда не знаю, как поступить. Я тоже колеблюсь: использовать его или нет, понимаете? И он сам мучается.

– Сегодня в старте вышли двое нападающих – Келси и Сикан. До этого чаще выходил Траоре. Кого из форвардов можно ждать в следующем матче в старте?
– Послушайте, я тоже думаю об этом: как равномерно дать шанс всем? Есть определенная схема, когда играешь с одним нападающим Траоре. Сикан и Келси могут действовать вдвоем, потому что они где-то подвижнее, агрессивнее, оба хорошо играют головой. Один идет к мячу, другой – сзади. Гораздо больше комбинаторики. Ласс – это оптимальный вариант, особенно когда мы начинали этот процесс семь месяцев назад. Когда имеешь вингера, который ему даст пас, когда он чувствует пространство, очень хорошо играет первым касанием, может сохранить мяч благодаря игре спиной. А пока он это делает и обыгрывается с восьмеркой, то он может воспользоваться пространством. Но у нас сейчас нет тех вингеров. И вы представляете сейчас тех полузащитников: Ласс идет в мяч, а кто будет бить? Много таких моментов – можем сейчас два часа о тактике говорить. Но я вижу команду, где все чувствуют себя важными. И долго не игравшие Тотовицкий или Топалов. И Дима Криськив первые 10 матчей вообще не играл, а потом появился, и мы теперь без него уже не можем представить команду. Поэтому есть много футболистов, которые чувствуют себя необходимыми в последних девяти «финалах». И каждый игрок важен. Горжусь ими! Идём дальше и сражаемся дальше.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы