Рекордные 5:5, поражение Днепра-1 – итоги 21-го тура УПЛ

21-й тур чемпионата УПЛ имел свою жемчужину и свои изюминки. Были и сюрпризы. Как и в любом топовом чемпионате. Так что не слушайте тех, кто говорит, что чемпионат Украины не интересный. Еще какой интересный!

Какой матч вам понравился больше всего в 21-м туре? Почему ваш выбор именно таков – пишите в комментариях. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на terrikon.com в YouTube.

Пятница подарила нам три матча, где было совсем мало голов. Минай сумел одержать пятую победу в сезоне. Интересно, что только Ингулец в третьем туре закарпатцы обыграли со счетом – 2:1. Все остальные победы Миная – исключительно по 1:0. Так случилось и в отчетном туре с Кривбассом. Только кто мог знать, что единственный гол в этом матче будет забит Вишневским на четвертой минуте. А дальше..., дальше было совсем неинтересно.

С тем же счетом - 1:0 - Колос на выезде одолел Ингулец. После удачного старта весной команда Сергея Ковальца остановилась – три поражения в четырех матчах. Ковалевцы выиграли второй раз подряд. Такая мини-серия была у них в самом начале чемпионата, когда Колос переиграл Кривбасс и Рух. Моментов в игре было мало и можно сказать, что гости воспользовались своим единственным шансом, когда после розыгрыша углового отличился Милько.

А Рух остановил победную серию Динамо из двух матчей. По традиции пятницы, моменты команды создавали с большим трудом. В итоге обменялись голами Ваната и Довгого и на этом словно мысленно пожали друг другу руки. Мирча Луческу, несмотря на проблемы со здоровьем, руководил действиями киевлян со скамейки запасных. А после матча много говорил – что никого не удивляет – о судействе и о перестройке Динамо. С намеками на то, что сейчас не все игроки могут быть полезны клубу.

Серую пятницу сменила яркая суббота. Нет, погода была та же - пасмурная, но какие же матчи мы посмотрели! Началось все с повторения рекорда результативности чемпионатов Украины. Постарались Металлист и Верес, которые на двоих наколотили 10 голов, причем разделили их поровну – по пять на брата. Таких результативных матчей в истории нашего футбола было семь, но они всегда заканчивались разгромами одной из команд: трижды со счетом 9:1 и четырежды по 7:3. А вот чтобы так по-братски, такое произошло впервые.

По-хорошему завидовали участникам этого поединка их коллеги из Металлиста 1925 и Александрии. Они не смогли забить на двоих хотя бы один гол. Хотя шансы были и у гостей, и у хозяев. Харьковчане, к примеру, дважды попадали в перекладину. В итоге под руководством Руслана Ротаня "Александрия" уже в шестой раз сыграла вничью, а "Металлист 1925" не может выиграть с ноября прошлого года.

Центральной игрой 21-го тура стала встреча на стадионе Динамо, где Заря принимала Днепр-1. Луганчане сделали выводы из поражения от Кривбасса и пытались не дать голевых шансов лучшему снайперу чемпионата Довбику. Впрочем, свои моменты Артем в начале матча имел, в лучшем из них даже попал в штангу.

В начале второго тайма Заря провела две атаки, которые и обеспечили ей итоговый успех. Главным героем стал Русин, который поначалу сам поразил ворота, а через четыре минуты помог отличиться Герреро. Кстати, панамец принял участие всего в четырех матчах Зари и во всех отметился результативными действиями. Во встречах с Ворсклой и Львовом ассистировал, а в играх с Динамо и Днепром-1 забивал.

Днепряне зажали луганчан в попытках избежать поражения, но забили лишь на последних секундах компенсированного времени, когда Довбик забил после подачи Пихаленка. Для Артема это 18-й гол в чемпионате и он еще на шаг приблизился к рекорду Генриха Мхитаряна (25 мячей). Но он даже не праздновал, понимая, что Днепр-1 проиграл очень важный матч в борьбе за чемпионство – 1:2.

А между тем в воскресенье "Шахтер" во второй раз за неделю встречался со Львовом. В среду горняки вырвали победу в компенсированное время. Во втором матче все было проще. И помог в этом быстрый гол от Бондаренко, предоставивший Шахтеру возможность играть в свой футбол. А после перерыва Бондаренко оформил дубль. После паса Михайличенко он словно навел лазерный прицел и головой направил мяч вплотную к штанге. Горняки снова забили два Львова, но на этот раз уберегли свои ворота и нервы.

А завершился 21-й тур минимальной победой "Ворсклы" над "Черноморцем". Открывать счет должен Степанюк в середине первого тайма, но хозяев спасла перекладина ворот на родном стадионе. А гол был забит под занавес матча. Сефери принес победу Ворскли и прервал шестиматчевую беспроигрышную серию одесситов.

Итак, Шахтер увеличивает преимущество над Днепром-1 до семи очков. И хотя у днепрян еще есть игра в запасе, им уже нужно больше оглядываться назад, где всего в двух баллах от них "Заря", а еще в пяти - Динамо. Вот и все претенденты на медали этого сезона.

Львов вряд ли надеялся исправить свою безнадежную позицию в двух дуэлях с Шахтером и шесть очков проигрывает Руху и Металлисту, которые хоть на полшага, но улучшили свои шансы. А там и еще пять команд на расстоянии вытянутой руки. И только Ворскла чуть-чуть оторвалась от этой плотной группы.

2022-23, Чемпионат Украины, 21-й тур. Результаты всех матчей

"Минай" - "Кривбасс" 1:0 (1:0)
Голы : Вишневский О., 4 (1:0)
Предупреждения : Булеза 58; Твердохлеб Е. 62; Немчанинов 93 - Бескоровайный 45; Понедельник 63; Капич 74; Лунев 88

"Ингулец" - "Колос" 0:1 (0:1)
Голы : Милько, 41 (0:1)
Предупреждения : Марусич 91 - Кравченко Н. 62; Велетень 86; Смирный 93

"Рух" - "Динамо" 1:1 (1:1)
Голы : Ванат, 16 (0:1); Довгий А., 40 (1:1)
Предупреждения : Довгий А. 45; Климчук 63; Притула 81 - Попов Д. 13; Дячук М. 20; Андриевский 65

"Металлист" - "Верес" 5:5 (4:3)
Голы : Картушов, 6 (1:0); Порох, 10 (2:0); Близниченко А., 18 (пенальти) (2:1); Шарай В., 23 (2:2); Прядун, 25 (3:2); Хондак, 36 (3:3); Бойчук Б., 38 (4:3); Шарай В., 54 (4:4); Близниченко А., 59 (пенальти) (4:5); Наумец, 82 (5:5)
Предупреждения : Мизюк 17; Романюк 40; Чайковский 49 - Когут Б. 61; Дахновский 87; Гагун 88

"Металлист 1925" - "Александрия" 0:0
Предупреждения : Кравченко Д. 31; Безуглый 87; Жичиков 92 - Бондаренко В. 44

"Заря" - "Днепр-1" 2:1 (0:0)
Голы : Русин Н., 54 (1:0); Герреро Э., 58 (2:0); Довбик, 93 (2:1)
Предупреждения : Герреро Э. 50 -

"Шахтер" - "Львов" 2:0 (1:0)
Голы : Бондаренко А-м, 7 (1:0); Бондаренко А-м, 75 (2:0)
Предупреждения : Сикан 65; Тотовицкий 84 - Кузык Д. 17; Бугай 44; Грисьо 45; Алибеков 84

"Черноморец" - "Ворскла" 0:1 (0:0)
Голы : Сефери, 86 (0:1)
Предупреждения : Васильев Ал-р 30; Войтиховский 91 - Бацула 45; Чеснаков 51; Павлюк Е. 59; Олейник 64

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях