Сообразили на двоих: все 8 матчей чемпионата Украины с 10 забитыми голами

В последнем туре УПЛ "Металлист" и "Вереса" устроили оживленную перестрелку, оформив самую результативную ничью в истории чемпионата - 5:5. Еще бы гол - и удалось бы превысить рекорд результативности в одном матче. А так, он всего лишь повторен. Теперь в истории - 8 матчей, когда украинские клубы в рамках национального первенства забивали вместе 10 голов. Terrikon.com вспоминает их все...

"Шахтер" - "Торпедо" Запорожье 9:1 (15 мая 1997)

Первый случай, когда в матче забили 10 голов, был примером подавляющего преимущества и игры в одни ворота. Хотя после 35 минут все еще было зыбко - дончане выигрывали всего лишь 2:1. Но еще до перерыва довели счет до 4:1, а во втором тайме порезвились вовсю, 5 раз огорчив злополучного запорожского вратаря Андрея Глущенко. Лучшим на поле в тот день был лидер донецких атак Олег Матвеев - он оформил "покер", причем два гола забил в последней десятиминутке. Еще дважды отличился Геннадий Зубов. Крупнее в чемпионатах Украины "Шахтер" не побеждал.

"Шахтер" - "Ворскла" 7:3 (20 сентября 1998)

Началось все, как ни странно, с гола "Ворсклы" на 21-й минуте. Но уже в следующей атаке Владимир Яксманицкий счет сравнял, а потом "горняки" забили 5 голов подряд. Три из них были на счету Андрея Воробья, оформившего хет-трик за 23 минуты. После этого хозяева успокоились и позволили полтавчанам слегка скрасить картину происходящего, хотя и сами отличились еще раз (это сделал Олег Матвеев, понемногу отдававший пальму лучшего бомбардира более молодым).

"Нива" Тернополь - "Динамо" 3:7 (27 августа 2000)

Вскоре сыграли такой матч и киевляне - причем на выезде, морально уничтожив тернопольскую "Ниву". Впрочем, нельзя сказать, что тут все получилось так уж однозначно. Да, уже на 5-й минуте "Динамо" выигрывало 3:0, но тернопольцы тут же забили ответный гол. Потом еще раз пропустили - но тоже быстро сократили разрыв. И тут за дело взялся Георгий Деметрадзе. С 66-й по 79-ю минуту он забил три гола, что окончательно расставило почти все точки над i. Кроме него, хет-триком у киевлян отметился еще и Геннадий Мороз.

"Динамо" - "Карпаты" 7:3 (19 августа 2007)

Впоследствии киевляне порадовали таким счетом и родную публику. Но вряд ли кто-то думал о победе с таким разрывом в первом тайме. Львовяне не просто открыли счет, они удерживали 2:3 почти до самого перерыва, и хотя пропустили гол "в раздевалку", в начале второго тайма еще раз минимизировали разрыв. На 62-й минуте "Динамо" сделало счет 5:3 и в таком виде заморозило почти до финального свистка. И только уже на самом финише добавило еще два гола от Карлоса Корреа и Исмаэля Бангуры, который в ом матче отличился трижды. Нервный, в общем, по сюжету матч – а кто бы сказал по итоговому счету?

"Динамо" - "Металлург" Донецк 9:1 (6 октября 2013)

Рекордный счет "Шахтера" 16-летней давности "Динамо" повторило против другой донецкой команды. И здесь интрига после первого тайма еще сохранялась - хозяева вели всего лишь 2:1. А во втором тайме "металлурги" рухнули. Хотя и не сразу. Все решилось за 9 минут (с 62-й по 71-ю), когда киевляне четыре раза посылали мяч в сетку - причем все разными людьми: Андреем Ярмоленко, Юнесом Беландой, Джермейном Ленсом и Аруной Лукманом. Самым результативным игроком уникального матча стал, в итоге, марокканец Юнес Беланда – когда дым схватки рассеялся, на его счету оказалось три мяча.

"Говерла" - "Шахтер" 3:7 (9 мая 2015)

И совершенно по дикому сценарию развивался следующий 10-голевой поединок УПЛ. Кризисная "Говерла", казалось бы, не имела никаких шансов против "Шахтера". И началось для нее именно в таком ключе: Александр Гладкий (дважды) и Дуглас Коста к 18-й минуте быстренько довели счет до 0:3. Но потом у закарпатцев включились какие-то неведомые резервы. На 53-й минуте счет на табло, к изумлению всех, был уже 3:3. "Шахтеру" понадобилось 11 минут, чтобы прийти в себя и ответить голом Ярослава Ракицкого. После этого дончане уже не расслаблялись и прикончили соперника тремя "контрольными выстрелами".

"Волынь" - "Металлург" Запорожье 9:1 (29 ноября 2015)

А вот первый случай, когда 10 голов забивалось в матче без участия грандов. То, что феноменальный разгром устроил вечный середнячок "Волынь", может показаться удивительным, если не вспомнить, в каком катастрофическом состоянии пребывал тогда запорожский клуб. Вскоре он прекратит существование, ну а пока его избивают все подряд. Просто у "Волыни" не пропадало желание забивать с самого начала и почти до самого конца. Счет она открыла на 2-й минуте, на 7-й вела 3:0, к перерыву - 6:0. Все шло к двузначному результату, но все-таки во втором тайме хозяева сбавили обороты и даже позволили сопернику поразить цель на самой последней минуте. Лучшим в составе победителей был Вячеслав Шарпар, сделавший хет-трик.

"Металлист" - "Верес" 5:5 (15 апреля 2023)

Ну, а это чудо мы видели своими глазами. Такого в чемпионатах Украины не происходило еще никогда. Ничья со счетом 4:4 бывала ("Заря" - "Динамо" в 2017), но 5:5 - никогда. И если оставить в стороне качество футбола и иметь в виду только интригу, то матч надо признать первоклассным. "Металлист ведет 2:0 к 10-й минуте. "Верес" сравнивает к 23-й. Еще гол Харькова. Еще гол Ровно. И все-таки на перерыв хозяева уходят, ведя 4:3. В начале второго тайма "Верес" забивает дважды и впервые выходит вперед. Но "Металлисту" удается спастись на 82-й минуте. После этого команды имели шанс забить по шестому голу. Случись это - и впервые в истории чемпионатов мы увидели бы 11 голов в 11 матче. Но не случилось...