Сороки взлетели: как Ньюкасл стал великим снова

Добавлено:
another languages: uk

Клуб "Ньюкасл Юнайтед" сделал это - в свой первый же полный сезон под саудовским руководством вышел в Лигу чемпионов. Большие деньги заработали сразу же, но, хотя они у владельцев и правда огромные, инвестиции делались совсем не так рассыпчато, как это можно было наблюдать в первые годы арабского правления "Манчестер Сити". Terrikon.com исследует удивительный феномен, состоявшийся на наших глазах...


Надо отметить, что для "Ньюкасла" это не первое появление в Лиге чемпионов - хотя выросло уже целое поколение, в глаза его там не видевшее. Но в 90-е годы "сороки" числились среди сильнейших коллективов Англии и дважды останавливались в шаге от титула чемпионов страны. Под руководством легендарного Кевина Кигана они демонстрировали атакующий, дерзкий футбол. Там играли такие люди, как Алан Ширен, Энди Коул, Давид Жинола, Фаустино Асприлья, Лес Фердинанд, Питер Бирдсли.

В те годы, а также в начале "нулевых" "Ньюкасл" постоянно витал в высших сферах АПЛ и потому трижды залетал в Лигу чемпионов. Правда, никаких успехов там не добивался. Дважды не смог преодолеть групповую стадию, а однажды вообще выбыл в отборочном раунде, проиграв в серии пенальти белградскому "Партизану". Короче, история вроде есть, но большому счету, ее как таковой и нет. Сейчас "Ньюкасл" заходит в Лигу чемпионов с намерением сотворить что-то куда более серьезное.

Феномен очередного богатенького арабского клуба АПЛ заключается в том, что свою историю успеха он пишет благодаря тренеру, а не звездам. Ну, то есть как? В "Ньюкасле" полно классных игроков, некоторые стоили очень приличных денег, но вот звезды мирового класса - пока ни одной. А коллектив получился отличный, и игра у него поставлена великолепно. Потому что во главе предприятия стоит тренер, у которого светлый и ясный ум, а также харизма, фарт и много чего еще, что помогает в его работе.

Зовут его Эдди Хау, ему 45 лет, и клуб он принял в ноябре 2021. Положение было аховое, и над "Ньюкаслом" смеялась вся Англия: клуб, в который готовились вливать сотни миллионов, находился на 19-м месте и вполне мог в первый же сезон "бешеных бабок" вылететь в Чемпионшип. Вот было бы веселье для всех, кого бесили неумеренные саудовские инвестиции - а таких было большинство! Но Хау, известный прежде по грамотной работе с "Борнмутом", начал аккуратно наводить порядок в этом бардаке. "Ньюкасл" выдал 9-матчевую беспроигрышную серию, а в итоге завершил сезон на 11-м месте - космическое достижение по сравнению с тем, что было на момент прихода молодого тренера.

Нынешний сезон команда начинала так, что будущий триумф угадать было невозможно. В первых 7 турах - всего одна победа (правда, и поражение всего одно). Потери очков казались чудовищными для клуба, декларировавшего намерение побороться за еврокубки (такой был план на сезон - о Лиге чемпионов тогда еще скромно помалкивали). Но потом "Ньюкасл" как завелся - и выиграл 8 из 9 последующих матчей, сразу ворвавшись в лидирующую группу. А чуть позже выдал еще одну такую же серию, став не просто претендентом на Лигу чемпионов, а претендентом с хорошим запасом. И хотя на финише чуть споткнулся, но все-таки место в четверке себе гарантировал за тур до финиша.

Из скучной команды, боявшейся, кажется, своей тени, под руками Эдди Хау возник коллектив, который рвал любого соперника, если все получалось. Идеально выстроенная азартная игра с четким распределением ролей и удивительным взаимопониманием по сути напоминала бесшабашную команду Кевина Кигана, но, как говорят эксперты, куда сильнее ее в организации. Это, возможно, и стало главной фишкой нынешнего "Ньюкасла", позволявшей иногда выдавать просто шедевральные матчи.

Например, хрестоматийный разгром "Тоттенхэма", который тогда еще спорил с "сороками" за место в Лиге чемпионов. За первые 9 минут в ворота повидавшего многое Уго Льориса влетело три мяча, в первые 21 - пять. "Тоттенхэм" просто смяли, как бумажку, и выкинули в мусор. "Сороки" двигались настолько активно и умно, что везде, абсолютно везде поспевали первыми. Это была стопроцентно чемпионская игра - если бы команда могла так работать весь сезон, у "Манчестер Сити" были бы большие проблемы с завоеванием титула.

Но, возможно, еще более показательной стала победа над "Манчестер Юнайтед" - счет всего 2:0, но доминирование полное, желание победить огромное, игровая страсть отчаянная. Эрик тен Хаг сказал после матча: "Я был удивлен тем, что мы не могли тягаться с решимостью, страстью и желанием соперника. Не думаю, что мы недооценили "Ньюкасл". Они играли выше своего уровня, потому что очень хотели победить, но это было ожидаемо. Они настроились на победу в этом матче".

Вот вам еще одна полезная характеристика "банды" Эдди Хау - они просто рвут и мечут, тренер умеет создать у коллектива запредельный настрой, заставляет поверить в то, что любой соперник им по зубам. И они выходят - и рвут любого. В принципе, им и звезды мирового уровня не нужны - они и в этом составе уже готовы к подвигам высшего уровня. Хотя, конечно, летом звезды у них появятся. Теперь-то в "Ньюкасл" идти хотят все, это вам не осень 2021-го...

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять