Украина вырывает победу в Северной Македонии после кошмарного первого тайма: смотреть голы

Источник: Евро-2024

Сборная Украины одержала первую победу в отборе Евро-2024, хотя после первого тайма поединка в Скопье казалось, что игра безнадежно проиграна.

Первые 45 минут и правда превратились в тотальный кошмар, в котором украинцы едва ли смогут выделить хотя бы один позитивный момент. Вопреки ожиданиям, сборная Северной Македонии не стала строить игру от обороны, а, напротив, владела преимуществом. Украинцы не могли взять мяч под свой контроль, а когда это у них получалось, обнаружились большие проблемы на стадии перехода из обороны в атаку. Практически все игроки сборной Украины передвигались по полю очень медленно, а стоило хоть немного увеличить темп, сразу же следовала потеря мяча. Хозяева, пусть и не показывали чего-то сверхестественного, но своей активностью заставили соперника ошибаться. Первую грубую ошибку допустил на 30-й минуте Матвиенко, сыгравший руками в своей штрафной после розыгрыша углового. Арбитр пересмотрел эпизод и назначил пенальти, который уверенно реализовал Барди.

Гол никак не повлиял на характер игры - Украина продолжила играть, словно ничего и не случилось. То есть так же вяло и безынициативно. И на 39-й минуте пропустила во второй раз. Элмас получил мяч, время на принятие решения и пространство, чтобы воплотить задуманное в классический обводящий удар в дальний угол. Накрыть его никто не успел, а Трубин, кажется, слишком поздно среагировал на удар - 2:0.

Не трудно представить в каком настроении пребывали болельщики украинской сборной Украины. К счастью, после перерыва все изменилось настолько, что у нас появился повод отпраздновать первую в этом году победу. Начало было положено на 62-й минуте, когда Цыганков выполнил угловой с правого фланга, а Забарный, оторвавшись от опекуна, головой переправил мяч в сетку.

Через пять минут счет был уже равный. Мудрик решил пробросить мяч мимо нескольких защитников и прострелил в район 11-метровой. В эту точку никто из партнеров не успел, зато Конопля здорово пробил в дальний нижний с линии штрафной - 2:2.

Хозяева заметно "поплыли" после такого и на 72-й минуте остались в меньшинстве. Это Муслиу, не успев за Ванатом, сфолил и получил вторую в матче желтую карточку. Тут же Цыганков, пробивая со штрафного, едва не попал в девятку. Вскоре он снова оказался на ударной позиции, когда Судаков прекрасным пасом разрезал всю оборону соперника. И снова мимо. Но все же именно Цыганков стал автором победного гола. На 83-й минуте Мудрик увидел рывок партнера по центру и положил мяч точно на голову - полузащитник "Жироны" в этот раз шансов голкиперу не оставил.

3:2 - победа в матче, в котором эмоции меняли друг друга в течение всех 90 минут. И хорошо, что все закончилось вот так. В следующем поединке Украина сыграет в словацкой Трнаве со сборной Мальты.

Евро-2024, Отборочные матчи

Северная Македония - Украина 2:3 (2:0)
Голы: Барди, 31 (пенальти) (1:0); Элмас, 39 (2:0); Забарный, 62 (2:1); Конопля, 67 (2:2); Цыганков, 83 (2:3)

Северная Македония: Димитриевски; Муслиу (до 72); Алиоски; Ристовски С.; Зайков; Элмас; Барди; Адеми Ар. (Атанасов, 65); Несторовски (Ристовски М., 65); Трайковски А. (Дориев, 75); Ашковски (Брдаровски, 64; Бабунски До., 91)
Запасные: Шишковски; Илиев Д.; Манев; Димоски; Бабунски Да.; Элези; Велкоски Д.
Предупреждения: Ристовски С. 8; Муслиу 54, 72
Удаления: Муслиу 72'

Украина: Трубин; Забарный; Тымчик (Конопля, 46); Матвиенко Н.; Миколенко; Степаненко; Мудрик (Сидорчук, 91); Судаков; Ярмоленко (Малиновский, 66); Цыганков (Зубков, 93); Довбик (Ванат, 46)
Запасные: Лунин; Бущан; Кривцов; Соболь; Сваток; Буяльский; Игнатенко Д.
Предупреждения: Довбик 45