Евро-2024: уставшая Украина, довольный Петраков и другие итоги игрового дня

Источник: Евро-2024

Шесть очков в двух матчах - сборная Украины выполнила все, что от нее требовалось в июньских поединках отборочного турнира Евро-2024. Ни одну из этих побед нельзя назвать легкой, но в сложившихся непростых условиях спасибо и на этом. Во встрече со сборной Мальты все решил пенальти, который на 72-й минуте реализовал Виктор Цыганков. И это был второй 11-метровый в этой игре - в начале второго тайма Андрей Ярмоленко пробил с точки в перекладину, чем еще больше повысил градус нервозности. Но все закончилось для сборной Украины хорошо. Будем надеяться, что к осенним матчам удастся подготовиться лучше, ведь уже в сентябре наша команда встретится с англичанами и итальянцами.

Между тем, сборная Англии в который раз продемонстрировала свое превосходство в классе. Конечно, никто не рассчитывал, что македонцы смогут набрать очки на "Олд Траффорд". Но 0:7 - это слишком много для команды, которая несколькими днями ранее считала, что провела первый тайм против Украины, как "Барселона".

Центральным матчем в группе B стало противостояние сборных Франции и Греции, которые до этого не потеряли ни одного очка. Греки старались и в этот раз, как минимум, не проиграть, но их тоже подвел пенальти, который на 55-й минуте реализовал Килиан Мбаппе. Франция прошла весь первый круг без потерь и пропущенных мячей и близка к тому, чтобы досрочно завоевать путевку на Евро-2024.

В группе D снова есть повод порадоваться за Александра Петракова, который, напомним, возглавляет сборную Армении. Его команда проявила характер, и в матче со сборной Латвии вырвала победу на последних минутах - 2:1. Таким образом, армяне в двух июньских матчах набрали шесть очков, что позволяет им уйти на летний перерыв в ранге одного из лидеров. А первыми в этой группе пока идут турки, которые сумели дожать сборную Уэльса, игравшую весь второй тайм в меньшинстве.

В группе Н перед очередным игровым днем было сразу четыре лидера. Теперь их число сократилось вдвое. Сборная Финляндии предсказуемо разгромила Сан-Марино, а Казахстан на 88-й минуте вырвал победу в выездном матче против североирландцев. Что до центрального матча четвертого тура в этой группе, то словаки и датчане сильнейшего не выявили - 1:1.

Наконец, в группе I драматичную развязку можно было наблюдать в матче сборных Швейцарии и Румынии. До 90-й минуты швейцарцы вели в счете (2:0) и шли к своей четвертой победе, но умудрились растерять преимущество - 2:2. Впрочем, это не мешает сборной Швейцарии и дальше лидировать. Кроме того, в этой группе привлекает внимание гол Манора Соломона, который позволил сборной Израиля обыграть команду Андорры - 2:1.

Таким был очередной игровой день квалификации Евро-2024. Поздравляем всех с победой сборной Украины и приглашаем обсудить игру нашей команды в комментариях к этому видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на канал terrikon.com в Youtube.

Ирландия - Гибралтар 3:0 (0:0)
Голы : Джонстон М., 52 (1:0); Фергюсон Э., 59 (2:0); Айда, 92 (3:0)
Предупреждения : - Сержант 36; Джолли 70

Англия - Северная Македония 7:0 (3:0)
Голы : Кейн Г., 29 (1:0); Сака Б., 38 (2:0); Рэшфорд, 45 (3:0); Сака Б., 47 (4:0); Сака Б., 51 (5:0); Филлипс К., 64 (6:0); Кейн Г., 73 (пенальти) (7:0)
Предупреждения : Райс 41; Филлипс К. 77 - Бейтулай 72

Украина - Мальта 1:0 (0:0)
Голы : Цыганков, 72 (пенальти) (1:0)
Предупреждения : Ванат 42; Малиновский 56 - Борг Ж. 51; Борг С. 70

Армения - Латвия 2:1 (1:0)
Голы : Тикнизян, 35 (1:0); Мкртчян Ст., 67 (автогол) (1:1); Барсегян, 90 (пенальти) (2:1)
Предупреждения : Ароян 10; Арутюнян Г. 95 - Савельевс А. 18; Яунземс 51; Улдрикис 81; Тоберс 90

Турция - Уэльс 2:0 (0:0)
Голы : Найыр, 72 (1:0); Гюлер А., 80 (2:0)
Предупреждения : Челик 15; Демирал 47; Юндер 50; Кахведжи И. 75 - Робертс К. 58
Удаления : - Моррелл 41'

Финляндия - Сан-Марино 6:0 (2:0)
Голы : Камара Г., 16 (1:0); Кялльман, 39 (2:0); Хоканс, 65 (3:0); Хоканс, 72 (4:0); Хоканс, 74 (5:0); Пукки, 76 (6:0)
Предупреждения : - Този А. 51

Словения - Дания 1:1 (1:1)
Голы : Шпорар, 25 (1:0); Хойлунд Р., 42 (1:1)
Предупреждения : Брекало Д. 75 - Йоргенсен Занка 69

Северная Ирландия - Казахстан 0:1 (0:0)
Голы : Аймбетов, 88 (0:1)
Предупреждения : Сэвилл Дж. 65 - Алип 67; Тагыберген 70

Швейцария - Румыния 2:2 (2:0)
Голы : Амдуни, 29 (1:0); Амдуни, 42 (2:0); Михэйлэ, 90 (2:1); Михэйлэ, 92 (2:2)
Предупреждения : Фернандеш Э. 24; Аканджи 41; Штеффен 98 - Хаджи Я. 26; Сореску 45; Моруцан 94

Израиль - Андорра 2:1 (1:0)
Голы : Шломо, 42 (1:0); Росас, 52 (1:1); Соломон, 61 (2:1)
Предупреждения : Вайссман 26; Шломо 79 - Льовера 16; Сан-Никола М. 60; Гильен 85

Беларусь - Косово 2:1 (0:0)
Голы : Морозов В., 73 (1:0); Эбонг, 75 (2:0); Мурики, 87 (пенальти) (2:1)
Предупреждения : Быков Арт. 86 - Криэциу Х. 90

02 мая

08:00
Главное за день: бенефис Марлона, фиаско Дуляя, возвращение Клоппа и другие новости
00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол