Чигринский: Я смотрю только в будущее, и мотивации у меня - хоть отбавляй

Добавлено:
another languages: uk

Защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский рассказал о возвращении в клуб и целях на предстоящий сезон.

– Дмитрий, поздравляем с возвращением в «Шахтер»! Это будет твой третий период в клубе. С какими чувствами возвращаешься в команду и вообще в украинский футбол?
– Эмоции, конечно, переполняют. Чувства неоднозначны, потому что, с одной стороны, это возвращение – и оттого очень радостно, но, с другой стороны, я понимаю, что нынешняя команда «Шахтера» очень отличается от той, которую я покидал, поэтому для меня будет много нового. Но одна вещь остается неизменной – очень высокий уровень и стандарты клуба, заложенные на протяжении многих лет. И это тот уровень, до которого он хочет дотянуться, который стремится держать и развивать каждый игрок. Поэтому для меня, как бы это ни прозвучало в моем возрасте, это большая возможность, большая мотивация и обязанность приносить пользу «Шахтеру». В общем, не хотелось бы много времени отводить на эмоции, а хочется сразу взяться за работу и двигаться вперед.

– Как узнал интерес со стороны «Шахтера», с кем из клуба говорил об этом и как отреагировал на предложение?
– После игры «Шахтера» с «Металлистом 1925», в которой, к сожалению, Валерий Бондарь получил травму, вечером того же дня мне позвонил Дарио, мы с ним пообщались и достигли договоренности. Конечно, я не рассматриваю эту ситуацию так, что меня пригласили как временную помощь из-за травмы Валерия. Я смотрю на это так, что я долго, много и упорно работал, чтобы получить этот шанс даже в таком возрасте. Поэтому рад, что я здесь. Моя задача, как я уже и сказал, это помогать «Шахтеру» добиваться поставленных целей, быть полезным. Так что особо не думал – это не было приглашение, на самом деле разговор был на 20 секунд. Вопрос таков: «Ну что, Чиги, ты готов?» Я ответил: «Готов. Когда уезжать? И все. Хочу поблагодарить за эту возможность президента клуба Рината Ахметова, Сергея Палкина, конечно, Дарио Срну, потому что, прежде всего, это была его инициатива и он сыграл большую роль в моем возвращении, а также Патрика ван Леувену, потому что, я уверен, с ним все это проговаривалось, и если бы он не дал "зеленый свет", то меня не было бы здесь. Поэтому я всем благодарен и с нетерпением ждал возможности присоединиться к команде и начать работу.

– Вместе с «Шахтером» ты в свое время выигрывал чемпионат, Кубок, Суперкубок Украины и Кубок УЕФА. Что мотивирует тебя сегодня и чего хотелось бы достичь в этом сезоне с командой?
– Думаю, если футболист начинает думать о том, чего он достиг в прошлом, то у него уже не может быть прогресса и движения вперед. Невозможно жить прошлым в футболе – это путь в неправильном направлении. Футболист оценивается по тому, в каком состоянии он находится в актуальный момент. Я продолжаю играть, потому что люблю футбол, имею амбиции и считаю, что я пока не добился всего, чего бы хотел. Вообще не понимаю, как можно устать от футбола. Нет большей мотивации, чем побеждать, выигрывать свой следующий матч. Да и просто давать максимум в каждой следующей тренировке. Если будешь так мотивировать себя и с таким настроением двигаться, то в конце каждого сезона сможешь рассчитывать на хорошие результаты. Я смотрю только в будущее, и мотивации у меня – хоть отбавляй. А что касается целей, то все прекрасно знают, что на внутреннем уровне «Шахтер» обязан каждый год выигрывать чемпионство и Кубок – это задача номер один. Также должны выступать как можно лучше в Лиге чемпионов. Понимаем, какой уровень, поэтому не хотелось бы делать громких заявлений, но следует в еврокубках проходить как можно дальше. Прошлая кампания, по моему мнению, была неплохой, солидной, поэтому у этой команды уже есть хорошие ориентиры и на евроарене.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве