Жизнь после Шахтера: что выигрывали бывшие тренеры горняков

Добавлено:
another languages: uk

Бывший тренер "Шахтера" Луиш Каштру пополнил свое резюме очередным титулом, став обладателем Кубка арабских чемпионов. По такому случаю Terrikon.com решил посмотреть - а каких успехов добивались тренеры, ушедшие из "Шахтера" в последнее время, после Мирчи Луческу? И вот что получилось...


Паулу Фонсека (после 2019)

Выиграв пару чемпионатов Украины, доведя клуб до плей-офф Лиги чемпионов, Фонсека там настолько поразил владельцев "Ромы", что они по окончании сезона 2018/19 забрали его к себе. В Риме португалец сенсации не произвел и с поставленными задачами не справился. При нем "Рома" заняла сначала 5-е, а потом 7-е место - то есть, ни в одном из сезонов квалифицироваться в Лигу чемпионов не смогла. По меркам предыдущего периода - однозначный провал, как следствие - по окончании двухлетнего контракта Фонсеке "сделали ручкой".

По итогу, в его римском активе - лишь героический рейд "Ромы" в Лиге Европы 2020/21. Там "волки" добрались до полуфинала, по пути устранив со своего пути "Брагу", "Шахтер" (увы!) и "Аякс". В полуфинале римлянам попался "Манчестер Юнайтед", с которым случился жестокий "облом". На "Олд Траффорд" итальянский клуб был разнесен в щепки - 2:6. Победа престижа на домашнем "Стадио Олимпико» (3:2) уже ничего не смогла изменить. То есть, получилось так, что относительный европейский успех тоже обернулся для Фонсеки позором.

После этого в течение почти года португалец искал себе новое место работы. Какие только варианты не всплывали в связи с ним! В конце концов, летом 2022 он заключил двухлетний контракт с "Лиллем", где у него почти получилось. До последнего тура его команда претендовала на место в зоне Лиги чемпионов - но ничья с "Труа" на самом финише отодвинула "мастифов" на пятое место. А жаль - футбол Фонсека своей команде поставил весьма симпатичный.

Луиш Каштру (после 2021)

Португалец, пришедший на смену португальцу, за два года работы с "Шахтером" завоевал всего один титул - чемпиона Украины 2019/20 (кстати, первый в его довольно уже длительной карьере). Потом в киевское "Динамо" пришел Мирча Луческу, и о титулах Каштру пришлось забыть. Невзрачно проведенный сезон 2020/21 и нелады с командой привели к тому, что его вежливо попросили на выход.

Каштру быстро нашел себе новое место работы - катарский "Аль-Духаиль". Контракт был заключен на год, ровно столько тренер там и проработал. В чемпионате страны (Лига звезд Катара) чуда сотворить он не смог - его команда финишировала второй, отстав от чемпиона, "Аль-Садда", аж на 15 очков. Тем не менее, список призов Каштру пополнить удалось - "Аль-Духаиль" выиграл Кубок Эмира, причем в полуфинале в упорной борьбе одолел чемпионов. Но для продления контракта владельцам этого показалось маловато.

Следующей остановкой Каштру стала Бразилия, где он отработал год с "Ботафого". О его тамошней деятельности отзывались хорошо. Венцом его усилий стал выигрыш с "Ботафого" второго этапа чемпионата штата Рио-де-Жанейро - так называемого "Така Рио". Можно было продолжать, но тут последовало предложение, от которого нельзя было отказаться - по инициативе Криштиану Роналду, его позвал "Аль-Наср". И Каштру поехал в Саудовскую Аравию.

И здесь сразу же выиграл титул - привел команду к победе в Кубке арабских чемпионов. Таким образом, после "Шахтера" Луиш Каштру обязательно брал призы со всеми своими командами. Правда, все - "короткие", кубковые. Но все равно, теперь его послужной список выглядит намного более солидно, чем на момент ухода из донецкого клуба.

Роберто Де Дзерби (после 2022)

Следующим тренером "Шахтера", как мы помним, стал итальянец Де Дзерби из "Сассуоло". На родине он считался восходящей звездой, и приход этого амбициозного человека в украинскую команду был предвестником возвращения "Шахтера" на серьезный европейский уровень. Тем более, что именно под Де Дзерби тогда приобрели нескольких очень серьезных игроков, а зимой еще кое-кого прикупили.

Но тут грянула война, и амбициозный футбольный проект на глазах рассыпался. Де Дзерби не убежал сразу - как приличный человек, он подождал несколько недель, помог игрокам пережить шок от происходящего, проехался с "Шахтером" в благотворительное турне, и только в мае покинул клуб. Слезы в тот момент были и у него на глазах, и на глазах клубного менеджмента.

Через некоторое время Де Дзерби был официально объявлен главным тренером клуба АПЛ "Брайтон энд Хоув Альбион". Принимал он вполне боеспособную команду, занявшую в предыдущем чемпионате Англии 9-е место. Его предшественник Грэм Поттер создал почти на ровном месте очень своеобразный коллектив, которому симпатизировала вся Англия. Преплюнуть Поттера было очень сложно - его в городе буквально боготворили. Но итальянцу удалось развить то, что досталось, и привить "Брайтону" еще более современный футбол, который к тому же приносил результат.

Прошлый сезон его команда завершила на 6-м месте, опередив таких грандов, как "Тоттенхэм" и "Челси". Это позволило "Брайтону" впервые в истории выйти в еврокубки. Кубок Англии тоже был отыгран успешно - "чайки" дошли до полуфинала, где только по пенальти уступили "Манчестер Юнайтед". Сейчас о Де Дзерби пишут как об одном из самых перспективных тренеров АПЛ. Понимаете - АПЛ!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео