Самый украинский узбек: к 45-летию Максима Шацких

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня исполняется 45 лет легенде киевского "Динамо", да и всего украинского футбола, гражданину Узбекистана Максиму Шацких. Он продолжает оставаться самым метким за всю историю легионером нашего национального чемпионата и лучшим бомбардиром нашего высшего дивизиона. В день полуюбилея Terrikon.com вспоминает, как Макс пришел ко всему этому...


Шацких много раз заявлял, что за "Динамо" болел с детства и в Киев переезжал без всяких сомнений, хотя приглашавшие его скауты даже не назвали никаких конкретных условий и цифр. Но молодой игрок готов был играть в этом клубе чуть ли не даром - тем более, что, как он вспоминал, "Динамо" только что наделало шуму в Лиге чемпионов, и он с восторгом за этим наблюдал по телевидению. Какие могли быть сомнения - сбывалась европейская мечта!

"Динамо" обнаружило Шацких в калининградской "Балтике" и выдернуло его оттуда в июле 1999, не обращая внимание на то, что российский чемпионат был в самом разгаре. Дебютировал в Украине он феерически - так, что его даже сравнили с Андреем Шевченко. В первом же полноценном матче сделал дубль - это была квалификация Лиги чемпионов с литовским "Жальгирисом". Следующему сопернику, "Ольборгу" тоже забил дважды (по одному голу в каждом из матчей).

Складывалось впечатление, что "Динамо" отыскало настоящий бриллиант. Правда, в дальнейшем Шацких немного успокоился, хотя и продолжал регулярно забивать, стал с 20 голами лучшим бомбардиром чемпионата Украины, а через три года повторил рекорд Сергея Реброва (22 гола за сезон).

Попытки сравнивать его с Шевченко продолжались. Это, конечно, не могло остаться безболезненным – но, как заверял Шацких: "Не давило, а поддавливало". Он старался не обращать на это внимания - и, как ему кажется, справился. Тем более, что Шевченко вскоре заиграл в "Милане" на очень серьезном уровне, внимание почтенной публики переключилось туда, и вся эта шумиха сама собой улеглась. Новичок завоевал свое, уникальное место под солнцем.

Шацких вписался в состав легко – говорит о партнерах, что "они впитали меня, как губка". Считая себя обычным простым парнем, он этим прежде всего и объясняет легкость адаптации. Взаимодействие наладилось быстро - он не без юмора вспоминает, как более опытные товарищи по команде учили его: "Ты главное, беги - а мячик увидишь, когда он перед тобой упадет". Чаще всего именно так и происходило.

В итоге, Шацких провел в "Динамо" 10 сезонов, закончив в 2009. Приходил в команду, которая была безусловным гегемоном на внутренней арене и европейской сенсацией. Покидал - когда киевский клуб все больше и больше уступал внутреннюю конкуренцию "Шахтеру". Приходил еще при Лобановском, уходил в период тренерской турбулентности, когда у руля что ни год, то обязательно становился новый человек.

Лобановского Шацких вспоминает с теплотой. Как сейчас, мысленно видит первую встречу - когда великий тренер попросил его "на фишках" объяснить свое понимание стратегии нападения. Шацких дико боялся, что скажет какую-то глупость - но реакция Лобановского была положительная, мол, пришел свой парень, подходящий, понимающий. И в дальнейшем проблем у них не было. Для Шацких, Лобановский прежде всего - великий психолог, который очень тонко чувствовал, что и когда сказать, как подхлестнуть игрока острым словом, а как, наоборот, поддержать даже после провального матча.

В сумме, Шацких сыграл за "Динамо" 328 матчей, забил в них 142 гола - в современной истории больше всех, да и за все время существования клуба впереди - только Олег Блохин. Самый удачный сезон - 2002/03, когда на его счету суммарно оказалось 32 гола (22 в чемпионате страны, по 5 - в Кубке Украины и Лиге чемпионов). В том же году его признали и лучшим футболистом Узбекистана. Да что там Узбекистана - тогда его назвали вторым футболистом Азии (уступил он только иранцу Мехди Махдавикии).

Из "Динамо" он ушел в "Локомотив" (Астана), но оказалось, что в Украине лучше, и Макс вернулся в Киев, в "Арсенал", за который провел около сотни игр и добавил в свой зачет еще 22 гола. Последним его клубом стала "Говерла" (18 матчей, 5 голов). Вот таким сложным образом и получился результат, который остается рекордным для УПЛ - 124 гола в чемпионате. На один больше, чем у Сергея Реброва. Никто пока приблизиться к этому рубежу не смог. Даже сам Евгений Селезнев, как ни старался.

Украина стала для Шацких чем-то особенным, и он всегда при случае тепло о ней отзывается. Как-то высказался по этому поводу: "Мне давно говорили - приедешь в Киев, уже не уедешь. Затягивает. Как так, думаю? А ведь все на самом деле".

В истории украинского футбола он отметился еще и другим образом: в 2010, когда он забил свой сотый гол в чемпионате Украины, учредили клуб его имени для лучших легионеров-бомбардиров УПЛ. Сам он в этом клубе - безоговорочный лидер. На его счету за все клубы во всех турнирах - 171 гол. Обогнать его нереально, по крайней мере, в обозримой перспективе. Пока второй результат в этом списке - у Луиса Адриано (128 голов). Никто другой из легионеров больше сотни забить не смог (третий результат у Брандао - 91 гол). Все-таки Шацких - уникальное явление, по нашим меркам...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1