Итоги 6 тура УПЛ: Шахтер впереди, Полесье не отстает, Григорчук не доволен

Шахтер впервые в сезоне побеждает во втором матче подряд. Днепр-1, наоборот, не может выиграть уже в трех поединках. Черноморец снова недоволен судейством, а Металлист 1925 спасается от исчезновения и увозит ничью из Львова. Таким был шестой тур Vbet лиги УПЛ. И напомним, что трансляции матчей чемпионата Украины можно смотреть на ОТТ-платформах партнеров Украинской Премьер-лиги.

Недовольство Романа Григорчука можно понять. Черноморец рассчитывал набрать максимум очков в матче с аутсайдером, но в итоге уступил Вересу. Одесситы оказались в меньшинстве уже на 11-й минуте, когда Салюк придержал рвавшегося к воротам Владислава Шарая. Обошлось без пенальти, но красной карточки избежать не удалось.

И все бы хорошо, однако через четверть часа похожий эпизод возник уже на противоположной половине поля. Паст сбил в своей штрафной Шпорна, который пробросил мяч мимо голкипера в сторону ворот. Но арбитр Денис Шурман, видимо, не посчитал этот фол грубым и не стал применять тройное наказание, которое повлекло бы за собой пенальти, удаление и дисквалификацию Паста.

Путря с 11-метровой отметки был точен и открыл счет.

На этом работы у арбитра и его ассистентов VAR меньше не стало. На 35-й минуте только благодаря видеоповторам стало понятно, что Ермаков сыграл в своей штрафной рукой, после чего пенальти был назначен уже в ворота Черноморца. Яго свой шанс не упустил - 1:1.

А дальше Верес сделал все, чтобы реализовать свое численное преимущество. Выйти вперед, причем впервые в этом сезоне, хозяевам удалось перед самым перерывом. Одесситы оставили без присмотра в своей штрафной Станислава Шарая, который в касание пробил в дальний угол. Наконец, на 70-й минуте своего брата поддержал Владислав Шарай. Верес провел быструю контратаку, которую вышедший на замену полузащитник завершил бильярдным ударом в нижний угол - 3:1.

В Житомире встретились два новичка УПЛ - Полесье и Оболонь. И в этом матче тоже не обошлось без вмешательства VAR, удаления и пенальти.

До перерыва соперники не особо преуспели в атаке. Полесье едва ли не все свои полумоменты создало в первые десять минут, когда шансы открыть счет упустили Назаренко, Крушинский и Макуана. Что до киевлян, то они отметились ударом Мороза, который пробил над перекладиной.

Все самое интересное произошло уже в компенсированные ко второму тайму минуты. Сначала в ворота "Оболони" был назначен пенальти. Мороз, может быть, и случайно, но все же наступил на ногу Мустафаеву. Пришлось обратиться к помощи VAR, после чего Виктор Копиевский указал на точку. Грицук пробил без шансов для голкипера киевлян.

А закрепил успех хозяев Артем Козак, который заставил ошибиться Федоривского, пробив в ближний угол. 2:0 в пользу Полесья, которое одержало третью победу подряд и продолжает оставаться в тройке лидеров.

Такой же серией побед может похвастаться Ворскла, которая в субботу принимала Александрию. Первая опасная атака в этом матче пришлась на середину первого тайма. Полтавчане получили право на угловой с правого фланга, и Степанюк в борьбе с защитниками пробил в штангу.

Вскоре счет все же был открыт. И снова пенальти. Логинов безрассудно пошел в подкат в своей штрафной и сбил вбегавшего в штрафную площадь Челядина. Никаких сомнений в том, что это фол, быть не может.

Никита Шевченко угадал направление удара Александра Скляра, но спасти свою команду от гола не смог.

Александрия переживает не лучший период. После двух побед на старте команда не может выиграть в четырех матчах подряд. Объяснить это можно в том числе кадровыми изменениями. Летом Александрию покинул ряд опытных футболистов, а буквально перед закрытием трансферного окна в Карпаты перешел Владислав Бабогло. Одним словом Руслану Ротаню и его тренерскому штабу сейчас не позавидуешь.

После перерыва гости больше владели мячом, но ни один из ударов не потревожил голкипера Ворсклы. Итог - 1:0 в пользу Ворсклы.

Первую победу с крупным счетом в нынешнем сезоне одержал Кривбасс, разгромивший в гостях Колос. Гости могли открыть счет уже на третьей минуте, однако Бондаренко выручил Бурду, который допустил грубую ошибку и просто подарил мяч сопернику. Но неуверенная игра Колоса в центре обороны привела к голу на 13-й минуте. Задерака откликнулся на заброс Стецькова и уверенно реализовал выход один на один, пробив в дальний нижний угол.

У Колоса был шанс отыграться в середине первого тайма. Мякушко продемонстрировал, что в Колосе не только Богданов может пробить с дальней дистанции. Однако мяч разминулся с девяткой ворот Кривбасса. Впрочем, это был лишь эпизод на фоне опасных атак подопечных Юрия Вернидуба. Фесюн спас "Колос" от гола после удара Кожушко. Но очередная неудачная игра хозяев в своей штрафной после розыгрыша углового привела к тому, что Понедельник головой направил мяч под перекладину.

Хозяева пошли вперед и все чаще стали пропускать выпады соперника. К тому же стал ошибаться голкипер коваливцев. И если на 76-й минуте защитникам Колоса удалось потушить пожар в своей штрафной, то незадолго до финального свистка Задерака оформил дубль, пробив в ближний угол.

3:0 - победа Кривбасса, беспроигрышная серия которого составляет уже пять матчей.

Лидерство сохранил Шахтер, который впервые с начала сезона одержал вторую победу подряд. Горняки разгромили в гостях аутсайдера УПЛ Минай - 4:1. Третий гол в нынешнем чемпионате забил Николай Матвиенко, а Богдан Вьюнник записал на свой счет гол и две результативные передачи.

Снова огорчил своих болельщиков "Днепр-1". После вылeта из всех еврокубковых турниров вице-чемпионы Украины могут сосредоточиться на внутренних соревнованиях. Но наверстать упущенное пока не удается - в шестом туре "Днепр-1" сыграл вничью с ЛНЗ и продлил свою безвыигрышную серию до трех матчей.

Рух принимал на своем поле Металлист-1925, который на этой неделе едва не лишился финансирования. К счастью, все обошлось, а во Львове харьковчане добились ничейного результата. Кстати, Рух и Шахтер - единственные команды, которые с начала сезона не потерпели ни одного поражения.

Клубы УПЛ сыграли разное количество матчей, что затрудняет полноценный анализ турнирной таблицы. Тем не менее, в ранге лидера на международную паузу уходит донецкий "Шахтер", который опережает Полесье, Кривбасс и Рух. Достаточно плотной группой идут команды, которые занимают места с десятого и ниже. Так что даже положение Миная называть безнадежным было бы слишком преждевременно.

Чемпионат Украины уходит на двухнедельную паузу. Седьмой тур стартует 15 сентября и растянется на четыре дня. Напомним, что трансляции матчей Vbet лиги УПЛ можно смотреть на ОТТ-платформах партнеров Украинской Премьер-лиги.

Чем вам запомнился шестой тур? Своим мнением можете поделиться в комментариях к этому видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на terrikon.com на Youtube.

2023-24, Чемпионат Украины, 6-й тур. Результаты всех матчей

Перенесен

"Заря" - "Динамо" 0:0

Завершились

"Верес" - "Черноморец" 3:1 (2:1)
Голы : Путря, 24 (пенальти) (0:1); Яго, 35 (пенальти) (1:1); Шарай С., 45 (2:1); Шарай В., 70 (3:1)
Предупреждения : Паст 23; Гакман 48; Шестаков М. 75; Шарай В. 80 - Авагимян 17; Кузык 29; Васильев Ал-р 54; Путря 90
Удаления : - Салюк 11'

"Минай" - "Шахтер" 1:4 (0:1)
Голы : Матвиенко Н., 37 (0:1); Кащук, 60 (0:2); Судаков, 66 (0:3); Гуничев, 72 (1:3); Вьюнник, 78 (1:4)
Предупреждения : Одарюк 50; Ралюченко 67 - Судаков 65; Келси 74; Кастильо Д. 85

"Полесье" - "Оболонь" 2:0 (0:0)
Голы : Грицук, 97 (пенальти) (1:0); Козак Ар., 99 (2:0)
Предупреждения : Будковский 22; Смоляков 35 - Мороз Т. 32, 95; Тарануха Р. 79
Удаления : - Мороз Т. 95'

"Ворскла" - "Александрия" 1:0 (1:0)
Голы : Скляр, 29 (пенальти) (1:0)
Предупреждения : Пердута 61; Исенко 86; Челядин 91 - Савченко Р. 84

"Днепр-1" - "ЛНЗ" 0:0
Предупреждения : Каплиенко 88; Горин О. 93 - Калюжный И. 54; Савин Ан. 58; Норенков 68; Бойко В. 91

"Колос" - "Кривбасс" 0:3 (0:1)
Голы : Задерака, 14 (0:1); Понедельник, 68 (0:2); Задерака, 87 (0:3)
Предупреждения : Богданов 51; Салабай 57; Бурда 90 - Бизимана Д. 63

"Рух" - "Металлист 1925" 1:1 (1:1)
Голы : Русин Р., 25 (0:1); Жичиков, 29 (автогол) (1:1)

09:37
Что будет, если на финале Кубка Украины объявят воздушную тревогу...
08:00
Главное за день: бенефис Марлона, фиаско Дуляя, возвращение Клоппа и другие новости
00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол