Непобедимая Англия: штрихи к портрету соперника сборной Украины

Источник: Евро-2024

Сегодня сборная Украины встречается с англичанами - лидерами нашей отборочной группы, командой, которая в этом году не потеряла ни одного очка и уже практически обеспечила себе выход в финальную часть Евро-2024. В чем секрет этого коллектива, кажущегося неуязвимым? Terrikon.com анализирует...

Для начала вспомним, что концовка прошлого года получилась для Англии совершенно не оптимистичной. Ребята Гарета Саутгейта опозорились в Лиге наций - заняли последнее место в группе и bылeтели из Лиги А (имея в том числе и позорное поражение на своем поле от венгров 0:4). Правда, на чемпионате mupa выступили более достойно, уверенно вышли из группы с двумя крупными победами над Ираном и Уэльсом, в 1/8 финала разгромили Сенегал 3:0, но дальше четвертьфинала продвинуться все равно не смогли - что вряд ли можно считать позитивным результатом.

Короче говоря, зашаталось кресло под Гаретом Саутгейтом. Но в итоге, руководители национального футбола решили не горячиться, оставили тренера еще на один отборочный цикл - и, скорее всего, были правы. Результат он дает, игра есть, команда посвежела. То есть, все выглядит оптимистично. Давайте посмотрим на детали этого позитива пристальнее.

На старте отборочного турнира "львы" победили на выезде Италию 2:1. Это был ключевой поединок с главным конкурентом, после которого англичане могли расслабиться до осени. Ввиду особой ответственности матча, Саутгейт экспериментировать не стал, выставил проверенных бойцов - и они не подвели, сделав уже в первом тайме счет 2:0. Правда, "скуадра адзурра" попробовала сопротивляться и отыграла один гол - но не более того. Доигрывала Англия вдесятером после удаления Люка Шоу - но ничего серьезного у своих ворот создать не позволила.

Послематчевый комментарий Саутгейта: "Мы провели выдающийся первый тайм, но после перерыва было очень сложно. Показали два разных тайма. Сначала прекрасно контролировали игру и не позволяли сопернику эффективно использовать прессинг, могли забить третий мяч. В начале второго тайма приняли несколько неверных решений, что изменило игровой рисунок".

Дальше была, увы, встреча с Украиной, в которой Англия опять-таки победила, на сей раз - 2:0. Тут Саутгейт уже позволил себе некоторые опыты с составом. Например, на место левого вингера выпустил Джеймса Мэддисона (очень редкого у себя гостя - всего второй матч за сборную), а в защиту на тот же фланг поставил Бена Чилуэлла (которого не задействовал с ноября 2021). "Англия не заметила Украину" - такой заголовок был у нашего отчета с этого матча, и действительно, счет мог (и, если честно, должен был) стать крупнее.

Послематчевый комментарий Саутгейта: "Против Италии мы очень хорошо играли с мячом в первом тайме, но после перерыва сплошь и рядом теряли его на ровном месте. Мы действовали прямолинейно. Но сегодня все было сбалансировано. Мы давили, и, думаю, наши полузащитники справились с этим компонентом".

Потом был перерыв до лета - и выезд на Мальту, где Англия не знала никаких проблем, выиграв 4:0. Главным сюрпризом в стартовом составе стал 23-летний Марк Гэхи из "Кристал Пэласа" в центре обороны. Ну, и еще Трент Александер-Арнольд в функции полузащитника (на правом фланге обороны Саутгейт упорно и, в общем-то, небезосновательно предпочитает Кирана Триппьера, блистающего в "Ньюкасле").

Для того, чтобы точнее представить себе суть этого матча, достаточно сказать, что Мальта не только не сумела нанести ни единого удара по воротам соперника, но даже ни разе не коснулась мяча в английской штрафной площадке.

А дальше получилось еще красивее. У себя на поле Англия разнесла Северную Македонию в щепки - 7:0. Атакующая линия на сей раз была оптимальная: Маркус Рэщфорд - Гарри Кейн - Букайо Сака (слева направо). В центре полузащиты опять появился Александер-Арнольд в паре с Джорданом Хендерсоном. Защита тоже вышла идеальная: Магуайр и Стоунз в центре, Шоу и Триппьер по флангам. Хет-трик организовал Сака, дублем отметился Кейн. В итоге, Северная Македония потерпела самое позорное поражение за всю свою историю.

Что мы видим в "сухом остатке"? Гарет Сайутгейт действительно имеет под рукой великолепную, устоявшуюся команду, набитую исполнителями мирового класса, как рождественский пудинг - изюмом. Он - из тех счастливых тренеров, кто имеет на каждое место минимум по два равноценных кандидата. Первый тайм с Италией показал, что Англия-2023 может играть на запредельном уровне. Вратарь Джордан Пикфорд за все это время пропустил всего один гол - при том, что в адрес центра обороны постоянно сыплются упреки в тихоходности и тугодумстве.

И первый матч Украины с Англией тоже вроде бы не вселяет оптимизма - нас там раскатали, как говорится, одной левой. Но тут надо иметь в виду два момента. Первый - в том матче командой руководил человек, прежде с ней не работавший и понимавший, что у него это - временно. Сейчас другая история, Украина имеет постоянного тренера, доказавшего свой высокий класс и имевшего время на работу с командой.

И второе. Украина идет на втором месте в группе с двумя победами - пусть и добытыми большим потом. Перед ней - совсем другая перспектива, чем была весной, накануне первого поединка с англичанами. Это должно создать совершенно иную мотивацию.

15:32
Тренер Руха: Сейчас важный этап сезона, когда все команды решают турнирные задачи
15:15
Александр Караваев: С Вересом была очень тяжелая игра
15:01
Мельник: У нас было два-три неплохих момента против Динамо, но подвела реализация