Итоги 7-го тура УПЛ: Шахтер сохраняет лидерство, Кривбасс - второй, Динамо - в погоне

Шахтер и Динамо побеждают, Кривбасс выходит на второе место, а Днепр-1 и Заря остаются в нижней части турнирной таблицы. Таковы итоги седьмого тура Vbet Лиги, о которых мы сейчас и расскажем. Но прежде не забудьте поставить лайк и подписаться на terrikon.com на Youtube.

Лидером турнирной таблицы остался донецкий «Шахтер», которому пришлось приложить немало усилий, чтобы воплотить в единственный гол свои моменты в матче с «Оболонью». Статистики подсчитали, что коэффициент ожидаемых голов в этой игре составил у «горняков» 2,13, но киевлянам вплоть до 77-й минуты удавалось сохранить в неприкосновенности свои ворота. Хотя временами казалось, что мячу уже и деваться некуда.

И более того, будь удача на стороне «Оболони», счет могли открыть гости. Однако в начале второго тайма Лукьянчук мощно пробил в крестовину. А выручил «Шахтер» Егор Назарина. Центральный полузащитник вышел на поле во втором тайме, заменив Тараса Степаненко. И вскоре напомнил о своем умении пробить из-за пределов штрафной. Приймак увернулся от мяча, но все же немного задел его, чем помешал Рыбке.

1:0 – победа «Шахтера», который на следующий день отправился в Гамбург, где во вторник проведет матч Лиги чемпионов против «Порту».

Продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей «Кривбасс», благодаря чему вышел на второе место. В матче против «Вереса» подопечные Юрия Вернидуба довольно быстро открыли счет. На 11-й минуте Данило Бескоровайный оказался в нужном месте и добил мяч в пустые ворота.

Впрочем, «Верес», который в этом сезоне вел в счете лишь в одном матче, такой ход событий совсем не смутил. Гости пошли в атаку и еще до перерыва выровняли положение. На 33-й минуте арбитры, не без помощи VAR, зафиксировали игру рукой в штрафной «Кривбасса» и назначили пенальти. Который реализовал Валерий Кучеров.

Ставить на этом точку было бы рано, и соперники продолжили создавать моменты. Развязка наступила незадолго до финального свистка. Евгений Паст допустил грубую ошибку, покинув ворота, а защитники «Вереса» не подстраховали своего голкипера. В итоге Илич принес победу «Кривбассу» - 2:1.

Андрей Борячук вернулся в «Металлист 1925» и в первом же матче отметился голом. Причем, именно его удар принес харьковчанам победу в поединке с «Зарей». Но обо всем по порядку.

В этой игре не обошлось без быстрого гола. Его автором на пятой минуте стал Владислав Дмитренко, заставший врасплох Турбаевского. «Заря» отыгралась после грубой ошибки Ростислава Русина, которого смело можно записать в соавторы гола Герреро. Гостям хватило одного паса, чтобы вывести своего панамского форварда на ударную позицию. И тот в долгу не остался.

Парад ошибок продолжился на 25-й минуте, когда в своей штрафной сыграл рукой Антюх. Просмотр эпизода это подтвердил, и в ворота «Зари» был назначен пенальти. Здесь и наступило время Борячука.

Луганчане могли отыграться в дебюте второго тайма, но удар у Мишнева явно не получился. Не менее хороший момент был у Венделля, однако и здесь мяч разминулся с воротами харьковчан. В итоге, 2:1 – победа «Металлиста 1925», который переместился на шестое место. А «Заря» остается в нижней части турнирной таблицы.

Важную победу одержал «Черноморец», который принимал на своем поле «Полесье». Гол Александра Васильева на 13-й минуте, безусловно, стал украшением седьмого тура. Таким ударом можно наслаждаться еще и еще.

Гости вынуждены были оставить в запасе Бени Макуана, и без него «Полесью» явно не хватало остроты в атаке. А «Черноморец», время от времени, завершал свои атаки ударами, но тоже не смог увеличить преимущество в счете.

Что такое Макуана для «Полесья» стало понятно с первых минут второго тайма, когда конголезец стал создавать моменты для своих партнеров. Но удары Будковского и Назаренко не достигли цели. Сам Макуана так же мог сравнять счет, однако одесситы сделали все, чтобы сохранить в этот день в неприкосновенности свои ворота.

Ну а когда Варакута потащил мяч из-под перекладины после фирменного удара Будковского головой, стало понятно, что «Черноморец» своего уже не упустит.

Матч «Александрии» и «Миная» завершался под недоуменные взгляды игроков и тренеров, которые, кажется, не поняли решения арбитра Александра Шандора. Он дал хозяевам выполнить угловой, но дал свисток об окончании матча после первого касания мяча в штрафной «Миная». Через пару секунд мяч оказался в сетке ворот гостей, но игра была закончена, а счет остался неизменным – 1:1.

Это означало, что обе команды продолжили свои неутешительные серии. «Минай» с начала сезона не может выиграть. А «Александрия» обходится без побед уже пять туров подряд.

До перерыва запомнился эффектный сэйв голкипера «Александрии» Никиты Шевченко, который грудью остановил мяч после удара Твердохлиба. Но и он ничего не смог поделать на 60-й минуте, когда Егор Гуничев сыграл на опережении и головой переправил мяч в сетку.

Но, как мы уже говорили, одержать первую победу в нынешнем сезоне «Минай» не сумел. На 72-й минуте Дмитрук сбил в своей штрафной Микитишина, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Кулаковский шансов Бандуре не оставил.

Прямые трансляции матчей Vbet Лиги можно посмотреть на ОТТ-платформах партнеров Украинской Премьер-Лиги.

В Черкассах прервалась беспроигрышная серия «Руха». После матча главный тренер львовян Виталий Пономарев сказал, что игра ему не понравилась, мол, моментов соперники создали немного, а голы были забиты вследствие ошибок.

В этом он, кстати, прав. На 36-й минуте Слюбик просто подарил мяч Норенкову, который реализовал выход один на один.

Похожей любезностью хозяева ответили уже во втором тайме, когда позволили Кваснице выйти на ударную позицию. И это уже третий гол форварда молодежной сборной Украины в нынешнем сезоне.

И ведь были у «Руха» возможности вырвать победу. Однако вместо этого львовяне получили мяч в свои ворота – Прядун боролся до конца и был вознагражден за свое упорство.

«Днепр-1» снова не смог победить. В матче против «Колоса» вице-чемпионам Украины пришлось отыгрываться. И с этой задачей они справились, но не более того.

А вот «Динамо», которое месяц не проводило матчи национального чемпионата, легко переиграло «Ворсклу». Полтавчане за весь матч так и не смогли нанести ни одного удара в створ. Киевляне, в свою очередь, отличились дважды усилиями Волошина и Бенито.

Тройку лидеров турнирной таблицы составляют теперь Шахтер, Кривбасс и Черноморец. Динамо поднялось на седьмое место и имеет три матча в запасе, так что вполне может называться теневым лидером УПЛ. Но эти девять очков еще нужно набрать.

В нижней части таблицы особых изменений не произошло. Минай не может победить и остается последним. Рядом располагаются Верес, Оболонь, Заря и Днепр-1.

А чем вам запомнился седьмой тур УПЛ? Своими мыслями можете поделиться в комментариях к этому видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на terrikon.com на Youtube

2023-24, Чемпионат Украины, 7-й тур. Результаты всех матчей

"Металлист 1925" - "Заря" 2:1 (2:1)
Голы : Дмитренко Всл., 6 (1:0); Герреро Э., 17 (1:1); Борячук, 28 (пенальти) (2:1)
Предупреждения : Вачиберадзе 62; Чирук 77; Мозиль 90 - Мишнев 30; Нагнойный 68; Венделл 84; Снурницын 86

"Черноморец" - "Полесье" 1:0 (1:0)
Голы : Васильев Ал-р, 13 (1:0)
Предупреждения : Бойчук Б. 67; Шпорн 84 - Шабанов 39; Смоляков 73; Бойко 82; Грицук 82; Танковский 91

"Шахтер" - "Оболонь" 1:0 (0:0)
Голы : Назарина, 77 (1:0)
Предупреждения : Степаненко 63; Лемкин 68 - Вовкун 25, 33; Тарануха Р. 32; Рыбка 94; Приймак 94
Удаления : - Вовкун 33'

"Александрия" - "Минай" 1:1 (0:0)
Голы : Гуничев, 61 (0:1); Кулаковский, 74 (пенальти) (1:1)
Предупреждения : Эрнандес 8; Кулаковский 53; Микитишин 57 - Мельник 14; Дмитрук Т. 29; Ралюченко 34; Витенчук 88

"ЛНЗ" - "Рух" 2:1 (1:0)
Голы : Норенков, 36 (1:0); Квасница, 63 (1:1); Прядун, 86 (2:1)
Предупреждения : Пасич Г. 7; Калюжный И. 90 - Притула 38; Эдсон Ф. 47; Дидык Р. 55; Сапуга 77

"Днепр-1" - "Колос" 1:1 (0:0)
Голы : Салабай, 61 (0:1); Гуцуляк, 68 (1:1)
Предупреждения : Когут И. 26; Кравец В. 58; Бабенко Р. 58 - Черноморец 43

"Кривбасс" - "Верес" 2:1 (1:1)
Голы : Бескоровайный, 11 (1:0); Кучеров, 34 (пенальти) (1:1); Илич Х., 85 (2:1)
Предупреждения : Бизимана Д. 72; Илич Х. 86 - Кучеров 45; Шарай С. 61; Вовченко С. 94

"Динамо" - "Ворскла" 2:0 (1:0)
Голы : Волошин Н., 5 (1:0); Бенито, 83 (2:0)

09:37
Что будет, если на финале Кубка Украины объявят воздушную тревогу...
08:00
Главное за день: бенефис Марлона, фиаско Дуляя, возвращение Клоппа и другие новости
00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол