Обзор 9 тура УПЛ: первое поражение Шахтера, скандал в Кривом Роге и другие итоги тура

Первое поражение Шахтера, судейский скандал в Кривом Роге, очередная непростая, но все же победа «Динамо». Обо всем этом прямо сейчас – в обзоре девятого тура Vbet лиги УПЛ. Но сначала поддержите нас, поставив лайк этому видео и подписвшись на terrikon.com на Youtube.

Верес и ЛНЗ находятся в нижней части турнирной таблицы, и очный поединок в таких случаях приобретает особое значение. Но футбол получился скорее осторожным, чем атакующим. И до перерыва ничего примечательного соперники не создали. Заслуживает внимание, разве что удар Геннадия Пасича, который едва не огорчил своих бывших одноклубников.

Ситуация на поле изменилась в начале второго тайма, когда Максим Лопыренок атаковал в центре поля Николая Гайдучика. Арбитр Ярослав Козык, пересмотрев этот эпизод, оставил ЛНЗ в меньшинстве. Понятно, что после этого инициатива перешла к Вересу, и на 62-й минуте гостей выручила штанга.

И уже незадолго до финального свистка свой шанс стать героем матча упустил Денис Свитюха. Итог – нулевая ничья.

Первое поражение в нынешнем чемпионате потерпел «Шахтер», уступивший во Львове полтавской «Ворскле».

Послематчевая статистика указывает на то, что гости хотя и реже угрожали воротам соперника, были гораздо острее в завершающей стадии атак. А это значит, что одержали закономерную победу. Хотя счет был открыт при достаточно курьезных обстоятельствах. В середине первого тайма Чигринский, стараясь выбить мяч из штрафной, попал по ноге Степанюку. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Скляр.

Дебют второго тайма остался за горняками, которые на 57-й минуте сравняли счет. Сикан скинул мяч на ход Зубкову, который мощно пробил в ближнюю девятку.

Правда, буквально в следующей атаке «Ворскла» снова могла выйти вперед. Но Нестеренко, уже обыграв Ризныка, не попал в пустые ворота. Тем не менее, именно Нестеренко стал героем матча. На 72-й минуте 20-летний полузащитник забил свой первый мяч в УПЛ, замкнув прострел с правого фланга Пердуты.

Отыграться во второй раз «Шахтер» уже не сумел, а общее впечатление от игры команды дало повод для слухов о возможной отставке Патрика ван Леувена. Однако пока все это на уровне слухов и осталось.

Напомним, что трансляции матчей чемпионата Украины можно смотреть на ОТТ-платформах партнеров Украинской Премьер-лиги.

Заря не может выиграть уже пять матчей подряд. И это привело луганскую команду на 15-е место турнирной таблицы. Но, если говорить о поединке девятого тура в Одессе, то бронзовым призерам впору посетовать на невезение. Впрочем, обо всем по порядку.

Обменявшись похожими атаками в дебюте матча, соперники взяли длительную паузу. Был, правда, эпизод, когда мяч оказался в сетке ворот «Черноморца», но игра рукой Герреро была очевидной. Так что, о том, чтобы засчитать такой гол, не могло быть и речи.

А первый по-настоящему опасный момент гости создали на 40-й минуте, когда Герреро и Нагнойный разыграли нехитрую комбинацию, которая привела к выходу один на один. Но хозяев выручил Варакута.

«Черноморец» ограничился ударами со средней дистанции. Зато «Заря» после перерыва вполне могла рассчитывать на гол. И даже не на один. Удар Яцыка со штрафного приняла на себя перекладина. Он же не реализовал выход один на один, пробив во вратаря. Наконец, на 85-й минуте шанс отличиться был у Волошина, но и он не смог переиграть Варакуту - 0:0.

«Кривбасс» упустил шанс обойти «Шахтер» и возглавить турнирную таблицу чемпионата Украины. Хотя, казалось бы, все у подопечных Юрия Вернидуба для этого было.

Отбив несколько атак львовского «Руха» и даже пропустив мяч, который, впрочем, не был засчитан из-за офсайда, хозяева открыли счет. На 37-й минуте арбитры увидели фол в штрафной гостей, и Дмитрий Бондаренко указал на 11-метровую позначку. Пенальти реализовал Илич.

Но «Рух» - не та команда, которая может опустить руки после пропущенного мяча. Второй тайм это доказал, а отрезок с 63 по 68 минуты перевернул всю игру.

Сначала Рунич пробил слета после розыгрыша углового с правого фланга и сравнял счет.

На 65-й минуте арбитр решил добавить работы своему профильному комитету, которому теперь придется объяснить, почему был назначен пенальти. Выглядит и правда, очень странно, так что претензии Кривбасса понятны. Но Климчук соперника прощать не стал и вывел львовян вперед.

А еще через две минуты Рунич поставил перед Кривбассом неразрешимую задачу. И хотя у команды из Кривого Рога в этом сезоне уже был случай, когда она отыгралась, уступая два мяча, в этот раз спасти игру не удалось.

Впервые за время выступлений в УПЛ сыграло вничью и «Полесье». После игры наставник «Колоса» Ярослав Вишняк сказал, что ни одна из команд не имела преимущества, так что трудно сказать, кто набрал одно очко, а кто потерял два.

Так, на самом деле, и было. Моментов соперники создавали не много, а до реальных угроз воротам практически не доходило. Хотя, к примеру, шанс открыть счет у гостей появился на 13-й минуте, когда без помех пробивал Будковский, но вовремя вмешался Демченко. Еще через две минуты партнеры вывели на удар Козака – мяч прошел рядом с дальней штангой ворот «Колоса».

После чего в игре наступила своего рода аритмия – борьбы на поле было много, а вратари оставались без работы.

Вновь вступить в игру голкиперу «Колоса» Кириллу Фесюну пришлось в начале второго тайма, когда со штрафного пробил Морозко. У хозяев, в свою очередь, напомнил о себе Богданов. Но и в этой дуэли победителем вышел вратарь.

0:0 – «Колос» не может выиграть уже шесть матчей подряд.

«Минай» не отправил на кубковый матч основной состав, но и в чемпионате никакой выгоды из этого не извлек. Закарпатцы уступили «Оболони» и продолжают находиться на дне турнирной таблицы.

Зато мало-помалу сокращает отставание от лидеров «Динамо». Киевляне заставили понервничать своих болельщиков в матче с «Александрией», позволяя сопернику дважды сравнять счет. Однако дубль Владимира Бражко позволил «Динамо» одержать победу – 4:2.

И в заключительном матче девятого тура «Днепр-1» прервал беспроигрышную серию «Металлиста 1925», которая насчитывала пять матчей. И хотя в турнирной таблице вице-чемпионы еще далеки от лидеров, по потерянным очкам идут вровень с Шахтером.

Турнирную таблицу УПЛ продолжает возглавлять «Шахтер». Но матч следующего тура с «Зарей» перенесен на более поздний срок, а это значит, что смена лидера не за горами. К тому же, «Динамо» теперь полно решимости отыграться за прошлогоднее фиаско и недавние неудачи в Лиге конференций и Кубке Украины.

В нижней части турнирной таблицы чуть легче стало «Оболони», которая одержала вторую победу в нынешнем сезоне. Зато есть целый ряд команд, которые не могут прервать свои безвыигрышные серии. И самая продолжительная – у «Миная» - девять матчей.

Таким был девятый тур чемпионата Украины. Есть что обсудить и есть о чем поспорить. Так что предлагаем сделать это в комментариях к данному видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на terrikon.com на Youtube.

2023-24, Чемпионат Украины, 9-й тур. Результаты всех матчей

"Верес" - "ЛНЗ" 0:0
Предупреждения : Шарай С. 22 - Калюжный И. 45; Пасич Г. 78
Удаления : - Лопыренок 51'

"Шахтер" - "Ворскла" 1:2 (0:1)
Голы : Скляр, 22 (пенальти) (0:1); Зубков, 57 (1:1); Нестеренко, 71 (1:2)
Предупреждения : Степаненко 58 -

"Черноморец" - "Заря" 0:0
Предупреждения : Дада 35 - Вантух 29; Джордан 67

"Минай" - "Оболонь" 0:1 (0:0)
Голы : Тарануха Р., 77 (0:1)
Предупреждения : Кравчук Ю. 71; Голуб 76; Рогозинский 87 - Лукьянчук 52; Тарануха Р. 91

"Кривбасс" - "Рух" 1:3 (1:0)
Голы : Илич Х., 42 (пенальти) (1:0); Рунич, 63 (1:1); Климчук, 65 (пенальти) (1:2); Рунич, 68 (1:3)
Предупреждения : Приходько К. 81 - Лях Р. 27; Ледвий 74; Роман Вит. 85

"Колос" - "Полесье" 0:0
Предупреждения : Богданов 49; Лучкевич 70 - Макуана 45; Танковский 46; Будковский 52

"Динамо" - "Александрия" 4:2 (2:1)
Голы : Бражко, 15 (1:0); Джовани Р., 42 (1:1); Ванат, 44 (2:1); Скорко, 47 (2:2); Бражко, 83 (3:2); Буяльский, 90 (4:2)
Предупреждения : Волошин Н. 49; Шепелев В. 94 - Сигеев 14; Скорко 51; Шостак Де. 65; Калитвинцев В. 71

15:32
Тренер Руха: Сейчас важный этап сезона, когда все команды решают турнирные задачи
15:15
Александр Караваев: С Вересом была очень тяжелая игра
15:01
Мельник: У нас было два-три неплохих момента против Динамо, но подвела реализация
13:21
10 лет назад состоялся последний на сегодняшний день матч Шахтера на Донбасс Арене
09:37
Что будет, если на финале Кубка Украины объявят воздушную тревогу...
08:00
Главное за день: бенефис Марлона, фиаско Дуляя, возвращение Клоппа и другие новости
00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол