Караваев: После гола Северной Македонии отношение ко мне изменилось в лучшую сторону

Добавлено:
Тема: Евро-2024
another languages: uk

Олександр Караваєв

Тот факт, что Сербия своей ничьей против Болгарии гарантировала Украине плей-офф отбора Евро-2024, вовсе не расхолаживает команду Сергея Реброва. В этом абсолютно уверен полузащитник нашей главной команды Александр Караваев. Хавбек четко отметил, какие сделаны выводы после первой встречи с Италией, и почему важно победой завершить квалификацию именно сейчас. А еще Караваев в эксклюзивном интервью Элле Иванюкович специально для Terrikon.com рассказал, как изменилась его жизнь после невероятного гола в ворота Северной Македонии, что способствует прогрессу сборной и кто из наших легионеров оказывает наибольшее влияние на национальную команду.

- Что чувствуешь перед решающим матчем отбора Евро-2024? Присутствует давление или мандраж? Как этот поединок обсуждаете в команде?
– Все понимают насколько это важный матч. Многие из наших игроков, кто уже был в таком положении, когда мы играли предыдущий отбор на Евро, когда у нас в группе были Португалия и Сербия. Но там у нас было лучшее положение, мы не проигрывали ни одного матча. Как раньше мы уже говорили – все будет зависеть от нас в последнем матче. Как нам сегодня (интервью записано накануне игры) сказал Сергей Станиславович – многие в нашей команде еще не до конца раскрыли свой потенциал, поэтому это как раз такой матч, когда мы можем сделать это. Причем гораздо больше, чем в предыдущих матчах отбора. Именно это и может стать залогом победы.


- Ментальная готовность в этом матче выходит на первый план. Как не перегореть, чтобы из-за мандража не допускать ошибок?
- Нет конкретного ответа, что нужно сделать, чтобы все сложилось именно в этот день. Бывает так – ты видишь, что ты супер готов, во всех аспектах, тактическом, ментальном, в физическом состоянии все хорошо, но ты выходишь и понимаешь – это не твой день. И после нескольких ошибочных действий на первый план могут выйти эмоции. И вот здесь бывает переломный момент. Если ты хорошо подготовлен психологически, на это не будешь обращать внимания. Так что нужно правильно реагировать, отталкиваться от установки и тогда все пойдет по плану.

- С позиции опыта легче контролировать эмоции?
– Да, гораздо легче. Помню себя в молодые годы, когда эмоции могли сыграть злую шутку даже, когда понимал, что могу показать свои лучшие качества. Но какой плюс сейчас я вижу – нынешнее поколение, ребята которым 20 лет, они как-то увереннее, ментально более устойчивы. Они не так заостряют внимание на своих ошибках.


- Это уже второй матч с Италией, как охарактеризуешь эту сборную? Какие ее качества считаешь самыми сильными?
- Прежде всего – индивидуальные качества, ведь все играют в топ-лигах и топ-командах. Это их большой плюс. В целом Италия всегда славилась своим тактическим построением. Они правильно действуют при обороне, при атаке. Каждый точно знает, что ему делать на поле. На теориях мы очень хорошо видим, что не один-два игрока комбинируют, а три-четыре-пять. Они точно знают, кто и куда побежит, это показывает класс команды. У них очень организованная команда.

- А какие главные выводы сделали после первого матча с Италией?
- С ними надо играть более сконцентрировано и, как бы это банально ни звучало, не допускать ошибок. Ведь этот соперник сразу ими воспользуется. Когда выходишь из обороны и отдаешь передачу через центр, должен быть полностью уверен, что эта передача пройдет. Если нет, они сразу воспользуются этой ошибкой и будут выбегать в контратаку. Так что надо очень надежно играть на своей половине поля, а уже на чужой нужно играть более рискованно, чтобы создавать моменты.

- Учитывая, что Италию устроит и ничья, как ты думаешь, может быть такое, что они отдадут вам инициативу и будут играть на контратаках?
– Все может быть, но я на это даю очень маленький процент. Думаю, их тренерский штаб и научная группа захотят контролировать свою игру и демонстрировать то, что они умеют лучше всего. А мы, в свою очередь, будем противостоять им.

- Кто из игроков итальянской сборной твоего амплуа тебе импонирует?
– Димарко. Он очень раскрепощен. Баррелла мне тоже очень нравится. Хотя он и не на моей позиции играет, но очень выделяется. Вроде бы он и небольшого роста, но он сильно работает и в отборе, и в атаке. Очень сильный футболист, потому он и играет в Интере. Эти игроки показывают очень высокий уровень. Еще защитник Бастони, но он сейчас травмирован. Но у них много игроков, которые могут равноценно заменить. Если у нас 26 футболистов, то у них 40-50, и они будут примерно одного уровня.

- Собственно, у сборной Италии в последнее время много дисквалифицированных и травмированных, как это обсуждаете в команде?
- Мы посмотрели, что 2-3 пропускают из-за дисквалификации, 2-3 травмированы, потом смотришь – у них там еще большая скамейка запасных. Смотришь на эти имена, а они ничем не хуже тех, которые были основные, а сейчас травмированы. При этом мы понимаем, что эти игроки полностью готовы воспользоваться своим шансом. Даже мыслей нет, что какой-нибудь их игрок может выйти и провалить игру.


- В разное время сборную Украину критиковали за осторожный футбол. А сейчас целая группа ярких футболистов атаки, да еще и в великолепной форме. Чувствуете, что под руководством Реброва стал более атакующий футбол?
– Если взять период, когда сборную тренировал Андрей Шевченко, он тоже всегда говорил, чтобы мы играли в более атакующий футбол, больше контролировали игру. Да, все зависит от тренерского штаба. И Андрей Николаевич и Сергей Станиславович, они оба много играли и тренировали в Европе. Так что они видят не только, как развивается футбол в Украине, но и во всем мире. Они пытаются идти в ногу со временем, чтобы мы не отставали. И это, как все видят, приносит результат. Что в той кампании, что в этой, когда уже Сергей Станиславович пришел, команда прогрессирует и демонстрирует результаты. Это означает только одно – правильный подход.

- Сейчас многие наши сборники выступают в АПЛ, Ла Лиге и демонстрируют хорошие результаты. Как это влияет на сборную в целом?
– После того, как они перешли в те чемпионаты, видно, что они прогрессируют. Их уровень растет. Всегда, когда играешь с лучшими, хочешь к ним подтянуться. К примеру, когда Зинченко один из первых начал играть за границей, он приезжал и мы видели, какая разница между нами, игроками, играющими в УПЛ. Разница в принятии решений, как он смотрит на ситуацию в поле. В АПЛ очень короткий отрезок времени для принятия решения. То есть, он к этому уже привык. И потому, что он быстрее мыслит, он преобладает в некоторых компонентах. Для сборной это только плюс.

- Сербия вышла на Евро и тем самым гарантировала Украине плей-офф, это не расхолаживает немного?
– Да нет, мы на это не обращаем внимания. Понимаем, что лучше в матче с Италией сделать свое дело и выйти на Евро. Но, конечно, это еще одна опция для нас, однако это никак не влияет на наш настрой на матч.

- Как в сборной воспринимают то, что УЕФА фактически открыто поддерживает Италию и отмечает, что очередной большой форум без нее будет равен фиаско?
- Разумеется, Италия – это топ-сборная. Она выигрывала чемпионаты mupa, Европы. Конечно, когда на больших форумах играют такие топ-команды, это очень хорошо для зрителей. Понимаем, что не все хотят видеть там Украину, и лучше бы это была Италия. Но так открыто симпатизировать, конечно, нельзя. Все понимают между строк. Думаю, когда на таких турнирах будут команды ниже класса, это будет способствовать развитию футбола. Как пример – Греция, которая в 2004 году стала чемпионом Европы или Дания в 1992 году, так что это круто для футбольного сообщества. Это дает не топ-сборным и их странам толчок в развитии.

- Веришь, что судейство будет объективным?
– Верю. Мне очень понравилось судейство на Евро-2020. В каждом матче максимум 1-2 ошибки. Всюду отмечали, что это было одно из лучших судейств за всю историю. Почти не было спорных моментов, все было очень четко. Потому и считаю, что на таких международных матчах объективно судят. Может и есть какой-то небольшой шанс, что симпатизируют больше топ-командам, но я не думаю, что настолько, чтобы влияло на результат.


- Ты забил нереальный гол Северной Македонии, у него миллионы просмотров. Учитывая, что у тебя только недавно аккаунт в Инстаграме и он еще не раскручен, как ты почувствовал этот всплеск внимания к тебе со стороны болельщиков?
- Это не мой аккаунт. У меня нет.

- Как? На тебя ведь даже подписаны твои партнеры по сборной и Динамо.
- Когда-то был, с синей галочкой, но сейчас нет. Я не могу понять, почему они не знают, что это не я. (смеется) Но в общем-то, я на это не обращаю внимания.

- Но вопрос все же не об этом. Почувствовал нереальное количество внимания к своей персоне?
- Сначала, когда забил этот гол, подумал – ну гол и гол, были пустые ворота… Но потом подошел знакомый моего друга, ему где-то 50 лет, и он говорит: У меня отец смотрел, ему 85 лет и получил такой восторг от этого гола, что он вообще пересмотрел свое отношение к футболу. Так что, когда к тебе просто подходят и почти каждый говорит – гол-топ, вау, супер, то в этот момент понимаешь, какие эмоции ты вызываешь у людей. Рад, что подарил людям эти эмоции. Эти ощущения нельзя купить ни за какие деньги mupa, и такие моменты бывают раз в жизни. Скажу так, что немного изменилось в лучшую сторону отношение ко мне, как к игроку. Со стороны болельщиков. Если раньше подходили и просто фотографировались, разговаривали, то после этого гола поняли, что это не просто гол, а интеллектуальный ход. Ведь многие считают, футболистов не то что тупыми, а необразованными. А я считаю, что футболисты очень интеллектуальны, ведь когда ты на футбольном поле и играешь на таком высоком уровне, очень большую роль играет именно ум и широкий кругозор. Люди не знают, но многие футболисты читают книги, изучают разные языки, со многими можно просто посидеть и пообщаться на любые темы.

- Виктор Коваленко забил недавно за Эмполи и посвятил гол Херсону. Если снова забьешь, передашь привет в камеру своему родному городу?
– Конечно, это даже не обсуждается. Все знают, в какой ситуации был мой родной город в течение 9-10 месяцев. После того, как его деокупировали, Херсон под постоянными обстрелами. У меня там отец постоянно находится. И недавно так получилось, что где-то прилетело и обломок попал в окно в соседней комнате, а отец сидел в другой. Даже в ужасных снах нельзя представить, что там происходит... Мне непонятно, почему мир не может сплотиться и все это закончить, как это было 80 лет назад…

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве