Газзаев: "Если кого-то не будет в составе - считайте, у него со мной конфликт"

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

В рамках Дня открытых дверей на базе "Динамо" в Конча-Заспе на вопросы журналистов ответил главный тренер команды Валерий Газзаев:

- Валерий Георгиевич, складывается впечатление, что Александр Алиев ведет с вами заочную войну. Как вы это воспринимаете?
- Я воспринимаю это как взрослый мудрый человек, который прожил жизнь, знает цену победы. А все остальное, мне кажется, выдумки. Это мне и позволяет строить нормальные отношения с людьми, добиваться решения больших задач и целей.

- А кавказский характер вам не мешает?
- Я его никуда не дену (улыбается). Я родился там, люблю свою родину, точно так же как каждый из вас.

- У вас не бывает конфликтов с футболистами, которые по различным причинам не проходят в основной состав? Хочется упомянуть в данном контексте ситуацию с Гораном Сабличем…
- Дело в том, что по любому игроку, который не попадает в состав и не выдерживает конкуренции, считается, что тренер предвзято относится к нему. Мне кажется, в таком клубе, как "Динамо", где очень высокая степень конкуренции, футболисты должны отвечать требованиям, которые предъявляются главным тренером.

Что касается конкретно Саблича, то на данный момент есть игроки, которые на голову выше него. Того, что было вчера, сегодня недостаточно для того, чтобы играть и тренироваться с основным составом. Мы предоставили Горану прекрасную возможность тренироваться со второй командой, и при этом искать себе новый клуб. Но пока по его кандидатуре мы не получали никаких предложений. Сегодня строится совершенно новая команда, с абсолютно новыми требованиями, новыми тактичными задумками, поэтому, естественно, есть категория игроков, которые не подходят по своим игровым качествам.

То же самое касается и Алиева, который не выдержал конкуренции и не попадал в состав. Все эти моменты и связаны со слухами, которые распространяются некоторыми СМИ. По их версии, если игрок не выходит в стартовом составе, то у него обязательно конфликт с главным тренером. Я считаю, что это неправильно. Есть футбольное поле, именно на нем люди должны доказывать свои амбиции, а никак не на страницах печатных изданий. Если говорить о конфликтах в общем, то они будут существовать всегда. Это естественный процесс, особенно когда в команде собраны достаточно амбициозные игроки. И играть будут те ребята, которые смогут отвечать требованиям и давать результат.

Сегодня у нас 23 футболиста, которые считаются игроками основного состава. Те ребята, которые не проходят в основной состав, занимаются с молодежным составом или "Динамо-2". У них есть возможность прогрессировать, но если этого не происходит, то, естественно, им нечего делать в команде.

- Чтобы окончательно разъяснить ситуацию с Сабличем… У вас состоялся с ним разговор после тех заявлений, что, якобы, его не пускают на базу?
- В главном здании базы живет основной состав – футболисты, которые регулярно занимаются в основной группе, участвуют в календарных и товарищеских матчах. Остальные размещаются в здании, которое находится рядом. И исключений за бывшие заслуги мы не будем делать ни для кого. Да и этих самых заслуг не так уж и много, ведь за последние два года он сыграл считанные матчи и при этом исправно получает полагающуюся ему зарплату. Как вы считаете, такой игрок должен находиться в основном составе? Мы не против, чтобы он занимался на базе, – пожалуйста, на территории восемь тренировочных полей, игрок может заниматься на любом из них.

- Придя в "Динамо", вы сказали, что политика клуба будет направлена на украинизацию, будут привлекаться к работе с основным составом молодые воспитанники. И вот вы покупаете бразильского футболиста…
- Это крайняя мера, поскольку позиция, которую мы заполнили путем приобретения бразильского игрока, была для нас проблемной. Не от хорошей жизни на ней играли Еременко и Бетао, являющиеся центральными полузащитником и защитником соответственно. Что касается молодых игроков, которые на сегодняшний день отвечали бы требованиям "Динамо", то их не было. Да, был Мандзюк, но он не дотягивал до уровня нашей команды, и сейчас, к сожалению, не проходит и в состав "Днепра". Впрочем, есть молодые Хачериди и Ярмоленко, которые сразу заиграли в основном составе, сейчас привлекли к работе с основой Гармаша, Петрова и Калитвинцева. Но им надо расти, а благодаря работе в основной группе они смогут прогрессировать.

- Как бы вы оценили старт команды во второй части сезона? Можно ли говорить об игровом кризисе у "Динамо"?
- Я с вами согласен, что результаты, особенно последней игры в Мариуполе, нас не устраивают. Можно это назвать и, как вы выразились, игровым кризисом. Тем не менее, я считаю, что качество самой игры, принципы ведения игры, которые мы пытаемся внедрить в нашу команду, являются правильными. В матче с "Кривбассом" у нас было тотальное превосходство в создании голевых ситуаций, как и в следующем поединке с "Ильичевцем", но качеством реализации, естественно, мы не удовлетворены. Оно связано с возобновлением чемпионата, неблагоприятными климатическими условиями, состоянием полей. На таких полях, особенно после длительного подготовительного периода, когда все команды готовы приблизительно одинаково, нивелируется технико-тактическое превосходство, а на первый план выходит функциональная подготовка. Конечно, когда нет реализации, то о достижении результата говорить сложно.

Более того, могу сказать, что в последней игре имели место судейские ошибки: сперва арбитр зафиксировал несуществующий офсайд в эпизоде с забитым мячом Нинковича при счете 0:0, а потом засчитал гол Зозули, забитый как раз с нарушением правила положения "вне игры". В целом же, я доволен своими подопечными, их отношением к делу и демонстрируемой игрой, но качество реализации не позволяет нам иметь такой же отрыв от преследователей, который был по окончании первой части сезона.

- Приобретение Данило Силвы вызвало противоречивые отзывы, прежде всего из-за недостатка информации о футболисте…
- Любого игрока, который приходит в "Динамо", мы приобретаем по качеству игры в обороне, средней линии и атаке. Что касается Данило, то, безусловно, мы его смотрели в деле. Мы искали футболиста с достаточно высокой скоростью, с хорошими навыками игры в обороне. Данило Силва – тот игрок, который, на мой взгляд, отвечает требованиям правого защитника. С "Ильичевцем" он сыграл после двух тренировочных дней в команде, и я считаю, что сыграл на достаточно хорошем уровне. Безусловно, ему необходимо немного адаптироваться, но в целом Данило достаточно мобильный, быстрый, молодой. Уверен, он будет успешно играть в нашей команде.

- У болельщиков вызывают опасения, что линия защиты команды состоит преимущественно из представителей Бразилии. Что вы думаете по этому поводу?
- Я считаю, что наша оборона играет достаточно хорошо, особенно учитывая тот факт, что она была создана лишь в этом году в лице Данило, Маграо, Алмейды и Хачериди. В целом я удовлетворен игрой обороны, поскольку в той же игре с "Ильичевцем", командой Премьер-лиги, за 90 минут была допущена лишь одна помарка. Естественно, в каждой игре бывают отдельные огрехи, которые не позволяют защитнику внимательно сыграть в отдельном эпизоде. Мы пропустили меньше всех, и это я считаю главным показателем. Все защитники у нас достаточно молоды, только начинают играть на высоком уровне, и этот год у нас уйдет на формирование команды, чтобы она была действительно боеспособной.

Сегодня у нас играют шесть-семь абсолютно новых игроков, которые до конца сезона должны сыграться. К началу следующего футбольного года, особенно к матчам в еврокубках, мы надеемся создать по-настоящему боеспособный коллектив. Конкуренция будет только усиливаться, а задачи и цели будут ставиться все выше и выше. С учетом этого мы и комплектуем команду.

- Вспоминая матчи первых туров, когда команда выигрывала с разгромным счетом, вам задавался вопрос, не боитесь ли вы стать заложником крупных результатов в будущем. Сейчас сложилась подобная ситуация…
- Конечно, многие болельщики ждут от нас хорошей игры и побед с крупным счетом. Безусловно, такая команда, как "Динамо", должна демонстрировать очень содержательную и зрелищную игру. Но ведь и мы не можем в каждом матче забивать по шесть мячей, тем более на данном этапе чемпионата, после длительной зимней паузы. А что касается того, что мы стали заложниками собственных результатов, то я так не думаю. Наоборот – это говорит о потенциале команды, достаточно мощной и сильной. А временные неудачи, как в игре с "Ильичевцем", бывают с каждой командой.

- У вас не было разговора с командой по поводу стандартных положений, в частности штрафных ударов в исполнении Шевченко?
- Мы отрабатываем все стандартные положения. К сожалению, не всегда у Андрея получается хорошее исполнение штрафных ударов, но в предыдущем матче именно после удара Андрея со штрафного Вукоевич добил мяч в сетку и мы одержали победу. Наверное, неправильно судить по одной игре как о системе.

- Насколько известно, после матча в Мариуполе у вас состоялась встреча с президентом. В какой обстановке она проходила?
- Она прошла в дружеской обстановке. Конечно, каждому из нас было неприятно, что не удалось выиграть у "Ильичевца", но не более того. Говорить о каких-то проблемах на сегодняшний день, я считаю, не имеет смысла. Впереди достаточно матчей и у нас устойчивое положение в чемпионате. А определенные неудачи на протяжении длинной дистанции турнира всегда существуют.

- Имеет ли место конфликт с Олегом Гусевым?
- Если завтра кого-то не будет в составе, считайте, что у него конфликт с Газзаевым (улыбается). Что касается Олега, то он 17 марта отправляется на обследование по поводу проблем с коленом, которые тянутся еще со сборов. Только после этого наступит какая-то ясность – либо необходимо оперативное вмешательство, либо ограничимся определенными процедурами. А сейчас именно колено мешает Олегу заниматься вместе со всеми. А насчет всего остального вы можете спросить у него.

- В последнее время появляется много информации, что вы можете возглавить сборную России…
- Я уже отвечал на этот вопрос. У меня есть контрактные обязательства перед клубом и президентом, которые я буду выполнять. А мой контракт действует еще 2,5 года.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ