Финн сильнейший в ралли Аргентины

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Свою первую победу в этом сезоне «вызова» отпраздновал лидер зачета финн Юха Ханнинен. Он продолжил свое победное шествие по аргентинскому грунту, выиграв 5 из 7 СУ заключительного дня ралли.

Причем если в воскресный день дождь все же отступил, это не означало, что гонщикам стало легче. Найти ритм стало еще тяжелее, чем в субботу, так как покрытие представляло собой все возможные типы грунта. Некоторые участки были покрыты сплошной грязью после дождя, а другие были абсолютно сухими. Но и тут часть из них состояла из вязкого песка, другая была плотной глиной, а между всем этим периодически трасса начинала напоминать нечто близкое к «Ралли Турции» с его каменистыми «допами», с большими камнями, особенно в поворотах!

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

Ко всему этому прибавился утренний туман, однако его довольно быстро разогнало приветливое солнышко.

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

Несмотря на то что выигравшему 6 из 7 субботних СУ и комфортно лидирующему с отрывом в полминуты от Гая Вилкса Ханнинену пришлось открывать все воскресные СУ, на удивление, он только наращивал свое преимущество с каждым «допом», как будто он хотел что-то кому-то доказать. И таки доказал всем, что недаром именно он перед 3-м этапом без побед, но с 2-м и 3-м местами возглавлял зачет.

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

Ханнинен выиграл четыре подряд СУ, причем каждый раз вторым был именно Вилкс – все же опыт предыдущих выступлений обоих на этих дорогах сказался.

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

Лишь после последнего сервиса эта пара «шкодовцев» немного сбросилась, чем тут же воспользовался их коллега Ян Копецки, до этого трижды финишировавший третьим.

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

После чего на последнем грунтовом СУ картина полностью повторилась – вновь Ханнинен/Вилкс/Копецки. Закрывавший ралли «суперспэшиал» остался за чехом – Ханнинен и Вилкс были следом. Настоящий бенефис чешской марки, подкрепленный полностью зеленым подиумом! Первая победа Ханнинена в сезоне стала почти такой же нокаутирующей, как хук Владимира Кличка, направленный в скулу Эдди Чемберса в субботу вечером. Если не считать два супер-спешиала, то за Юхой остались 11 из 13 СУ «Ралли Аргентины»! 51 секунду ему уступил Вилкс и 2 минуты 20 секунд Копецки. Эта же тройка теперь занимает первые строчки общего зачета: Ханнинен – 24 очка, Вилкс -19 и Копецки – 15. А их чешская марка с 46 очками ушла в далекий отрыв от «львов» с их 24 баллами. А что же остальные!? Все без исключения «супера» в независимости от марки в этой гонке преследовали в той или иной степени проблемы. Даже Ханнинен в субботу периодически ехал на трех цилиндрах. У Копецки на середине воскресенья из-за перегрева тормозов появилась «мягкая» педаль тормоза, а Магалаешу меняли сцепление. Но больше всех не повезло действующему Чемпиону серии Крису Микку, впервые выступавшему в Аргентине.

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

Еще в субботу неправильный выбор твердого компаунда, а потом прокол в конце дня отбросили его с 2-го на 3-е место. Воскресенье он начал с 3-го и 4-го времени, вновь жалуясь на недостачу мощности, что ощущалось даже на дорожных секциях, которую на сервисе механики ему так и не нашли. Как позже выяснилось – проблема была в педали газа! Но он по прежнему был впереди Копецки на 3-м месте перед заключительной секцией из трех СУ. И надо же – на предпоследнем СУ (последнем гравийном) у него сначала «летит» усилитель рулевого, а потом по совершенно необъяснимой причине ломается передняя подвеска – без каких либо видимых на то причин! Но, даже финишировав 27-м в почти в четырех минутах от Ханнинена, Крис все еще оставался на 6-м месте, опережая Бруно Магалаеша на пол минуты перед заключительным супер-спешиалом. Увы, но, провозившись слишком долго, механики оказались бессильными – сход за один, символический 3-километровый СУ до финиша гонки!!!

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

Наверное, менее обидно было дебютанту серии Насеру аль-Аттии, который после субботнего небольшого вылета и прокола опустился за пределы десятки.

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

Но в итоге его подвела навязанная ему чешка – он показал 10-е время на первом утреннем СУ, после чего сенсор электронной педали газа вышел из строя и гонка для катарца на этом была закончена – дублирующего тросика акселератора на Scoda Fabia S2000, равно как и на ее серийных донорах нет. Единственная острая борьба за всю гонку, а особенно в воскресенье развернулась за 5-е, превратившееся потом в 4-е место. За честь быть лучшим аргентинцем на домашней земле, а заодно и победителем этапа Чемпионата Аргентины развернулась между Федерико Виллагрой, пересевшем на Ford Fiesta S2000, принесшую победу в Монте-Карло Хирвонену, и постоянно атакующем его Габриеле Поццо, выступающего на N-групповой Subaru.

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

Но и тут свою роль сыграл капризничавший мотор, теперь уже синего овала. Он заставил Виллагру потерять более 20 секунд на 12-м СУ, а вместе с ними и место.

«30-е Ралли Аргентины»,IRC

«Феде» пошел было в ва-банк и смог опередить своего соперника на 13-м СУ, но всего на одну секунду, чтобы на предпоследнем вновь уступить 7 секунд. Он отыграл на супер-спешиале 4 секунды, но в итоге лучшим аргентинцем стал именно Поццо, опередив Виллагру на 10 секунд. Финишировав 4-м в абсолюте в 5 минутах от лидера, он оставил позади себя еще и половину «суперов».

Огорченный Виллагро на финише сказал, что после этой гонки хотел бы забыть про принесший ему столько головной боли автомобиль… А ведь впереди у «интерконтиненталов» абсолютно новая, незнакомая никому из них гонка на Канарских островах, где все будут в равных условиях и по предварительным данным эти условия будут сравнимы с великим «Ралли Акрополис»! Интересно, как же выдержат такие испытания капризничавшие в Аргентине от воды «супера»…

Фото: www.rallyargentina.com 

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 марта

10:05
Как Виктор Уилтович обыграл Джайлена Джордановича. 40+20>61 - математика НБА
09:44
Полтысячи Аллегри: Массимилиано все равно не в топ-10
09:30
Фонсека в зоне ЛЧ: Лилль взял дерби у Ланса
09:15
Черноморец на игру с Полесьем без Салюка и Арсича
09:01
Сергей Шищенко: Практически не выходим с нашего четвертого этажа
08:45
Баранка подтвердил, что идет из УАФ
08:30
Реал не станет выкупать Винисиуса Тобиаса у Шахтера
08:15
Сухой матч Трубина за Бенфику, но два пенальти отбил не он: смотреть видеообзор
08:00
Без десяти титул, или Кто наверху, тот и выигрывает

29 марта

20:01
Официально: Айдара продлил контракт с Лейпцигом
19:48
Украина - самая молодая сборная на Евро-2024
19:33
В Мадриде ждут Хаби Алонсо в 2025 году
19:17
Сколько сборная Украины может заработать на Евро-2024
19:02
Гари Невилл: Арсеналу надо победить Манчестер Сити
18:46
Милан может продать Меньяна
18:31
Хави судится с журналистом
18:15
Копиевский – арбитр полуфинального матча Кубка Украины Шахтер – Черноморец
17:59
Лестер упустил возможность возглавить Чемпионшип
17:43
Карло Николини: Украина очень хотела пройти квалификацию
17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги