10 шагов к Украине: как играла Босния и Герцеговина в 2023 году

Добавлено:
another languages: uk

Сборная Боснии и Герцеговины получила право на участие в плей-офф отбора Евро-2024 не за хорошие результаты в отборочной группе, а за победу в группе Лиги наций. В отборочной группе как раз почти все было плохо. Terrikon.com предлагает посмотреть, как все происходило, как наш соперник выступал в 2023-м...


В прошлом году боснийцы провели 10 матчей отбора. Товарищеских игр не было, поэтому сосредоточимся на квалификационной группе и только на ней.

Начали они как раз отлично, разгромив Исландию 3:0 на своем домашнем стадионе "Билино Поле" в Зенице (там предстоит играть и Украине). Дважды отличился полузащитник Раде Крунич - одна из главных звезд команды (тогда он еще играл за Милан). Еще гол добавил молодой защитник Амар Дедич из Зальцбурга. Победа казалась крайне важной в турнирном плане - в группе, где безоговорочным фаворитом считалась Португалия (как и вышло), за второе место должны были сразиться примерно равные по силам Словакия, Исландия и Босния.

Но вот выезд в Словакию не получился. И там как раз вылезли недостатки, которые в итоге и похоронили Боснию. Во-первых - нервная и хаотичная оборона. Когда словак Роберт Мак забивал первый гол, рядом с ним находилось пять (!) боснийских защитников - но никто не то, что не помешал, а даже все вместе еще и закрыли видимость вратарю Ибрагиму Шехичу. Вторая беда - слабая выносливость. В конце матча Босния полностью "сдулась", и словаки должны были забивать еще как минимум дважды. В итоге - 2:0.

На усталость жаловался тогдашний тренер Фарук Хаджибегич и после матча с Португалией (0:3). "Все замены, которые у нас были, были сделаны из-за усталости игроков, а Португалия забивала в ключевые моменты. Очень хотели победить, но усталость помешала нам", - сказал Хаджибегич.

Но если поражение от Португалии было, так сказать, запланированным, то дальше произошла просто национальная катастрофа. На том самом стадионе "Билино Поле", который долгие годы считался для Боснии и Герцеговины беспроигрышным, хозяева были биты Люксембургом 0:2. Причина все та же - ужасные провалы в защите. На сей раз, чудил 22-летний Адриан Баришич. Сначала он в своей штрафной просто подарил мяч Борхесу Санчесу, а потом в центре поля зачем-то отдал пас назад - и перехвативший передачу неизвестно кому Даниэль Синани метров с 30 перебросил вратаря, выскочившего на выручку.

Тут уже запахло жареным – в смысле турнирных перспектив. Слава Богу, хоть у Лихтенштейна смогли выиграть, хотя и не без труда - 2:1 (такой счет установился на 21-й минуте, после чего боснийцы на глазах своей публики безуспешно пытались хоть что-то сделать с защитой команды страны-карлика). Кстати, на этот матч команду выводил уже 57-летний Мехо Кодро - Хаджибегича с треском уволили после поражения от Люксембурга. В те дни говорили о том, что эту работу может принять Андрей Шевченко, но до этого не дошло.

Ну, а потом был поединок, который окончательно подвел черту под надеждами Боснии на второе место в группе. У себя дома Исландия выиграла 1:0, несмотря на один гол, отмененный VAR. В принципе, борьба была равная, забить хозяева сумели только в компенсированное время, но какая разница? Это поражение отбросило балканских "драконов" на унизительное пятое место в группе. Ниже был только Лихтенштейн, у которого Босния выиграла еще раз, на выезде - 2:0. Но в оставшихся трех поединках окончательно развалилась.

Причем в этих трех матчах было пропущено 11 (!) голов. Пять из них принадлежало Поргугалии - у себя на поле Криштиану Роналду с товарищами оформил счет 5:0. Это лишило боснийцев даже математических шансов на второе место. Но оставалась репутация, за нее надо было побороться хотя бы с Люксембургом. Взять реванш, указать сопернику, кто в доме хозяин... А в итоге - что? В итоге - 1:4. И опять, все началось с безобразия в штрафной площадке боснийцев – когда забивался первый гол, там юридически находилось три защитника, а фактически никто из них не помешал Матиасу Олесену разогнаться, выйти на мяч и точно ударить головой.

За этим кошмаром наблюдал уже новый главный тренер Саво Милошевич. Впрочем, он принял команду еще ранее - в сентябре. И справиться с эмоциональным состоянием игроков не смог. Когда стало ясно, что бороться не за что, боснийцы, такое впечатление, просто плюнули на этот турнир, решив доигрывать, как Бог на душу положит.

Последняя точка была поставлена все там же, на стадионе "Билино Поле", где хозяева потерпели третье поражение в течение календарного года - такого с ними еще не случалось. Словаки выиграли 2:1, причем поначалу уступали благодаря автоголу Патрика Грошовски, но в итоге сумели все-таки взять свое.

Так закончился этот кошмарный год, в течение которого Босния выигрывала только у Лихтенштейна - ну, и еще у Исландии на самом старте. Год, показавший всю слабость этой команды, которой не хватает организации, выдержки, выносливости и характера. Год, в течение которого она получила нового тренера - и уже с ним терпела неслыханные унижения. Саво Милошевич отпустил команду на зиму в разобранном состоянии. Как он сумеет ее вновь собрать - вопрос...

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов