Лоэба не остановить?

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Второй день «Ралли Иордания 2010» вполне предсказуемо стал бенефисом Лоэба, рвущегося к очередной беспрецедентной 56-й победе в карьере. Для команды синего овала пятница превратилась почти в кошмар.

Все тактические заготовки «фордовцев» улетели вместе с оторванным передним левым колесом машины Микко Хирвонена, вылетевшего на первом же утреннем «допе». Он сможет стартовать по системе супер-ралли, однако его 30-секундное отставание от первого теперь превратилось аккурат в 30-минутное.

чемпионат мира по ралли,WRC

С прибавлениями пяти минут к лучшему результату на каждом СУ он опустился за день на 20-е место и думается, что стартовать в последний день ему смысла нет.

Что же касается Латвалы, то тактически сохранив лидерство накануне, он работал чистильщиком для всех. Но даже при этом он смог показать более чем пристойные времена, включая 3-е на утреннем СУ и три 4-х. Два из них были показаны на самых протяженных в Чемпионате Мира 41-километровых СУ Река Иордан», где, не смотря на незавидную роль на дороге, он отстал от неудержимого Лоэба всего 20,7 и 22,3 секунды!

Лоэб поставил перед собой цель на день не только отыграть 30 секунд отставания от Латвалы, но и привезти ему как минимум ровно столько же, что бы быть более или менее уверенным в последний день гонки, когда ему вновь, как и в четверг, придется чистить дороги. И «супер-Сэб» почти справился с поставленной задачей. Он выиграл первый утренний СУ, но, не рискуя сильно, отыграл у Латвалы только 3,3 секунды. На следующем СУ неожиданно «выстрелил» Питер Солберг, при этом постоянно жалующийся на избыточную поворачиваемость.

чемпионат мира по ралли,WRC

Однако она не помешала ему неожиданно подняться с 4-го на 2-е место, оттеснив на третье самого Лоэба, который финишировал 3-м, в 5,7 секундах от норвежца. Однако впереди был ОН – самый протяженный СУ «Река Иордан», проходящий по берегам Мертвого моря – самой низкой точки на планете, находящейся на уровне 400 м ниже уровня моря.

И вот тут Сэб показал, почему он самый титулованный раллист в мире за все времена. 41,5 км он прошел за 27 мин. 38,4 с, опередив ближайших, коими были «ситроеновцы» Ожье и Сордо на 9,6 и 12,0 секунд соответственно. Таким образом, Лоэб разом сократил свое отставание от Латвалы с 25,4 до 4,7 секунд. После обеденного сервиса при повторном прохождении короткого СУ, Лоэб показал абсолютно одинаковое время с самим собой утром – 5 мин 13,7 с! Он опередил Лавтвалу, пришедшего 4-м именно на те самые 4,7 секунды и их времена в общем зачете сравнялись с точностью до десятой секунды! Следующий СУ как и утром вновь остался за Питером Солбергом, который смягчил настройки, но все равно жаловался на избыточную поворачиваемость. Тем не мене он навез самому себе почти 11 секунд, опередив Лоэба на 4,6 с. Латвала же был вновь 4-м, и теперь проигрывал в общем зачет Лоэбу 5,4 секунды.

Но впереди было повторное прохождение «реки» и тот, кто сказал, что в одну и туже реку нельзя войти дважды, был прав. Лоэб привез сам себе 18 секунд (!), увеличив, таким образом, свой отрыв от Латвалы перед заключительным днем до 27,7 секунд. Хотя на финише оба соперника вторили друг другу, мол, оба не уверены – один в том, что сможет удержать лидерство, работая теперь чистильщиком, а второй, который будет стартовать третьим, что сможет догнать первого.

Что же касается остальных, то Ожье и Сордо не подвели двойной шеврон, весь день, идя в районе третьего времени.

чемпионат мира по ралли,WRC

Ожье дважды смог финишировать вторым и четыре раза третьим. Он закончил день на 2-м месте, отставая от Лоэба на 24,6 с. Сордо выглядел немного хуже: три 4-х результата, третье и пятое времена, а под конец показал 2-е временем всего в 10 секундах от Лоэба на второй «реке» и закончил день 5-м, в 48,8 с от Сэба.

чемпионат мира по ралли,WRC

Ускорился и Райконен: 6-е (+14,8 с), 8-е (+35,9 с) и 10-е в 1 мин 38 секундах от Лоэба на «реке», где он немного промахнулся в пыли мимо поворота. После сервиса скорость финна подтвердилась: 7-е (+14,3 с), 8-е (+43,1) и на «реке» вновь 10-е  в 1 мин 34,2 с. и вновь с разворотом на трассе.

В двух других классах борьба за первое место тоже велась. Поначалу Бернардо Соуса, который жаловался в конце первого СУ что все никак не проснется, опережал Ксавье Понса. Однако уже на втором «допе» он вылетел, потеряв на этом порядка 20 секунд и подпустив вплотную Понса – расстояние между ними теперь измерялось 0,7 секундами! А уже на первой «реке» Понс смог опередить Соусу на 8 секунд и вышел в лидеры среди «суперов». После сервиса Соуса смог опередить Понса, но всего на 0,8 секунды, а уже на следующем СУ уступил ему 4,5 с. Но на второй «реке» пытающегося отыграться Бернардо постигла неудача - он сошел боком с трассы и перевернулся. Благо машина встал на колеса, и португалец продолжил. Примечательно, что после «падежа» «суперов» в первый день, даже с 11-минутной потерей Соуса откатился только на 3-е место. Причем идущий впереди него Майкл Косцюшко выигрывает у него всего 50 секунд!

Что касается аль-Аттии и Андерсона, то они вернулись по системе супер-ралли, и на пару обменялись лучшими результатами на первых СУ дня, после чего на первой «реке» на чешке катарца вновь возникла хорошо знакомая ему по этап IRC проблема с акселератором, стоившая ему теперь 13 минут! Тем не менее, после сервиса на двух коротких СУ Насер вновь был первым, опередив Андерсона на 5 и 3 секунды. Но на второй реке именно Андерсон стал лучшим в классе, привезя полминуты катарцу. Перед последним днем Андерсон идет на 5-м месте, опережая ровно на 3 минуты аль-Аттию.

В классе «продакшн» день стал бенефисом Патрика Флодина, борющегося вторую гонку подряд (после Китая) с непривычной для него жарой. Он постоянно опережал своего главного конкурента Арминдо Арахо. На первом СУ Патрик немного ошибся, но всеже оказался на 0,9 с впереди Арахо, после чего он выиграл у него: 6,6 с, 1,7 с, 1 с и 3,6 с на второй «реке». И лишь на первой «реке» из-за ошибки, когда Флодин чуть было не поехал в ответвление на дороге, Патрик уступил Арахо 2,1 секунды. После такого честного трудового дня на 35-градусной жаре швед упрочил свое преимущество от намеренно сбросившегося накануне Арахо с 12 до 23,9 секунд. Как «твикс» эти два дуэлянта идут парой на 11-м и 12-м местах, вслед за лидирующим в «суперах» и занимающим 10-ю строчку общего зачете Понсом



Впереди еще восемь СУ, причем часть из них, представляют собой «обратки» сегодняшних, что значит езду по «неправильной» траектории, где лежат камни от сегодняшних проездов. Это может стать большой проблемой для Лоэба, недаром волнующимся за свою позицию лидера. Тем не менее «супер-Сэб» в этот день решил не разыгрывать тактических заготовок и не мудрить. Но стоит сказать, что возможно «ситроеновцы» всеже промахнулись тактически, позволив Ожье, опередившему Латвалу, остаться перед ним на старте последнего дня. Скорее это будет играть на руку именно Яри-Матти, который будет идти третьим на дороге и у него есть отличный шанс принести синему овалу вторую подряд победу в Иордании.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году