Мбаппе и Левандовский забили, Польша остановила Францию

Тема: Евро-2024

Франция - Польша 1:1

Группа D финишировала неожиданно. Франция снова показала футбол далеко не чемпионского образца и довольствовалась ничьей с Польшей 1:1. И лишь вторым местом.

Чувствовалось, что обе команды вышли играть на победу. Польша не боялась соперника -да ей и нечего уже было бояться, она играла исключительно в свое удовольствие. Франция была под турнирным давлением. И с первых минут начала шатать фланги польской обороны. Но у Барколя и Дембеле прострелы выходили безадресные. Здорово разгонял контратаки Канте. В одном из таких скоростных рейдов он вывел Дембеле один на один со Скорупским, но Лукаш выиграл это рандеву. Кипер Болоньи играл вдохновенно и еще трижды спасал свои ворота. Причем дважды – против Киллиана. Мбаппе, летавший по полю в маске, просачивался к воротам под углом слева. И оба раза Скорупский останавливал его удары в упор.

Скорупский продолжил феериты и после перерыва. В течение 10 секунд на 49 минуте Лукаш совершил два сейва после ударов Дембеле и Мбаппе. Пробить его французы смогли только с пенальти, который заработал Дембеле. Кивер сбил Усмана на линии вратарской.

К мячу уверенно подошел Мбаппе и на 56 минуте матча с Польшей наконец-то открыл счет своим голам на чемпионатах Европы.

Забив, французы произвели замены и успокоились. А Польша, которая почти не атаковала, все равно сравняла счет. Упомекано ошибся в соей штрафной и наступил на ногу Свидерскому. Гуида показал "играть" и Мбаппе через 10 секунд чуть не забил второй гол. Но ВАР заставил вернуть внимание в штрафную Франции. Гуида сменил решение – пенальти! К мячу подошел Левандовский, дважды остановился при разбеге и не забіл - Меньян круто взял.

Но ВАР снова вмешался, увидев, что голкипер оставил линию ворот до удара.

Со второй попытки Роберт совершил тот же разбег, те же паузы. Но ударил безупречно – от стойки в ворота. Это произошло на 78-й минуте. За оставшееся время самым опасным моментом стал удар Левандовского в сломанный нос Мбаппе. Но Киллиан матч продолжил.

5 добавленных минут ничего не изменили. Ничья 1:1, выведшая Францию в 1/8 финала на вторую команду «украинской» группы Э. Эта игра состоится 1 июля.

Евро-2024

Франция - Польша 1:1 (0:0)
Голы: Мбаппе, 56 (1:0); Левандовски Р., 78 (1:1)

Франция: Меньян; Кунде; Салиба; Упамекано; Эрнандес Тео; Канте Н. (Жиру, 61); Рабьо (Камавинга, 61); Тчуамени (Фофана Ю., 81); Барколя Б. (Гризманн, 61); Дембеле У.; Мбаппе
Запасные: Ареоля; Самба Б.; Клосс Ж.; Конате И.; Менди Фе.; Павар; Заир-Эмери; Коман К.; Коло Муани; Тюрам М.
Предупреждения: Рабьо 43

Польша: Скорупски; Беднарек; Давидович; Кивиор; Зелински П.; Модер; Урбаньски К.; Франковски; Шиманьски С. (Скураш, 68); Залевски (Швидерски, 68); Левандовски Р.
Запасные: Булка; Щенсны; Берешиньски; Валюкевич; Пухач; Романчук; Пиотровски; Саламон Б.; Слиш; Шиманьски Д.; Букса; Гросицки; Пёнтек К.

19:30
Судейские итоги группового этапа Евро: VAR на пять секунд быстрее, чем в Лиге чемпионов
19:16
8 соперников Руха: Львовяне объявили расписание матчей на сборах
19:00
Sky Sport Italia: Фаджоли и Эль-Шаарави выйдут в старте сборной Италии
18:39
УПЛ показала календарь нового сезона: Старт – 3 августа, Динамо – Шахтер – в конце октября