Испания выходит в полуфинал и завершает карьеру Крооса: смотреть голы матча Евро-2024

Тема: Евро-2024
another languages: uk en

Дани Ольмо стал одним из героев матча против Германии

Сборная Испании стала первым полуфиналистом Евро-2024. Для этого испанцам пришлось прервать неприятную традицию: 90 лет команда не могла обыграть хозяев крупного турнира. С десятой попытки это все же удалось.

Первый тайм заставил скучать. Уже в дебюте произошел неприятный эпизод: Кроос жестко атаковал Педри, который не смог продолжить игру. Вместо него на поле вышел Дани Ольмо, которому испанские издания и так прочили место в основе. И, как оказалось, не зря - Ольмо стал героем матча.

Собственно, он и открыл счет в дебюте второго тайма, завершив отличную комбинацию испанцев и позволив юному Ямалю записать на свой счет очередной голевой пас. Вот тут и проснулись немцы, чье желание отыграться, порой, изрядно им мешало - в излишней спешке хозяева Евро-2024 теряли мяч или принимали неверные решения.

Постепенно Юлиан Нагельсманн практически пошел ва-банк, максимально усилив линию атаки. Но время шло - Хаверц никак не мог подобрать ногу для удара, Фюллькругу откровенно не везло, а в одном из эпизодов испанцев спасла штанга. Но все же сборной Германии удалось перевести игру в экстратайм. На 89-й минуте Миттельштедт навесил с левого фланга, Киммих головой сбросил мяч в центр штрафной, а Виртц пробил в касание в дальний угол - 1:1.

В экстратайме казалось, что соперники стараются не рисковать, хотя максимально осторожной такую игру назвать тоже нельзя. Не обошлось без спорного эпизода, когда мяч после удара Мусиалы попал в руку Кукурелье. Однако до пенальти дело так и не дошло. А на 119-й минуте наступила развязка. Ольмо доставил мяч в штрафную, Рюддигер занял неправильную позицию и уже никак не мог помешать Мерино у него за спиной головой пробить в угол.

Немцы в одной из ответных атак едва не повторили эту комбинацию, но Фюллькруг оказался не настолько удачливым - мяч после его удара головой прошел рядом со штангой.

Итог: сборная Испании становится главным фаворитом Евро-2024, а Тони Кроос, как и было объявлено, провел свой последний матч в карьере.