Валерий Газзаев: "В следующем году мы должны быть вдвое сильнее"

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

После матча с запорожским "Металлургом", закончившимся убедительной победой "Динамо", главный тренер команды Валерий Газзаев не только прокомментировал поединок, но и подвел итоги всего завершившегося сезона.

- Валерий Георгиевич, команда провела 30 матчей в чемпионате под вашим руководством. Какой из них получился самым сложным и какой больше всего разочаровал вас?
- Каждый матч, который ты выигрываешь, независимо от того, легкий он или сложный, всегда приятен. Если играешь неудачно, получаешь массу разочарования. Естественно, я говорю о наших ничьих и поражениях, одно из которых было от команды, вылетевшей в низший дивизион. Конечно, есть моменты разочарования, ведь все гладко не бывает.

Сейчас я достаточно досконально познакомился с украинским чемпионатом, с каждой командой по отдельности, имея теперь достаточно хорошее представление. В целом, конечно, надо говорить о результате, о чемпионстве, которое нам выиграть не удалось. Я разочарован именно этим фактом, как и президент клуба с игроками. Имея такое преимущество после первого этапа чемпионата, мы не имели права доводить дело до такого матча, который состоялся в Донецке, и который мы проиграли и лишились чемпионства. Преимущество в семь очков, как по мне, в какой-то степени расхолодило игроков, и это вина тренера – в данном случае моя. Я за этим не уследил.

То, что мы не стали чемпионом, для меня, конечно, является разочарованием. Не те игры, в которых мы не досчитались очков, а в целом тот факт, что мы не заняли первое место. Это самое главное разочарование для меня.

- В последнее время идет много разговоров о том, где "Динамо" лучше играть – в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Какое ваше мнение на этот счет?
- В Лиге чемпионов, и мы приложим все усилия, чтобы играть в ней. Да, нам придется сыграть четыре квалификационных матча, и у нас будет исключительная нацеленность на выход в групповой турнир. Более того, если говорить о Лиге чемпионов этого сезона, на мой взгляд, с точки зрения нацеленности на результат мы боролись до последней секунды последнего матча, и у нас была хорошая возможность играть как минимум в Лиге Европы. Наверняка, у нас была самая тяжелая группа, подтверждением чему является участие двух команд в полуфинале и "Интера" в финале турнира. Тем не менее, я считаю, что с точки зрения игры и стратегии мы делали все правильно. Единственное – не было везения и удачи. Были отдельные ошибки. Командные действия, самоотдача игроков, игры проходили на очень высоком уровне с лучшими командами мира. Я думаю, что вот это является потенциалом нашей команды на сегодняшний день, но и этого для нас мало.

Мы будем обязательно усиливаться, чтобы быть сильнее ровно в два раза, чем в этом году. Вместе с президентом клуба мы ведем интенсивные переговоры, с нового сезона в команде должно быть минимум четыре новых игрока, которые должны обязательно усилить "Динамо". Также потихоньку мы вводим большую группу молодых игроков. К сожалению, не всегда даем им возможность играть, потому что решаются главные задачи чемпионата – победы в каждом матче. Тем не менее, они все время с нами тренируются, а сегодня вы все-таки увидели большую группу наших молодых футболистов – тот же Бойко, Калитвинцев, который начал заниматься с нами с середины лета, но потом мы не могли на него рассчитывать в связи с его частыми отлучками в юношеские сборные, те же Гармаш с Петровым… По сравнению с прошлым годом это уже совсем другие игроки. В дальнейшем мы на них очень надеемся.

Также мы обращали внимание на игроков "Динамо", выступающих в аренде. Мы просматриваем и украинских футболистов, и легионеров, которые реально усилят нашу команду именно к играм в Лиге чемпионов. Ни о чем другом мы и думать сейчас не хотим. Естественно, сами виноваты, что вынуждены играть в квалификации чемпионской Лиги, но ничего страшного тут не вижу. Необходимо хорошо подготовиться, хорошо укомплектоваться, для того чтобы играть в Лиге чемпионов. И не просто играть, а постепенно решать поставленные задачи. Для начала – выход в групповой турнир, а дальше уже будем ставить перед собой новые цели.

- Как бы вы оценили качество игры, продемонстрированное командой в нынешнем сезоне?
- Я думаю, что на первом этапе сезоне качество игры было намного зрелищней и лучше, чем после зимнего перерыва. Я согласен, что второй круг с точки зрения качества игры был чуть хуже. Впрочем, много игр мы сыграли достаточно неплохо, но потери очков я связываю именно с худшим качеством игры во второй половине сезона. Что и почему так случилось – для меня достаточно очевидно, поэтому соответствующие выводы сделаем перед стартом подготовки к новому сезону.

- Что дал команде приход Андрея Шевченко?
- Шевченко – это легенда украинского футбола. На сегодняшний день я считаю, что его приход – это только плюс для наших молодых игроков. Конечно, Шевченко не может проводить все игры на таком уровне, как он выступал в составе "Милана" или в "Динамо" против "Барселоны", и надо это учитывать. Откровенно говоря, я надеялся и на Милевского, и на Шевченко, и на Ярмоленко, которые должны были в концовке чемпионата играть более результативно. Если брать в целом, то Милевский стал лучшим бомбардиром. Что касается Ярмоленко, то Андрей, на мой взгляд, также играл достаточно активно.

Многие журналисты достаточно часто задавали вопросы, касающиеся именно Ярмоленко. Хочу заметить, что он первый год играет в национальном чемпионате в основном составе, и совершенно разная психология, когда ты играешь в команде, не решающей никаких задач, и в команде, ставящей перед собой задачу занять только первое место. Андрей забил семь мячей и сделал шесть голевых передач, что является большим плюсом для него. В следующем году он должен прогрессировать, если же этого не будет, конечно, роста его мастерства не будет.

Что касается Шевченко, то он достаточно мужественный человек. Практически каждый месяц он вынужден ездить к доктору, его мучают боли в спине, но он очень хочет играть, и мы во всем ему помогаем. Но от большого желания не всегда бывает хороший результат. Тем не менее, Андрей – достаточно важный игрок для нашей команды и достаточно важная личность для всего украинского футбола.

- Правильно ли утверждать, что "Динамо" не стало покупать зимой нападающего, потому что было уверено в том, что удастся сохранить пять очков отрыва от "Шахтера"?
- Отрыв был больше, если учитывать пропущенный матч… Действительно, была определенная расслабленность, поскольку мы были впереди на семь очков. Наверное, я не смог донести игрокам эти моменты.

- Вы сказали о том, что на втором этапе чемпионата качество игры команды стало хуже. На ваш взгляд, с чем это связано, и что делала команда для того, чтобы вернуть былой уровень?
- Наверное, произошел спад – не функциональный, а психологического характера. Недооценка соперника, где-то переоценка своих возможностей в достижении больших целей. Качество игры стало хуже только в это отношении. А в целом мы во всех матчах владели большим преимуществом, где-то повлияли судейские ошибки, в частности речь о матче с "Карпатами", где судья принял абсолютно противоположное решение. Вот такие матчи в какой-то степени и сказались на качестве игры, имели такое психологическое воздействие на команду. После таких поражений, как в Ужгороде, не так просто как игрокам, так и тренерам, и руководству. Это поражение, думаю, повлияло на дальнейшее стратегическое решение наших задач. В целом, если брать количество забитых и пропущенных мячей, мы на достаточно высоком уровне, но, опять же, этого мало: нам надо больше, нам необходимо увереннее выигрывать и занимать первое место.

Сегодня мы можем подвести как общие итоги, так и по каждому игроку, по линиям, звеньям, тактике, психологической и функциональной подготовкам и т.д. Главное, чтобы мы сделали правильные выводы. Я, как тренер, неудовлетворен нашим итоговым вторым местом. Очень хотелось выиграть первое место, и в этом плане я разочарован. Но нужно работать. Дальше я вижу много позитивных моментов, вижу хорошую перспективу, и в этом отношении хочу сказать самые теплые слова в адрес нашего президента Игоря Суркиса, который прекрасно это понимает. В этом отношении в следующем году мы должны быть в два раза сильнее.

- 14 мая 1975 года "Динамо" в Базеле выиграло Кубок обладателей Кубков. Может ли в ближайшем будущем в Киеве появиться команда такого уровня?
- Для этого надо просто верить, что такая команда обязательно будет. Даже по теории вероятности она должна появиться. Ничего на месте не стоит, точно так же появляются хорошие игроки. И, наверное, самое главное – когда у команды есть большие традиции, то она через определенное время их всегда их повторяет. Дай Бог, чтобы это было в самое ближайшее время.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей