Футбольный шоппинг по-нашему

Добавлено:

Установленный на днях трансферный рекорд Украины – покупка "Шахтером" мексиканца Кастильо за $27 млн – окончательно перевернул представления о возможностях наших грандов. Ведь и до этого трансфера дончане и киевляне тоже не сидели сложа руки, приглашая игроков из Франции, Италии и даже сборной Бразилии. "Газета по-киевски" оценила невиданные доселе закупки наших грандов вместе с четырьмя известными агентами, которые не понаслышке знают об украинском рынке.

Раньше надо было $80 млн тратить!

Восьмой год уже пошел, как от "Динамо" ждут выхода из группы в Лиге чемпионов. Почти то же касается "Шахтера". И только сейчас клубы серьезно взялись за дело – "Динамо" потратило на пятерых игроков около $20 млн, "Шахтер" за стольких же отдал в три раза больше! Вместе гранды потратили почти $80 млн!

– Ну, состояние Рината Ахметова, по подсчетам журнала Forbes, оценивается в $4-5 млрд... – находит объяснение Шандор Варга, агент восьмерых игроков сборной Украины и ее наставника. – И если раньше ему могло казаться, что все идет по плану (два кряду выигранных чемпионства, участие в Лиге), то сейчас и чемпионат проигран, и в Европе хочется добиться чего-то большего, чем просто участия в группе.

– Растет уровень менеджмента, – говорит Аркадий Запорожану, агент нескольких игроков "Шахтера" и его тренера. – Раз продаем Тимощука в "Зенит" за $20 млн, значит, можем купить вместо него лучшего игрока. Если раньше нас сравнивали с Бельгией и Голландией, то сейчас по цене и качеству покупок "Шахтера" и "Динамо" мы опережаем Португалию и Францию, и стоим вровень с Испанией и Италией. Разве что до Англии нам еще далеко.

Помогло Евро-2012

Раньше агенты жаловались, что даже за большие деньги высококлассные игроки к нам не едут – просто не хотят прозябать в недоразвитой, по их мнению, Восточной Европе. Теперь, видимо, ситуация изменилась. Почему?

– Украина хорошо выступила на чемпионате мира и выиграла тендер за Евро-2012, поэтому стало легче убеждать игроков уровня Кастильо и Диакате, – поясняет Аркадий Запорожану. – Они думают, если страна победила в тендере, значит, там все в порядке и завтра будет лучше. Кастильо, к примеру, думает, если продали Марику в Германию или Элано в Англию, значит и меня не будуть закрывать здесь на пять лет. Плюс слава об условиях – по словам Лукарелли, в Италии он такого не видел. Если в том же 1999 году, когда "Динамо" дошло до полуфинала Лиги, наш чемпионат считали... российским, то сейчас даже молодой итальянец Фоджа знает, что Москва и Киев – два разных государства.

Шандор Варга говорит, что просто заработали, наконец, эффективно селекционные службы, менеджмент.

Впрочем, Андрей Головаш, агент Андрея Воронина, считает, что выросла платежеспособность, что и подействовало на футболистов:

– Сюда они приехали зарабатывать, а не подниматься в карьере. Платежеспособность "Динамо" и "Шахтера" сейчас не уступает многим европейским клубам. Но к нам ведь не пришли игроки "Милана" или "Чесли". Обогнать грандов нужно в Лиге чемпионов, а не по трансферам.

Соглашается с ним и Дирк Гебель, агент нынешнего наставника "Реала" Бернда Шустера:

– Лукарелли, к примеру, нигде столько уже не заработает из-за возраста – через 2 года он, вероятно, уже закончит. Но это не топ-игроки, как Роналдо или Это’О – эти никогда не поедут в Украину. Такая традиция – они будут играть только в "Реале", "Барселоне", "Баварии" и т.д.

Единственное, что не дает покоя – успеют ли новички влиться в команду, ведь Лига стартует уже в этом месяце. Неужели такую эффективную работу нельзя было провести еще зимой? Агенты говорят, что было бы чудно, но есть объективные причины.

– Зимой, как правило, вкладывают те, кто остался в еврокубках, остальные только докупают игроков на проблемные позиции, – говорит Головаш. – Наши же клубы покупают под Лигу, а зимой они уже не в еврокубках – зачем им покупать?

– В Европе зимой очень короткий перерыв, игрокам не до переходов – в Рождество приходится играть, на Новый год, – объясняет Варга. – Там принято именно летом делать большие покупки и продажи, когда есть много свободного времени. Нам же, со своими двумя неделями отдыха, приходится к этому подстраиваться.

Мы превратимся в "Реалы"?

Даст ли эта десятка ожидаемый результат? Не все так легко, как может показаться – каждый агент нашел причины, по которым вложенные деньги могут не окупиться этой осенью даже частично.

– Можем получить свои "мадридские Реалы". Говорил только что с Фабио Капелло, он как раз жаловался, что дорогие футболисты помешали философии, дисциплине команды – признается, что он с большим трудом выиграл чемпионат Испании, – говорит Варга. – История с Мориентесом – очень показательна в этом плане. "Реал" отдал его в "Монако", потому что накупил дорогих игроков и надо было освобождать для них место. Причем мадридцы согласились платить ему вместо "Монако" каждый месяц 1,5 млн – лишь бы целую зарплату в 3 миллиона не выбрасывать на ветер – за то, что Мориентес будет сидеть на лавке. И к чему это привело? Спустя некоторое время Мориентес забивает... "Реалу", выбивая его из Лиги чемпионов. Так что дорогие игроки – не главное, это лишь 50% успеха, как говорит Капелло. Если в клубах не произойдет других изменений – организационных, лучшей тренерской работы, наведения порядка в коллективе – то результата эти трансферы не принесут.

Как раз за порядок в команде опасается Гебель:

– Я не понимаю, как можно тренировать команду из 35 человек, 20 из которых не играют – в Европе такого нигде нет. Рано или поздно начинаются проблемы в команде – не из-за плохого характера футболистов, а потому что все хотят играть. Только сейчас "Шахтер" начал продавать – Элано, Марику. Если этот процесс продолжится, уже в этом розыгрыше Лиги "Динамо" и "Шахтер" наверняка пройдут в четвертьфинал.

Лишь Запорожану верит, что успех придет и без всяких условий:

– Уже этой осенью, думаю, они покажут 80% своего потенциала. Бразильцам Илсиньо и Майклу нужна адаптация к европейскому футболу, а остальным – нет.

Сергей ПАНАСЮК, Сергей БОЛОТНИКОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким