Дмитрий Чигринский: "Не могу себе представить свой переход в "Реал"

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Дмитрий Чигринский сыграл в своем первом сезоне в испанской Примере 12 матчей плюс еще две игры в кубке Испании. Кто-то скажет немного. Но с другой стороны – это же "Барселона". Про адаптацию в Каталонии и про видение Дмитрием своих перспектив в команде, которую много кто называет сильнейшей на планете - в нижеизложенном интервью.

- Давай сразу о главном. Как оцениваешь свой первый сезон в "Барсе"?
- В игровом плане очевидно, что этот сезон занести себе в актив я не могу. А для меня это – главный показатель, так как я перешел в "Барселону" играть. До сих пор в своей карьере я еще не попадал в такую ситуацию, чтобы столько времени без игровой практики…

Но с другой стороны, в плане адаптации к новой стране, языку, чемпионату, команде, партнерам, все-таки занес бы себе этот год в актив. В конце концов, я уже разобрался, что тут к чему. Потому свой следующий год в "Барсе" вижу намного перспективнее.

Хорошо знаю и понимаю партнеров по команде, уровень Примеры. Думаю, что разобрался в принципах игры "Барселоны" и общей концепции команды. Несмотря на то, что остался без игровой практики, я освоил эти мелочи, которые на самом деле далеко не мелочи. Это, наверное, такая ситуация, когда необходимо сделать шаг назад, чтобы осуществить большой прогресс.

- Считаешь, что адаптировался за год в "Барсе"?
- Всё познается в сравнении. Багаж знаний о команде и партнерах, который был у меня пять-шесть месяцев назад, даже не сравнить с тем, что имею сейчас. На своих партнеров смотрю уже по-новому. Это же касается и языка. В "Барсе" не делают исключений: если хочешь играть, должен принять командные принципы, идеи и язык.

- Высказывание об универсальности языка футбола – не для "Барселоны"?
- Заметил и по прессе, и по болельщикам, что "Барселона" это та команда, в которой не дают времени на адаптацию. С самого начала от тебя начинают ожидать многого.

- Начал чувствовать это с первого матча?
- Возможно, сначала это еще не так чувствовал, но позже попробовал это "во всей красе", почувствовал на собственной шкуре.

- Какие были чувства? Угнетение?
- Нет, не угнетение. Просто сначала не мог этого всего понять. Но партнеры поддержали, рассказали, что многим нынешним футболистам пришлось пройти через подобное. Указывали мне на пример Виктора Вальдеса, у которого были ошибки в прошлом сезоне, и дошло до того, что трибуны освистали его.

Реалии "Барселоны" таковы: если ты играешь – тебя любят, если делаешь даже одну ошибку – реакция резко меняется. Болельщики "Барселоны" привыкли к спектаклям. Наверное, это специфика не только этой команды, но и целого региона. Заметил, что каталонцы всегда настаивают, что они – особенные. Даже о своей каталонской кухне они говорят: такого вы нигде не попробуете. Всё свое они считают особенным.

- Возвращаясь к твоему дебюту: сначала, когда несколько защитников были травмированы, у тебя был шанс себя показать. Но после нескольких ошибок, Пеп решил тебя придержать?
- Тяжело сказать, был ли шанс. Мы с Пепом общались, он сказал, что я не прошел подготовительный период. Предупреждал, что будет большое давление и чтобы я не всё брал ко вниманию – со стороны прессы и болельщиков. "Адаптируйся, - говорил он. – Чувствуй себя свободно. Не обращай внимания на ошибки. Главное, чтобы ты чувствовал уверенность".

Действительно, очень не просто прийти в такую команду, которая уже всё, что могла, выиграла. Что касается тех же Габи Милито и Рафы Маркеса, то наверное, у них больше опыта. Травмы травмами, но очень важен опыт.

- Насколько контрастирует скорость футбола Испании от того футбола, в который ты играл раньше? Насколько быстрее играют в Испании?
- Играют действительно очень быстро. Кто-то может сказать, что это же "Барса". Но в общем, отличие очень существенное.

- Что важнее для тебя: скорость игры "Барсы" или скорость соперников?
- Это тот случай, когда всё зависит от того, в какой команде ты играешь, а не против какой. Если брать в общем, то в Испании поля, как бильярдные столы. Они идеальные, потому очень быстрые. Не буду говорить о мотивации. Тут для меня ничего нового не было.

Для примера, в Украине я знал каждую команду, каждого футболиста, от каждого соперника знал, чего ожидать. А в "Барселоне" - всё ново. У меня было очень большое желание, о котором Гвардиола сказал, что оно "зашкаливает". Желание было ко всему: найти квартиру, каждый день посещал языковые курсы.

Пеп посоветовал много чего выкинуть из головы. Мол, необходимо играть, как ты умеешь, как привык играть. Всю информацию я начал детально анализировать и разбирать. Где-то, наверно, немного психологически себя перенасытил. Было много важных вещей, которые просто не хотел упустить из виду.

- Если ты уже более-менее адаптировался в команде, то как бы охарактеризовал стиль игры своей команды, тот стиль, в котором будешь играть, когда в следующий раз выйдешь на поле за "Барсу"?
- Прежде всего, это структура игры. Команда играет абсолютно компактно, независимо от соперника. Игра может казаться легкой, непринужденной, но на самом деле, за этим всем стоит очень четкий механизм, наработанный на тренировках. Тут очень много автоматизмов, которые предварительно нарабатываются.

Люди, которые смотрят на игру "Барсы" со стороны говорят, что главное отдать мяч на Хави или Месси, и они всё сделают, не понимают, насколько у нас всё отработанно. Когда я пришел, мне подчеркивали, что центральный защитник – это одна из самых важных позиций, особенно в "Барсе".

Тотальный контроль мяча и начало всех атак идет от центральных защитников. Фактически так было и в "Шахтере", но структурные элементы, прежде всего в построении игры, по сравнению с "Шахтером", отличаются.

- В такой автоматизированной системе, как "Барса", контрастность исполнения игроков будет очень заметной…
- Тут очень четко видно, выпадает игрок из игры, или нет. Будет контраст.

- С Пепом часто общаешься?
- Он часто общается со всеми, не только со мной. Есть постоянный контакт и диалог. Это для меня тоже новый момент. Такого подхода и в такой мере я не имел.

- Пеп больше разговаривает с игроками, чем предыдущие тренеры?
- Не просто больше. Он в постоянном контакте.

- То есть, вы общаетесь перед, во время и после тренировок? Проводите много времени вместе?
- Постоянно. Перед тренировкой может подойти, во время работы в тренажерном зале, в физиотерапевтическом отделении, у врачей или на массаже. Часто после тренировок остаемся на базе и не только для теоретических занятий. Пеп также постоянно говорит с футболистами "кантеры".

- В Каталонии, наверное, такое общение принято.
- Нет, это зависит от тренера.

- А люди вообще там общительные?
- Мне кажется, что нет такого человека, который не болел за "Барсу" и не имеют своего мнения относительно игры, команды и футболистов. Для меня это нормальное дело, что увидев на улице футболиста, подойти и заговорить с ним, что тут надо было сыграть вот так, а тут вот так. Там каждый имеет свое мнение, но не каждый может его в подобный способ высказать.

С другой стороны, старенькая бабушка может схватить тебя на улице за рукав, вытянуть из кармана карточку "сосиос" (акционер клуба) и дать установку, как следует играть в "Барселоне".

- В новом сезоне будешь ждать нового шанса от Гвардиолы?
- Не рассматриваю это как шанс. Для меня важно, что я часть механизма, что мы – одна семья. Шанс – это пан или пропал. У меня ситуация не такая. Я в этом уверен. Знаю, как работаю на тренировках, а потому уверен в том, что буду играть. Время на адаптацию я отдельно не отводил. Думал, что всё будет намного легче, но теперь адаптация пройдена.

- Гвардиола как-то говорил, что ты тот игрок, на которого он рассчитывает в перспективе…
- Да. Конечно, меня купили не просто так, чтобы закрыть позицию из-за травм других футболистов. Если бы это был вопрос одного сезона, чтобы закрыть на некий период одну позицию, то в "Барса" не платила бы такие деньги. Возможно, тогда закрыл бы проблемную позицию, а позже выздоровели бы травмированные футболисты и вопрос был бы закрыт. Но они думают не только сегодняшним днем. Выходит, что это – стратегическое приобретение.

- Правильно, что не обращаешь внимание на конкурентов, но у тебя есть преимущество, что ты молод. Вообще, считаешь это преимуществом?
- Разницу в возрасте не считаю преимуществом. Плюсом считаю свои качества, из-за которых меня и взяли в "Барсу".

- Но конкуренты есть и в основу надо как-то попадать.
- Меньше всего хотелось бы получить место в основе из-за того, что кто-то получил травму или прошло чье-то время.

- Поговорим о сезоне для "Барселоны". Опять выиграв чемпионат, но вылетев в полуфинале Лиги Чемпионов, "Барса" не может оставаться полностью довольной, не так ли?
- Да, определенный неприятный осадок остался. Но, несмотря на то, что в прошлом году "Барса" выиграла всё, а в этом – меньше, сама по себе команда точно не стала слабее. Как по мне, мы наоборот стали сильнее, но не выиграли Лигу Чемпионов. Тем более, что футболисты и болельщики считают, что команда и проиграла, но, тем не менее, остается сильнейшей командой мира.

- Показатель в 99 очков, который стал рекордом в чемпионатах Испании, просто захватывает…
- Да, клуб очень сильно провел чемпионат.

- Но факт вылета из Лиги Чемпионов повлиял на футболистов, у которых не было особого желания праздновать победу в чемпионате…
- Вообще приоритет – национальный чемпионат. Тем более, что когда в нем играет такой "Реал". Мы знали, что всё зависит от нас. Не было такого, что мы смотрели, как там "Реал", мы просто играли.

- В очной встрече "Барселоны" и "Реала" было очевидно, что "Барса" сильнее…
- У меня такое чувство было на протяжении всего сезона. Команды шли ноздря в ноздрю, но несмотря на это, футболисты "Барсы" достаточно уверенно и спокойно себя чувствовали.

- В итоге разница между суперклубами составила три очка, при это "Барса" дважды победила "Реал". Победа – красноречива и очевидна. Оба поединка против "Реала" ты смотрел в качестве зрителя. Перед одним из матчей с "Реалом" мы с тобой разговаривали. Можно сказать, что это твоя мечта сыграть против "сливочных"?
- Я не привык мечтать. Привык ставить цели и идти к ним. Привык с холодной головой подходить к таким вопросам. Уверен, что человек может горы свернуть. Все зависит от желания и подхода. В этом плане я хотел бы сыграть и против "Реала".

- Когда-то Фигу перешел из "Барсы" в "Реал". Ты мог бы себе представить, что перейдешь из "Барсы" в "Реал"?
- Конечно, не могу.

- Какой матч из тех, что ты сыграл, больше всего запомнился в Примере?
- Помню каждый матч. Помню первый матч, когда пришел. Хотя тогда все было как-то слишком сумбурно. Провел одну тренировку, а дальше – игра. Мы выиграли. Больше всего запомнился матч с тем же "Атлетиком" из Бильбао: там были супер-болельщики и команда сама по себе агрессивна. На "Сан Мамесе" была невероятная атмосфера. Мне было интересно играть в такой атмосфере.

- Ты говорил, что у тебя большой отпуск. Решил, где отдохнешь?
- Навещу родителей. Я не привык на месте сидеть. Люблю активный отдых, быть там, где еще не был, открывать новые миры.

- График путешествий нарисовал?
- Есть у меня желание в этом году полететь в Токио или в Нью-Йорк. Но у нас не все так просто с визами. Потому просто купить билет и полететь не получится.

- Когда у вас собрание команды?
- Планирую быть в Барселоне 10 июля.

- Что ж, желаем тебе к тому времени хорошо отдохнуть, а новом сезоне радовать нас своей игрой в основе "Барселоны" и сборной Украины.
- Спасибо, будем работать.

Александр Гливинский, еженедельник "Футбол", Украина

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА