Протасов: "Динамо" и "Шахтеру" уступаем, хотя это не мешает лидировать

Добавлено:
Источник: Коммерсантъ

В шестом туре чемпионата Украины «Днепр» обыграл в гостях «Зарю» — 1:0 и одержал шестую подряд победу. Это стало клубным рекордом днепропетровцев — ранее они еще никогда не начинали первенство так хорошо. Вчера главный тренер «Днепра» ОЛЕГ ПРОТАСОВ рассказал о перспективах клуба корреспонденту Ъ СЕРГЕЮ Ъ-ЦУКИЛО.

– Возглавив в 2005 году «Днепр», вы заявили, что стремитесь создать команду, способную бороться с «Динамо» и «Шахтером» за место в Лиге чемпионов. Насколько сейчас вы близки к этой цели?
— Если быть объективным, то «Динамо» и «Шахтеру» мы по некоторым важным параметрам уступаем, хотя это не мешает лидировать в чемпионате. В этом сезоне у «Днепра» хорошие результаты, и удача с нами. Это позволяет замахнуться на нечто большее, чем то, что нам удалось достичь в прошлые годы. Но в любом случае по подбору игроков мы еще не вышли на уровень «Динамо» и «Шахтера».

– Вы сознательно выводили «Днепр» на «пик формы» уже на старте чемпионата? Нет ли опасений, что команда попадет в функциональную «яму» осенью, когда нагрузки увеличатся из-за выступлений игроков в еврокубках и национальной сборной?
— Понятие «пик формы» — это вообще ошибочный стереотип. Физическая форма должна быть хорошей на протяжении всего чемпионата, а функционального спада вполне можно избежать. Сложнее, как мне кажется, приходится, когда один-два ведущих игрока травмируются или пропускают матчи из-за дисквалификаций. В таких ситуациях спада в игре действительно не миновать. Но чемпионат длинный, и приключений в нем много. По мере поступления с ними надо справляться.

– В этом сезоне значительно возросла результативность «Днепра». Насколько это связано с приходом в команду Андрея Воробея?
— Воробей усилил нашу атаку, и сейчас она выглядит гораздо мощнее. Андрей хороший форвард, очень подвижный и старательный. Благодаря его появлению выросла конкуренция, хотя в начале чемпионата выбирать среди нападающих не приходилось. Сергей Корниленко пропускал пять игр из-за дисквалификации. До сих пор не восстановился после травмы Константин Балабанов. И получается, что у нас было всего два нападающих — Воробей и Сергей Самодин, которые, к счастью, не подвели. Они хорошо отрабатывают в атаке и открываются под передачи. А игроки, способные отдать пас, у нас есть — прежде всего это Сергей Назаренко и Константин Кравченко.

– Андрей Воробей и в «Шахтере», и в сборной Украины играл преимущественно в полузащите. Вы же решили вновь использовать его как «чистого» нападающего...
— Как не крути, но Воробей — «чистый» форвард. Просто он способен работать и в глубине атаки. Но я не думаю, что он подходит на позицию крайнего полузащитника. Наверное, не от хорошей жизни тренеры использовали Андрея в этой роли.

– Место в основе завоевал еще один новичок — Вячеслав Свидерский. Удалось ли ему заменить на правом фланге ушедшего в «Шахтер» Владимира Езерского?
— Пока еще нет. С крайними защитниками вообще проблема. Я пока не вижу того, чего хотел — их активности в атаке.

– В целом, вы довольны тем, как «Днепр» летом поработал на трансферном рынке?
— На сто процентов, наверное, никто из тренеров не бывает доволен комплектацией своей команды. Мы усилились — это факт, но я хотел бы укрепить несколько позиций. Особенно нужны крайние полузащитники — быстрые, креативные, агрессивные.

– «Днепр» по-прежнему интересуется полузащитником «Динамо» Русланом Ротанем?
— Не думаю, что эта сделка состоится, но в футболе никогда не знаешь, что тебя ждет завтра. Хотя я был бы не против. Но тут имеют значение многие факторы. Хочет ли «Динамо» расстаться с Ротанем? Хочет ли сам Ротань вернуться в «Днепр»? Получится его переход — хорошо, нет — будем двигаться дальше и делать ставку на молодежь.

– Во время дисквалификации Богдана Шершуна в центре обороны его заменял Александр Грицай, который обычно играет на позиции опорного полузащитника. Вы довольны тем, как Грицай справился с новыми для себя обязанностями? Будет ли он и в дальнейшем играть в центре защиты?
— После тех двух матчей, когда Грицай заменял Шершуна, его пригласили в сборную. Это подтверждает, что он хорошо проявил себя как защитник и успешно сыграл на проблемной для нас позиции. Сергей Матюхин вдруг приболел. Шершун пропускал игры, и так получилось, что из трех центральных защитников остался один — Андрей Русол. Пришлось Грицая «оттягивать» назад. В паре с Русолом они разобрались во всех сложных ситуациях. Не без проблем, конечно, но никто и не ожидал от них идеальной игры.

– Сергей Назаренко в шести матчах чемпионата забил четыре гола. Он и раньше был лидером команды, но теперь, кажется, без него «Днепр» вообще невозможно представить.
— Мы пытаемся воспитывать Сергея. Требуем, чтобы он был лидером на поле. Он парень с очень добрым характером и лидерскую роль, как мне кажется, не сильно-то и любит, но тем не менее по самоотдаче, по старанию Назаренко — среди лучших. К тому же забивает очень нужные голы. В целом, с бременем лидера он справляется и становится более зрелым футболистом, очень неплохо мыслящим на поле.

– В квалификации Кубка UEFA, после домашней ничьей 1:1 в первой игре против Belchatow, «Днепру» в ответной встрече 30 августа нужно обязательно забивать. Но соперник, вероятно, снова будет играть от обороны...
— А я не уверен, что они на своем поле покажут такое же «катеначчо», как в Днепропетровске. Потому что это слишком рискованно — можно и пропустить. Бороться с такой насыщенной обороной надо, используя индивидуальное мастерство. Надо уметь обыгрывать одного-двух соперников, больше атаковать через фланги, бить издали, использовать стандарты — это простой набор. Главное же реализовывать моменты, которых в играх «на результат» обычно немного, и быть предельно внимательным в обороне при контратаках соперника.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА