Чигринский: "Считаю, что вышел на более качественный уровень"

Добавлено:
Источник: БЛИК

Его возвращение в "Шахтер" было уже не таким сенсационным, как переход в "Барселону" год назад. Умопомрачительные 25 млн. евро за защитника из украинского чемпионата удивили весь футбольный мир! Да, Дмитрий Чигринский (23 года) не заиграл в великом клубе, но совершенно не расстроился и время, проведенное в Испании, не считает потерянным – он приобрел колоссальный опыт, хотя за весь сезон сыграл за каталонцев всего лишь 18 матчей. За неполный месяц в Донецке Дима уже отвоевал место в основном составе команды Луческу, хотя предсезонные сборы не проходил.

– Дима, надо понимать, ты уже полностью освоился на старом месте?
– Ощущения такие, что как будто никуда и не уезжал! Да мне и ребята об этом тоже сказали. Встретили отлично, никто не скрывал радости. Вокруг все близкое и родное – город, команда, база.

– Вечеринку не закатил для команды?
– Нет, это все индивидуально, и я не люблю такие мероприятия устраивать. Один-единственный раз собирал команду на свой день рождения – в ноябре 2008 года. Тогда у "Шахтера" был ужасный период – в чемпионате теряли кучу очков, в Лиге чемпионов не пошло. Хотел хоть как-то отвлечь ребят от тяжелых мыслей.

– На базу "Шахтера" вернулся в ту же комнату?
– Нет, в моей прежней комнате сейчас Ярик Ракицкий живет с кем-то, а Ярика еще ко мне подселяли в свое время. База сейчас сильно переполнена, и мне в первую ночь вообще пришлось расположиться у администратора Леонидыча (Сергей Матяж. – Прим. авт.). Теперь делим комнату со Славой Шевчуком, хотя мне все равно, где жить, я на базе много комнат поменял за все время.

– Как оценишь барселонский период карьеры?
– Однозначно – со знаком "плюс". Конечно, самое главное для футболиста – играть, и в этом плане мне гордиться нечем. Но в любом случае – это очень серьезный опыт, и я считаю, что вышел на более качественный уровень, мне бы сейчас свои физические кондиции побыстрее подтянуть.

– Правда, что в "Барселоне" нет предигровых заездов на базу?
– Да, там это не принято. Только перед матчами в Лиге чемпионов команда собирается в одной из гостиниц, настраивается. А на самой базе "Барсы" вообще нет комнат для футболистов, и до игры в чемпионате, например, ты полностью свободен больше суток. Было непривычно, но я все равно до игры старался не показывать носа на улицу. Разве что к урокам испанского это не относилось.

– Осилил быстро?
– Давал интервью, даже в пресс-конференциях участвовал. Мне советовали по полчаса в день уделять испанскому, но я занимался аж по часу.

– В чем феномен "Барселоны"?
– Это целая философия. Конечно, высочайший профессионализм во всем – тренировках, восстановлении после матчей, но у меня самые яркие впечатления связаны с отношениями внутри коллектива – настолько уважительные и дружные! Не только в команде – во всем клубе. Обстановка настолько потрясающая, что ты не чувствуешь себя ущербно, если долго не играешь, а отношение к тебе такое же одинаково благоприятное, как и ко всем.

– За что штрафуют в "Барселоне"?
– Не могу говорить обо всем, но, например, если игрок не прошел после матча через микс-зону или проигнорировал репортера, то заплатит 6 тыс. евро. Оштрафуют и за то, если не придешь на ужин после игры, ведь это важный элемент целого комплекса восстановления игроков. Аналогично – если не принял витамины (у каждого своя подписанная емкость) или специальный коктейль.

– Как шутят в каталонской команде?
– Да как и везде (улыбается). В основном, любят прилепить какой-нибудь пластырь кому-нибудь на ящик в раздевалке или смешную фотографию, скачанную из интернета. Бывает, кто-то придет в забавной обуви, так эти ботинки могут подвесить или прилепить на доске с объявлениями.

– Тебе вспоминали матч "Шахтера" и "Барселоны" в Донецке (1:2) осенью 2008-го, когда испанцы не вернули выбитый в аут мяч из-за травмы игрока и забили гол?
– Матч, конечно, обсуждали и с Пуйолем, и с Гвардиолой, но в общих чертах – тот момент в разговоре не всплывал. Кстати, Пеп (Хаосеп Гвардиола. – Прим. авт.) очень уважительно отзывался именно об игре "Шахтера", ведь у "Барсы" почти не было моментов. А вот Пуи (Карлес Пуйоль.. – Прим. авт.) с Хави отлично помнят, как "Динамо" в 1997 году "разорвало" "Барселону" в группе с общим счетом 7:0. До сих пор не понимают, как это могло случиться.

– Писали, что твоя зарплата в Испании даже меньше, чем в "Шахтере".
– (Удивленно) Это не соответствует действительности, и я, кстати, не руководствовался финансовой стороной при переходе. Но если кто-то и беспокоился о размерах моих заработков в Испании, то меньше, чем в "Шахтере", точно не было.

– Можно ли сравнивать двух президентов клубов – Лапорту и Рината Ахметова?
– Они, конечно, разные. "Барселона" – это структура, в которой каждый занимает свое место, и президент в том числе. В "Шахтере" все более душевно построено, все идет от сердца, и для Ахметова каждый футболист – как родной ребенок. В "Барселоне" есть совет директоров, который решает много глобальных вопросов, а президент "Шахтера" каждое решение пропускает через себя, ночами не спит, переживает.

– Украинский чемпионат изменился?
– Да мало в чем, но он все равно не топчется на месте. Появляются интересные молодые тренеры. Вот посмотрел пару матчей "Оболони" Сергея Ковальца, и мне очень понравилась игра этой команды, даже несмотря на поражения. А Юрий Максимов в "Кривбассе" какую организованную команду сделал! "Днепр" заявил о притязаниях на чемпионство, и хотя он наш конкурент, но мне нравится такой подход – тем интереснее будет соперничать. Надеюсь, Евро-2012 тоже даст нашему футболу большой толчок в развитии.

– Возвращение в "Шахтер" у тебя вышло триумфальным!
– Если речь о первом матче и победном голе "Заре", то у меня даже не было сил радоваться, а после матча едва говорил от усталости. Понятно, что организм отвык от игрового ритма. Следующий матч с "Арсеналом" получился другим – после нервного начала выполнили задачу тренера. Во втором тайме я почувствовал, что в защите настолько аккумулировали игру, что я, образно говоря, пешком проходил, не перенапрягался. Да и глупо пытаться выдать больше, чем ты можешь сейчас, ведь для результата этого достаточно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня