Чигринский: "Я поиграл в "Барселоне". Это другой мир!"

Добавлено:

Один из самых звездных футболистов "Шахтера" Дмитрий Чигринский вернулся в родную команду после годичного пребывания в "Барселоне". Не расспросить его о футбольной кухне великого клуба было бы непозволительно для "ССФ".

"В "Барсе" и запасной всегда в героях"

– Дмитрий, как вам дома?
– "Год пролетел незаметно – все равно что неделя" – именно эти слова мне сказал итальянский тренер по физподготовке "Шахтера" Массимо Уголини, с которым я вкалываю сейчас на индивидуальных занятиях. Сборы прошли мимо меня, поэтому с тренировочной базы, можно сказать, не вылезаю. Что сказать, здесь все знакомое, близкое и родное – каждая травинка на поле, каждая скатерть на обеденном зале, каждая ручка на дверях.

– Команда вас встретила с воодушевлением. Пришлось, наверное, "поляну" накрывать?
– (Смеется.) Да нет, не люблю я этого! Только у наших людей такой подход: новоселье – застолье, день рождения – банкет, ребенок родился – надо отмечать. Я всего раз собрал ребят на свой день рождения и то понимал, что так надо: команда попала тогда в череду жутких неудач. Посидели, расслабились, "потравили" друг друга. Но команда – это все-таки не компания за столом...

– Хорошо, а в "Барселоне" принято собираться всей командой?
– Да, но без привязки к событиям или праздникам – всего лишь обычные совместные ужины без жен и подруг. Закономерности нет, и где-то раз в месяц команда собирается в ресторане после важных побед, например, и если на завтра объявлен выходной. Могли и допоздна засидеться и разойтись за полночь.

– Сезон в "Барселоне" пошел на пользу или наоборот?
– Пользы намного больше. Я стал лучше понимать игру, разбираться в тактических тонкостях, увидел изнанку лучшего клуба мира. К тому же познал новую ментальность, выучил язык. Конечно, минус, что мало играл, но это тоже опыт.

– В чем же уникальность каталонского клуба?
– Это целая философия, другой мир! Основной феномен, как мне кажется, заключается в отношении к делу и человеческих отношениях внутри команды и клуба в целом. Я такого еще не видел: футболист, водитель автобуса или, например, работник кухни – одна семья, в которой между всеми поразительно дружные и искренние отношения. Даже когда долго не выходишь на поле, чувства отрешения не наступает, потому что ты все равно ощущаешь себя важной частью команды. И, когда мы выиграли чемпионат, мне и близко не думалось, что лично я внес слишком малый вклад в общую победу. Там совершенно одинаковое отношение и к постоянно играющим футболистам, и к сидящим на скамейке или не попавшим в заявку на игру.

– Наверное, и тренировки у них особые?
– Тренировки в любой команде отличаются. Процесс физподготовки и интенсивности занятий в "Барсе" не меняется уже много лет, и этим занимаются "зубры" своего дела. Сегодня тренер по фитнесу дает работу на ноги, завтра тренер по физподготовке объявляет о комплексе упражнений с мячом – слалом, фишки, барьеры. Гвардиола же лишь ставит игру команде и ничего не может возразить. Что касается тактики, то у Пепа есть правая рука – Тито, который этим занимается. У каждого свой фронт работы, и никто в это не вмешивается.

– Процесс восстановления игроков тоже необычный, учитывая низкий травматизм?
– В "Барселоне" действуют по принципу "куй железо, пока горячо". Нет такого, что вот, мол, у меня два-три дня или неделя до следующей игры – успею восстановиться. Нет. Восстановление начинается сразу после матча, и организовано это суперпрофессионально – начиная от напитков, еды и витаминов и заканчивая массажным столом с водными процедурами. Никто никуда не разъезжается! Это длится примерно час-полтора, и если сыграли дома, то ужинаем прямо на стадионе в ресторане. Все очень четко поставлено и расписано чуть ли не по минутам – когда, что надо делать или принимать.

А вот что касается травматизма, то как раз прошлый сезон совсем не показательный. Доктора и физиотерапевты очень удивлялись: злой рок какой-то – на тренировках "ломались" Хави, Иньеста, Кейта, Туре и другие. У меня тоже возникли проблемы – то с коленом, то заднюю поверхность бедра "дернул". Я, кстати, в Донецке травмировался реже, хотя, возможно, организм так привыкал к новым упражнениям и нагрузкам.

"У них футболистам обязателен… педикюр"

– Что представляет собой база "Барселоны"?
– Компактное во всех отношениях сооружение. Без дела не простаивает ни одна комната, ни один квадратный метр. Есть тренажерный зал, столовая, где команда завтракает, огромная раздевалка, комната восстановления с джакузи и мини-сауной, зал для теоретических занятий, комнаты физиотерапевтов (их много) и парикмахерская – комната для человека, делающего педикюр.

– Стоп: игрокам делают педикюр?!
– А что, это очень серьезно! Раз в неделю каждый футболист должен явиться к нему на прием, а самостоятельно срезать ногти на ногах ты не имеешь права. Не дай бог, образуются вросший ноготь или воспаление от неудачного среза на главных "орудиях труда"! (Улыбается.)

– Игроки на базе ночуют?
– Там даже комнат для ночлега нет. Такого понятия, как "заезд", просто не существует. Что интересно, за день до игры проводится утренняя тренировка, и потом ты больше суток свободен – я не знал, куда себя деть. Только перед матчами в Лиге чемпионов заведено, что команда заезжает в гостиницу на горе Тибидабо – там тихо, спокойно и весь город как на ладони. В номерах селят по одному – это элемент концентрации перед игрой. По одному селят и на выездных поединках Лиги чемпионов.

– К внутренним матчам это не относится?
– Все выезды по стране – исключительно в день матча, даже с "Реалом" в Мадриде. Исключение – "Тенерифе", ведь на Канары лететь около трех часов, и туда "Барселона" отправлялась с ночевкой. Кстати, не на все выезды летали самолетом, в ближние города команда может поехать на комфортабельном поезде – по-моему, он в таком случае идет вне расписания. В других вагонах обязательно едут болельщики "Барселоны", да и на самолете они летят вместе с командой.

– Не докучают?
– Так принято. Этих болельщиков называют "сосьос", они члены клуба и ездят с командой строго по очереди. Присутствие поклонников в одном зале ожидания аэропорта не допускает расхлябанности со стороны игроков, причем сосьос имеют полное право подходить, общаться, брать автографы, фотографироваться. В самолете они сидят отдельно. После матча мы снова в одном зале с болельщиками, и в аэропорту происходит новое общение, независимо от того, выиграли или проиграли.

"До сих пор не понимаю, как они болеют в унисон"

– В Испании много автографов раздали?
– Да я за всю карьеру столько раз не расписывался, как за неполный год в "Барселоне"! И не потому, что я такой футболист, а потому что игрок "Барсы". Ни один актер или политик не имеет там такой бешеной популярности. И не важно, штампуешь ты голы или просиживаешь в запасе, – отношение к тебе одинаково уважительное и восторженное. Разве что от Лео Месси толпа на улице моментально с ума сходит, но ты тоже не чувствуешь себя ущемленным в популярности. Кажется, там просто нет людей, равнодушных к футболу, любой болельщик сможет безошибочно назвать состав в любом сыгранном матче.

– Местная пресса действительно может конкретно "размазать" за плохую игру?
– Конечно! Там никого не интересует, откуда ты пришел, какие у тебя проблемы. Пришел в "Барсу" – будь добр, сразу показывай результат, которого от тебя ждут. Пресса ведет себя, как и болельщики: сыграл хорошо – ты Бог, сыграл плохо – все наоборот. Помню, перед дебютом на "Ноу Камп" мне Хави говорит: "Дима, будь готов к тому, что реакция стадиона будет полностью отвечать твоей игре. Я местный и уже много лет в команде, но, если сыграю плохо, меня освистают за милую душу". Очень специфическая публика. И мне тоже доставалось. Но болельщики умеют прощать, и когда в следующий раз ты сыграл удачно, стадион уже скандирует твое имя. Но в свист и недовольство они вкладывают, кажется, всю свою ненависть. Их можно понять: болельщики "Барсы" привыкли приходить на спектакль, и каждый раз им нужна феерия.

– Но ведь это здорово!
– Они превосходно "читают" игру. Одна хорошая передача может в унисон "взорвать" весь стадион, один, другой, третий точный пас даже в середине поля вызывает рев и бурю аплодисментов. Когда "Барса" нагнетает обстановку у чужих ворот, возникает впечатление, что зрители сами несут команду вперед. А как они умеют надавить на судью – не выдерживают нервы любого арбитра! Зрители в чаше "Ноу Кампа" – единый организм. Не знаю, как это достигается, чтобы буквально все болели в унисон. Соперникам играть здесь крайне тяжело. При всем прочем, это единственный стадион в Испании, где свои трибуны могут мощно освистать любимую команду или игрока. Не дай бог "Барселоне" второй подряд домашний матч сыграть плохо – реакция может быть очень жесткой, в ход пойдут белые платочки и т. д.

– На улицу потом лучше не показываться?
– Ну не настолько. По магазинам все равно надо ходить, и на улице или в супермаркете, естественно, встречаешь болельщиков "Барсы". Даже пожилые дедушки и старушки подходят к тебе, тычут карточки сосьос и либо успокаивают, либо рассказывают, как надо играть. Причем любой болельщик, от мала до велика, достаточно прилично разбирается во всех тонкостях игры. Поэтому, выходя в свет, ты должен быть готов к вниманию и общению. Каталонцы, я заметил, отличаются тем, что всегда и везде стараются озвучить свое мнение, даже если их об этом не просят.

– Где жестче противостояние Барселоны и Мадрида – в футболе или в политике?
– Футбол перевешивает. В Каталонии свято хранят свой язык, кухню, традиции и много говорят о давлении Мадрида, так как считают, что кормят чуть ли не всю Испанию. Зато с каким упоением в Барселоне вспоминают матч с "Реалом" на выезде пару лет назад, выигранный со счетом 6:2! Это событие – как "красный день календаря", об этом постоянно говорят, отмечают годовщины, этим живут!

"А Месси – редкий тихоня!"

– Чем вы жили в Испании? Как проводили свободное время в Барселоне?
– Я всегда дорожу свободным временем. Просто так ткнуть пальцем в афишу – не для меня. В Донецке, прежде чем в кино пойти, я обязательно прочту рецензию в Интернете и решу, интересно или нет. А в Барселоне не могу забыть город аттракционов "Порт Авентура" – ехать надо прилично. Чего там только нет! А три-четыре аттракциона на меня произвели просто неизгладимое впечатление – вот честно, я словно переродился. Там так страшно, что моментально чувствуешь смысл жизни – умираешь и рождаешься заново! Столько адреналина выбросил, даже с жизнью прощался. Целый день там были с братом, просто фантастика!

– С партнерами делились впечатлениями?
– Ага, рассказал Максу и Лео (Максвелл и Месси. – Прим. ред.). Они сказали, что давно туда собираются, расспрашивали о деталях и где-то через неделю отправились в "Порт Авентуру". Макс потом говорит: "Здорово, что я поехал с Лео: толпа болельщиков просто не отлипала от него, и на фоне этого ажиотажа я без очереди прокатился везде, где хотел". Ведь, чтобы попасть на нужный аттракцион, надо минут сорок постоять в очереди.

– Месси действительно такой скромный парень?
– Да, редкий тихоня. Я не знаю, как он справляется с таким бешеным ажиотажем вокруг себя. Но, как только есть возможность, он предпочитает сразу же отрешиться от действительности – посидит в сторонке, задумается о чем-то. Порой смотришь на него и думаешь: елки-палки, ну какой он великий – просто пятиклассник! Вот точно, как будто только что маме сказал: "Мам, можно я пойду на тренировку?". В облаках может витать, подурачиться на тренировках. Но, как только свисток или упражнение, глаза Месси становятся, как у коршуна, и он делает такие вещи… Люди, видящие его в игре, охают и ахают от проделываемых им трюков, но, поверьте, это всего лишь процентов тридцать от того, что он вытворяет на тренировках. Я не люблю шаблоны, но Лео – невероятный уникум, футболист с другой планеты. Я счастлив был поиграть с ним вместе и всегда рад смотреть за его игрой сейчас хотя бы по телевизору.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

19:46
Томас Тухель: Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры