Vovojan: "Спасибо Шахтеру, Обригадо Лишбоа!"

Добавлено:

Я еду!

Не буду скрывать: феерическая победа над Селтиком создала мощный импульс к выезду в Лиссабон. Кроме того, дата игры выпадала на местные праздники. Но, как быстро оказалось, было в этом больше отрицательного, чем положительного. Именно ввиду праздников, билетов на самолет просто не было. Уже не говорю о ценах, ибо в этот период спрос серьезным образом превышал предложение. Были опробованы все возможные connections : Мадрид, Брюссель, Париж, Амстердам, Цюрих, и т.д. и т.п. Вплоть до того, чтобы из Мадрида ехать поездом до Лиссабона. В итоге самым реальным вариантом оказался Стамбул. Было в наличии все, кроме обратного билета из Стамбула в Тель Авив. И вот, уже ни на что не надеясь, я звоню через пару дней своему турагенту и она мне сообщает, что билет самым неожиданным образом появился. При этом ее собственному удивлению не было предела. Тут же нашлась и гостиница (ну с этим никаких проблем не было). Вобщем, с этого момента выезд в Лиссабон стал необратим.

Отработав «на иголках» 1-го октября, я поехал домой собирать вещи. А в полночь поезд меня уже вез в международный аэропорт имени Бен-Гуриона. Пару часов до полета коротал в Duty Free и в кафешке. Воспользовавшись бесплатным wireless-интернетом, отчитывался на Терриконе о своем местопребывании.

Стамбул

Рассвет встретил в самолете. Аэропорт в Стамбуле приятно удивил солидными размерами и, опять же, бесплатным wireless-интернетом. А так – все буднично: «Объявляется посадка на рейс Стамбул-Лиссабон»...

Лиссабон. День Первый.

Четыре с половиной часа в воздухе и я в столице Португалии. Еще где-то через час (паспортный контроль, багаж, такси) уже раскладывал свои вещи в гостинице. Надо сказать, что, когда самолет приземлился, то погода была довольно солнечная. Более того: и асфальт был сухой – значит дождя в последнее время не было. Что несколько противоречило прогнозам погоды, которые я нашел в интернете. Но, как только зашел в гостиницу, зарядил ливень. «Это ты привез дождь в Лиссабон» - первое, что я услышал от Уголька, когда ему позвонил. Я вынужден был согласиться под напором неопровержимых улик. :о) Правда, у меня были облегчающие обстоятельства: через двадцать минут дождь закончился и уже не возобновлялся до самого окончания моего дружественого визита в Португалию. Так или иначе, мы договорились о встрече у стадиона «де Луж» ближе к вечеру.

Вобщем, у меня было пару часов свободного времени. Тут включился обычный мой «режим» знакомства с новым городом. Я спросил в гостинице, где можно взять обзорную экскурсию и поехал на метро в указанное место. Метро мне сразу понравилось: может быть не идеально чистое, зато быстрое и удобное. Экскурсия была достаточно интересная и поучительная. Город оставил двоякое впечатление.

Лиссабон

С одной стороны – много старинных зданий, памятников архитектуры, и т.д. Но какое-то все неухоженное, чтоли... Если все это хотя-бы косметически отремонтировать, да или просто элементарно покрасить, то город бы значительно выиграл в смысле «внешнего вида». Хотя, забегая вперед, скажу, что впечатления во второй день были гораздо благоприятнее. Может быть потому, что в первый день было довольно пасмурно... не знаю...

В назначенное время я был у стадиона «де Луж» - домашнего стадиона Бенфики.

Как раз начиналась предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу, на которую он привел с собой Фернандиньо (а как я туда попал – не скажу!). Ничего особенного мистер не сказал, да никто и не ожидал сенсаций.

Что интересно: Луческу беседовал с местными журналистами на португальском языке. О качестве знаний, конечно, судить не берусь, но журналисты мне казались удовлетвренными ответами. Я же одним глазом следил еще за ЦСКА-Фенербахче на ТВ-мониторе.

После окончания пресс-конференции, все журналисты были приглашены на открытую тренеровку Шахтера. Меня никто не приглашал, но я ж не гордый – пошел и без приглашения. :о) Заодно увидел пустой красавец-стадион «де Луж» на котором состоялся сенсационный финал чемпионата Европы 2004 года. Тренеровка проходила буднично.

Я силился понять по делению игроков, где потенциальная основа и, прежде всего, кого Луческу поставит в нападение. Но ничего не понял. Еще отметил, что травмированный Жадсон тренеруется в общей группе (точнее, в общей группе с другими бразильцами).

Да Луж

После тренеровки мы с Угольком и другими донецкими журналистами приехали к ним в гостиницу. Там же в холле посмотрели Динамо Киев – Спортинг. С надеждой, что завтра для Шахтера все сложится более удачно, отправились на поиски ужина. Поиски несколько затянулись потому, что мы хотели найти уютное заведение, где можно было б комфортно посмотреть обзоры всех матчей Лиги Чемпионов за вторник. В итоге, такое место было найдено. Еда под хорошую выпивку да под качественный футбол пошла «на ура».

Лиссабон. День Второй. До игры.

Ну что, до игры я вобщем-то был свободен. Попал еще на одну экскурсию, но уже на русском. Город немного преобразился по сравнению со вчерашним днем. :о) Наверное, действительно, солнечная погода повлияла на мое восприятие.

На одном чрезвычайно оригинальном памятнике хотелось бы остановиться особо. Как известно, Португалия была диктатурой довольно долгое время. И только в середине семидисятых режим пал. Так вот: неординарый португальский народ поставил специальный памятник в «память» о диктатуре – памятник в виде ... мужского фаллоса... (фото cenzored :о)). Этот монумент, а особенно объяснение к нему, вызвало бурную реакцию в автобусе. Многие хотели тут же перенести этот прогрессивный опыт на свои страны. Самое интересное, что в любой стране нашелся бы для этого повод... Но я отвлекся.

Гуляние по старинному центру, с перерывами на трапезу и шоппинг, продолжалось до самого выезда к стадиону. Казалось, что выехал с большим запасом времени, но на самом деле весь этот запас был «сожжен» в серьезных автомобильных пробках. Вобщем, на стадион я попал минут за 30 до начала игры.

А минут за 20 до стартового свистка над стадионом закружил огромный орел. Орел – многолетний символ Бенфики, а традиции тут чтут. Пернатый хищник плавно и вальяжно наматывал круги, потихоньку приближаясь к газону. Безумно красивое зрелище, должен заметить. К сожалению, мой фотоаппарат не позволил качественно запечатлеть это (силуэт птицы с трудом угадывается в центре фотографии).

А когда орел приземлился точно на специльно вынесеный «табурет», восторгу зрителей не было предела. Можно было только позавидовать Бенфике и ее болельщикам – клубную традицию тут сумели совместить с красивым зрелищем.

Но всё! Орел отлетался, прозвучали гимны Бенфики и Лиги Чемпионов – пришло время собственно того, ради чего я оставил семью, двух маленьких деток и оказался в Лиссабоне: ФУТБОЛ. ШАХТЕР В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ.

Лиссабон. День Второй. Игра.

По традиции, рамки подобных отчетов не позволяют слишком глубоко анализировать саму игру. Обычно, в этом месте следует фраза: «об игре много рассказывать не буду – все и так сами видели». Но я чуть расширю рамки. :о) Надо ж забивать, «шьорт побьери»! Ибо каждый такой невероятный промах неумолимо приближал «обратку» в полном соответствии с известной футбольной поговоркой «Не забиваешь ты – забивают тебе». Эта мысль сверлила во втором тайме все сильнее и сильнее. Четыре убойнейших 100% момента, когда, казалось, сделано уже все – только попасть в свободный угол с 3 метров. Но... не попадали. Правда, хозяева не попадали тоже, что меня безусловно устроило. Но нервы, нервы... Голос я потерял уже к перерыву. А к финальному свистку потерял еще несколько лет жизни.

Зато после окончания этого исторического матча радость лилась через край. (Ощущения были похожи на те, которые я испытал летом 2006 на берлинском Олимпикштадиуме, сразу после окончания матча с Тунисом.)

1-0!

Последими остатками голоса я по мобильному спел «Спят курганы темные...» дуэтом на пару с братом из Америки. Полный улет! Под "горячую руку" попался орел:

Два Орла

... и Эйсебио:

и Эйсебио

Правда, на легенду мирового футбола я вешать терриконовский шарфик не решился - вокруг шли сотни заметно расстроеных фанов Бенфики... Хотя, атмосфера была очень доброжелательная и абсолютно безконфликтная.

Лиссабон. День Второй. После игры.

Попытался успеть на послематчевую пресс-конференцию Луческу. Но, к сожалению, опаздал. Пришлось «довольствоваться» тренером Бенфики Камачо, которого местные журналисты иногда называли на португальский манер «Камашу».

Состыковался с Угольком. Тут меня ждал еще один суперприятный сюрприз. Оказывается, нашлась семья из Донецка и проживающая в Лиссабоне, которая содержит небольшой ресторанчик. Так вот в этом ресторанчике намечалось празднование... Хорошая донецкая компания в Лиссабоне после первой лигочемпионской гостевой победы Шахтера. Что может быть радостнее и приятнее для души болельщика? Вобщем, в гостиницу добрался в три часа ночи.

Лиссабон. День Третий и последний.

Несмотря на вчерашние препитии (и от слова «пить» тоже), встал рано. Что любопытно: Первый португальский национальный ТВ-канал, восемь часов утра, основной блок новостей в передаче «С добрым утром, Португалия». Так вот: первые 15 минут исключительно про футбол (поражение Бенфики и победа Порто, анонс к матчам Кубка УЕФА). Потом еще минуты три про траффик на дорогах. И только после этого какие-то политические события. Благословенная страна Португалия... (Кстати, потом, в одном из следующих сюжетов, показывали запуск первого спутника, того самого, сделавшего во всем мире нарицательным само слово «Sputnik». Посмотрел в календарь – 4 октября. Действительно, юбилей. Интересно, вспомнили ли об этом в странах экс-СССР?)

Собрался, позавтракал, выписался из гостиницы и поехал... да-да, снова на стадион «де Луж». И не потому, что я вчера там что-то забыл (шутка). Просто хотелось все-таки побывать в музее Бенфики, о котором я слышал много лестных отзывов. Но тут меня ждал сюрприз, на этот раз малоприятный. Дело в том, что в этот музей пускают только экскурсиями в определенное время. А время следующей экскурсии ну никак не стыковалось с моим самолетом на Стамбул. :о( Но, делать нечего. После вчерашнего мне настроение испортить все-равно было невозможно! Покрутился в фирменном магазине Бенфики. Он не такой огромный, как у Барсы, но тоже ассортимент солидный.

Такси привезло меня в аэропорт. (Кстати, почему-то все таксисты, которые мне попадались, болели за Спортинг. Интересно, это простая случайность или что-то в этом есть?) И снова все буднично: «Объявляется посадка на рейс Лиссабон-Стамбул», четыре с половиной часа лету и я в аэропорту имени Ататюрка.

И снова Стамбул

Тут меня ждал длительный коннекшн в четыре часа. Но скучать и слоняться по магазинам было абсолютно некогда – матчи Кубка УЕФА были в самом разгаре. Как приземлился, по WAP увидел, что Днепр уже умудрился пропустить. :о( Далее все происходило бурно и параллельно: непрерывная мобильная связь с братом из США, который комментировал для меня Днепр и Металлист, поиск «питания» для моего лептопа и настройка wireless-интернета, который почему-то отказывался настраиваться. Вобщем, картина еще та: в самом конце бокового зала турецкого аэропорта сидит израильтянин, переговаривается с американцем и оба ужасно переживают за украинские клубы в Европе. Где тот художник, который сможет это выразить на холсте?:о)

Объявили посадку. Усталый и расстроеный результами я поплелся к рейсу в Тель Авив. Между делом успел скачать «архивы» Террикона и Обсилфа, которые я и читал все два часа лету плюс час езды на поезде из аэропорта в Хайфу.

Но все хорошее когда-нибудь заканчиватся... Закончился и мой выезд в Лиссабон. Выезд, сломавший много неприятных традиций для моего Шахтера.

Удачи нам!

vovojanp.livejournal.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде