Поляки мечтают выиграть хотя бы один матч на Евро-2012

Добавлено:

Партнер Украины по проведению Евро-2012 готовится к матчам финальной части по такому же графику, что и мы. Вплоть до старта чемпионата "бело-красные" будут проводить исключительно контрольные поединки, а у главного тренера "Кадры" (так называют поляки свою сборную) Францишека Смуды пока полная свобода для тактических и кадровых экспериментов. Если сравнивать темпы подготовки, то наши соседи выглядят куда активней – и сыгранных спаррингов больше, и ротация состава масштабней.

Но перестройка сборной Польши пока приносит удручающие последствия. Местные СМИ и болельщики не видят, за счет чего их команда сможет успешно сыграть на Евро. Их не устраивает тренер, разочаровывают результаты и качество игры.

1. Цель – полуфинал Евро-2012
В отличие от нас, нечетко поставивших тренерскому штабу пафосную задачу выиграть Евро, поляки официально озвучили цель – выход в полуфинал Евро-2012 прописан в контракте у главного тренера "Кадры" Францишека Смуды. Что, правда, лишь рассмешило польскую прессу: "Сегодня такой успех может предсказать только сумасшедший, – пишет журнал Pilka Nozna. – У Польши нет сейчас сборной, способной даже выйти из группы на чемпионате Европы". Утопичными эти планы называют и болельщики. "Выиграть хотя бы один матч" – именно за этот результат проголосовало более 50% поляков, которых опросила летом Gazeta Wyborcza…

2. Тренер – смутно поверили Смуде
Поляки не стали тянуть с назначением нового тренера, как мы до февраля, а сразу после провального отбора на ЧМ-2010 подписали контракт с 62-летним Францишеком Смудой. Это опытный специалист (27 лет тренерского стажа), который выигрывал чемпионат Польши с "Видзевом" и "Вислой", пробовал работать за границей и называл себя, как Маркевич, приверженцем агрессивного и умного футбола. Но условия контракта Смуды с PZPN (Польский футбольный союз) просочились в прессу и вызвали скандал. Журналисты назвали этот документ "кабальным", ведь по его условиям тренера могли выгнать в любой момент без объяснения причин, и он не имел права публично критиковать PZPN.

3. Состав – украинских поляков уже нет
Понятно, что Смуда, как и наши тренеры, начал строить свою сборную. Но у поляков этот процесс пошел куда интенсивней. "Кадра" попрощалась с ветеранами Дудеком, Кшинувеком, Сагановски, Рожером. Перестали вызываться в сборную и хорошо знакомые нам Ковалевски, Ганцарчик и Мариуш Левандовски. Вместо них Смуда стал активно вливать в команду свежую кровь – вратаря Титоня, защитников Глика и Садлока, хавбека Рыбуса, форварда Собеха. Сменились у Смуды и приоритеты в организации атак. Наставник "бело-красных" начал активно моделировать игру вокруг полузащитника "Кельна" Адама Матущика и нападающего дортмундской "Боруссии" Роберта Левандовски.

4. Дополнительные меры – натурализация немца
Как известно, сборная Украины пополнилась бывшим сербом Марко Девичем и собирается натурализовать сенегальца Папа Гуйе. У наших соседей уже есть хороший опыт в этом плане – в свое время нигериец Олисадебе и бразилец Рожер были лидерами "Кадры". Поляки не отказались от этой практики – Смуда делает ставку на французского полузащитника "Лилля" Людовика Обраняка, который начал выступать за сборную Польши еще в отборе на ЧМ-2010. А в матче с Украиной должен дебютировать другой "перебежчик" – Себастьян Бениш. Защитник "Вердера" становился чемпионом Европы в составе юношеской сборной Германии, но не дождавшись приглашения во взрослый бундестим, сделал свой выбор в пользу Польши. Болельщики недовольны и уже шутят, что "немцы начали новую интервенцию в Польшу".

5. Игра – польский "фильм ужасов"
Если мы по крупицам выискиваем позитивные изменения в игре сборной Украины (и находим!), поляки держатся за голову. Вот уже четыре поединка "Кадра" не способна даже забить, а две последние встречи "бело-красные" проиграли с общим счетом 0:9 (0:6 от Испании и 0:3 от Камеруна). "На игру нашей сборной было жутко смотреть", – написала газета Przeglad Sportowy после домашнего поражения от африканцев. По мнению местных СМИ, результаты у Смуды оказались бы еще плачевней, если бы не победы над явными слабаками – Таиландом, Сингапуром, Канадой. Разумеется, пресса недовольна и качеством игры "Кадры", у которой напрочь отсутствует целостный рисунок игры – слабый контроль мяча, примитивные атаки, слабое взаимопонимание футболистов.

6. Возможные изменения – по стопам Маркевича?
Когда на прошлой неделе волна критики в адрес сборной дошла до критической точки, PZPN поспешил всех успокоить – Смуда остается и доработает до конца контракта, то есть до окончания Евро-2012. Президент PZPN Гжегож Лято блеснул остроумием: "Да, у нас есть план В, и даже план С. Это Францишек Смуда и Францишек Смуда". Но прессе и болельщикам не до смеха: "Интересно, сколько еще нужно громких поражений, чтобы пан президент перестал шутить?" – замечает газета Pilka Nozna. "По пути на Евро-2012 украинцы уже успели сменить тренера. Очевидно, это ждет и нас, – написала на днях Gazeta Wyborcza. – Разница будет только в том, что Маркевич ушел добровольно и не по футбольным причинам, а мы будем выталкивать Смуду в спину и ждать очередного спасителя из-за границы…".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ