15-й тур. "Карпаты" - "Днепр" - 0:1

Добавлено:
Источник: ФК "Днепр"
КарпатыДнепр Днепропетровск

"Карпаты" - "Днепр" - 0:1

2 ноября. Львов. Стадион "Украина". +5 градусов. 7400 зрителей.

Арбитры: Олег ДЕРЕВИНСКИЙ (Киев), ассистенты: Александр ЯКИМЕНКО (Киев), Станислав БОКЛАЖКО (Киев).

Резервный арбитр: Павел ЧИЖЕВСКИЙ (Киев).

Делегат ФФУ: Андрей ГАВАШИ (Ужгород).

Судейский наблюдатель: Мирослав СТУПАР (Ивано-Франковск).

"Карпаты": 1.Юрий Мартыщук, 2.Владимир Федорив, 3.Александр Юревич, 4.Тарас Петривский, 5.Николай Ищенко - к, 6.Сергей Пшеничных (16.Олег Женюх, 46), 7.Игорь Худобяк, 8.Василий Кобин (15.Михаил Кополовец, 81), 9.Павел Кирильчик, 10.Батиста, 11.Максим Фещук.
Запасные: 12.Богдан Когут, 13.Николай Лапко, 14.Олег Голодюк, 17.Владимир Бидловский, 18.Алексей Омельченко.
Главный тренер: Валерий ЯРЕМЧЕНКО.

"Днепр": 23.Вячеслав Кернознеко, 4.Богдан Шершун, 3.Александр Грицай, 6.Олег Шелаев - к, 10.Сергей Самодин (8.Сергей Корниленко, 67), 11.Андрей Воробей (42.Евгений Коноплянка, 90+2), 16.Андрей Русол, 19.Виталий Денисов, 22.Денис Андриенко, 28.Сергей Назаренко (7.Младен Бартулович, 71), 39.Дмитрий Лепа.
Запасные: 1.Максим Старцев, 2.Дмитрий Ленцевич, 13.Андрей Ещенко, 15.Сергей Матюхин.
Главный тренер: Олег ПРОТАСОВ.

Гол: 0:1 Лепа (79).

Предупрежден: Фещук (27).

Перед матчем львовских "Карпат" и днепропетровского "Днепра" только ленивый не отмечал симметричное расположение соперников в турнирной таблице, где команды расположились на вторых строчках с противоположных концов. Но, несмотря на почти 20-очковую пропасть между командами, результат их очной встречи со стопроцентной уверенностью предсказать было нельзя. Настоящий футбол – это ведь не компьютерная игра, где можно "расписать" результат матча в зависимости от номинальной силы соперников.

И ход игры подтвердил тезис о непредсказуемости футбольных поединков. Игра получилась тяжелой и, в целом, равной. Безусловно, свой отпечаток на нее наложило и состояние поля на стадионе "Украина". Газон во Львове был, как и в большинстве матчей, проходящих в этом городе осенью, очень тяжелым. И чем дальше, тем больше игрокам приходилось бороться не столько друг с другом, сколько с "израненной" поляной. По-настоящему острые моменты у ворот обеих команд можно пересчитать на пальцах одной руки, и в таких условиях цена каждой ошибки была очень высока.

Нельзя не сказать и о том, что тренеры обеих команд перед матчем столкнулись с кадровыми проблемами. Днепропетровцы недосчитались получившего небольшое повреждение Джабы Канкавы, а также по-прежнему болеющих Константина Кравченко и Александра Максимова. Еще большие трудности были у львовян, потерявших из-за дисквалификаций Мацея Налепу, Леонида Ковеля, Самсона Годвина, а из-за травм – Андрея Ткачука и Алексея Сучкова. И у Олега Протасова, и у Валерия Яремченко было не так много вариантов для "маневров", так что стартовые составы команд были весьма предсказуемы.

Начав матч все-таки в 19:00 (напомним, на переносе матча на час ввиду того, что пятница – будний день настояли "Карпаты"), соперники попытались провести несколько быстрых атак, но, кроме угловых, на первых минутах ничего добиться не удалось. Затем было несколько обоюдных попыток доставить мяч нападающим, но защитники и вратари были начеку.

Долгожданный удар в створ ворот был нанесен аж на 29-й минуте – это Александр Грицай попытался выстрелить с дальней дистанции, но мяч полетел несильно и стал легкой добычей Юрия Мартыщука. Вскоре на свидание с голкипером "Карпат" мог убежать Сергей Самодин, но на входе в штрафную его настиг капитан львовян Николай Ищенко.

А на 38-й минуте хозяевам удалось создать уже по-настоящему острый момент. У них получилась размашистая атака, и Игорь Худобяк после перевода с левого фланга на првый в одно касание отпасовал назад в центр, где Батиста бил с линии штрафной. К счастью, путь мячу успел преградить очень надежно отыгравший в этот вечер Андрей Русол, результатом чего стал угловой. Хороший шанс упустили "Карпаты" и на 42-й минуте, когда Максим Фещук, которому благодаря отсутствию Ковеля предоставился очередной шанс, неудачно исполнил штрафной, назначенный метрах в 18-ти от ворот "Днепра".

Но последнее слово в первом тайме было за нашей командой. Сергей Назаренко навесил со штрафного от правой бровки, и Андрею Русолу не хватило нескольких сантиметров, чтобы поразить дальний угол ворот "Карпат". Забегая вперед, отметим, что упомянутая передача была, пожалуй, единственным положительным моментом в игре лидера "Днепра". Назаренко, чьего возвращения оптимальной формы уже все заждались, провел очередной невыразительный матч и, надо признать, вполне справедливо был заменен. Вышедший вместо него Бартулович внес свежую струю в действия гостей, создавая остроту не только на своем фланге, но и в штрафной площади львовян.

Из событий, произошедших до этой замены, стоит выделить лишь момент "Карпат" на 71-й минуте. Василий Кобин со штрафного выполнил сильный вертикальный пас, и в результате мяч оказался у абсолютно неприкрытого Петривского. Как молодой защитник, забивавший "Днепру" на "Метеоре" умудрился промазать с нескольких метров, так и осталось загадкой!

Чем больше уходило времени, тем крепче становилась уверенность в том, что если и будет гол в этом поединке, то забит он будет только после стандартного положения. "Днепр", несмотря на небольшое территориальное преимущество, все никак не мог наладить контроль мяча: после двух-трех передач обязательно следовала потеря – что было неудивительно на разбитом поле. А "Карпаты", похоже, не могли ни на что рассчитывать, кроме озарения Худобяка – единственного, кто выделялся в составе хозяев.

Минут за 15 до конца поединка – после выхода на поле Младена Бартуловича и Сергея Корниленко, ставших заметными фигурами на поле, - "Днепру" удалось на некоторое время прижать соперника к воротам. Нашей команде удались несколько острых атак, которые хозяева прерывали с большим трудом. И гол, забитый на 78-й минуте, исходя из последних предшествовавших ему событий, был логичным. Андрей Воробей заработал штрафной чуть левее от дуги, и в отсутствие Назаренко бить взялся Дмитрий Лёпа. Сделал он это, скажем без преувеличения, мастерски, "ввинтив" мяч в ближнюю "девятку"! Все без исключения игроки "Карпат", включая вратаря, сопроводили полет мяча лишь взглядом.

Вскоре после этого 18-летний полузащитник "Днепра" мог выступить и в роли ассистента, но его подачу углового Богдан Шершун замкнуть не сумел – мяч прошел рядом с дальней штангой.

В оставшееся время хозяева, разумеется, попытались спасти игру. Из последних сил львовяне пошли вперед, увеличили темп и, надо сказать, были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но удары Федорива и Женюха оказались неточными, а под удар Фещука подставился защитник. Оборона "Днепра" ошибок не допускала, действуя четко и слаженно. А в компенсированное время наша команда и вовсе оставила соперника без мяча, а, значит, и без шансов на спасение.

Победив, днепропетровцы могут записать себе в актив второе место по итогам первого круга чемпионата страны. Симметрия расположения "Днепра" и "Карпат", о которой говорилось до игры, сохранилась, и, независимо от результатов субботних и воскресных матчей, эти команды останутся на своих местах.

Послематчевая пресс-конференция:

Олег ПРОТАСОВ

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"):

- Сложилось впечатление, что команды уже играют в "осенний футбол", имею в виду тяжелое поле. На таком газоне было тяжело продемонстрировать технику, так что на первый план выходили психологическая устойчивость и бойцовские качества. Я рад, что нам удалось добыть во Львове очень тяжелые три очка. Мы знали о кадровых проблемах "Карпат" и хотели ими воспользоваться. Это нам удалось, но было очень тяжело. Львовяне хорошо играли на контратаках, это очень быстрая и мобильная команда, однако мы внимательно сыграли в защите. Рад, что все так хорошо для нас закончилось.

- Штрафные обычно бьет Назаренко. Если бы он был на поле, кто бы бил?
- Лепа за дубль много таких голов забил. Он умеет это делать. Назаренко, наверное, не бил бы – у Сергея сейчас не все получается.



Валерий ЯРЕМЧЕНКО

Валерий ЯРЕМЧЕНКО (главный тренер "Карпат"):

- Легко давать оценку игре тренеру команды, которая победила. Мне тяжелее, учитывая то положение, в котором оказалась команда. Эту игру мы не должны были проигрывать. В плане самоотдачи нет претензий к моим игрокам. Соперник заработал один штрафной и его реализовал, мы же подобными моментами не воспользовались. Осенняя погода не позволяла нацеленно играть, подбирать мяч. Очень жаль, что мы не выиграли, нам очки тоже нужны. Хорошо, что не сдалась команда. Я доволен внутренним настроем игроков. Мы заслуживали скорее ничью, чем поражение. Не все игроки имеют соответствующее мастерство, но на поле была самоотдача. Спасибо им за это.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники