Генрих Мхитарян как зеркало донецкой эволюции

Добавлено:

"Совсем скоро мне предстоит в Лиге чемпионов дважды сыграть с командой моей мечты – лондонским "Арсеналом". Мне предоставляется уникальная возможность показать своё мастерство Арсену Венгеру, и в этих матчах попытаюсь выступить так, чтобы восхитить его. Понимаю, что в случае успешного выступления в составе "Шахтера" передо мной откроются другие перспективы", – эти слова из недавнего интервью Генриха Мхитаряна вызвали неоднозначную реакцию болельщиков (причем не только донецкой команды). И дело даже не в том, насколько сказанное соответствует привычным представлениям о чувствах, которые должен испытывать молодой футболист, совсем недавно заключивший контракт с более сильным и известным клубом, чем его предыдущий. Понятно, что Генрих не стал отделываться общими фразами о желании приносить пользу "Шахтеру" и обещаниями радовать его болельщиков. Для такого фанатично преданного футболу человека как он, это предполагается изначально – выходя на поле, играть на максимуме возможностей. Необычным выглядит другое – молодой футболист из скромной (по футбольным меркам) Армении смело и откровенно заявляет о своем стремлении играть в одном из лучших европейских клубов. И это сказано не просто по случаю и настроению, а выглядит постановкой вполне конкретной задачи ближайшего будущего.

Надо сказать, что Генрих Мхитарян – своего рода феномен, с мышлением и целеустремленностью далеко не рядового порядка. Поэтому относиться к его словам и поступкам следует соответственно – понимая, что сказанное – это часть его жизненных установок, в которых футболу отдан безусловный и единственный приоритет. Что же касается клубного патриотизма, думаю, что пока его с успехом заменяет высокий профессионализм во всех, в том числе и нефутбольных, проявлениях. И не стоит винить Генриха в недостаточной любви к его нынешнему клубу. Учитывая его личные качества и имеющиеся стимулы, не приходится сомневаться, что отрабатывать свой хлеб в "Шахтере" он будет на самом высоком для себя уровне.

В общем, будем считать Мхитаряна образцовым легионером, который знает, что ему нужно от "Шахтера", и который готов дать команде то, что потребует от него главный тренер. Достаточно ли таких взаимоотношений между игроком и клубом, предполагающих скорее обоюдовыгодное сотрудничество, чем другие, в большей степени основанные на эмоциях, составляющие? В случае с Генрихом – наверное, да. К тому же не будем забывать, что союз, заключенный поначалу лишь на деловой основе, со временем может укрепиться и чувствами. Недаром неоднократно признавался самый уважаемый на сегодня легионер "Шахтера" Дарио Срна в том, что переехав в Донецк, он рассматривал свою новую команду, как временный, промежуточный этап в карьере, намереваясь, поиграв в украинском чемпионате год – два, трудоустроится в одном из более известных европейских клубов. Прошло уже 6 лет, а ставший зрелым и востребованным мастером хорват до сих пор в "Шахтере", давшем ему по его же словам все, о чем он мечтал: материальное благополучие, любовь болельщиков, европейские победы.

Что касается Мхитаряна – он трудится в "Шахтере" для того, чтобы поднять уровень своего мастерства на следующую, более высокую ступень, соответствующую требованиям топ-клубов. И в этом его личные интересы и интересы команды совпадают – "Шахтер" ведь тоже строит планы закрепиться в европейской элите. В том же случае, если рост самого игрока со временем станет опережать общекомандный уровень, не вижу ничего плохого в стремлении футболиста оказаться в клубе-гранде. Наоборот, как известно, "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом".

А как же наше общее желание видеть "Шахтер" на вершине успеха? Не будут ли периодические потери лучших игроков команды ограничивать ее возможности – ведь нельзя не учитывать, что трансферы, например, Фернандиньо, Косты или даже кого-то из украинцев могут оказаться реальностью уже зимнего межсезонья? Не раз задавал себе эти вопросы и прихожу к выводу: уход лидеров – объективный процесс для такого молодого (имея в виду опыт больших побед) клуба, как "Шахтер". При этом важно, чтобы сохранялось общее поступательное движение к новым турнирным достижениям, шаг за шагом, сезон за сезоном необходимо добиваться совершенствования командного стиля и мастерства футболистов. Тогда и уровень легионеров, попадающих в "Шахтер" взамен ушедших, будет все выше и выше уже в начале их донецкой карьеры, и, самое главное, все более серьезной и привлекательной будет цель – попадание в "Шахтер" – для мальчишек собственной академии. Вот у кого точно не будет недостатка в эмоциональной составляющей – играть за родной и при этом по-настоящему большой клуб – можно ли хотеть большего?

Рассуждая таким образом, приходим к выводу – рано или поздно настанет время, когда сам "Шахтер" станет европейским грандом. И тогда многие молодые футболисты, и не только украинские, будут с детства мечтать оказаться в его составе, а переход из "Шахтера" в другую команду будут считать понижением статуса даже такие амбициозные и по-европейски продвинутые таланты, как Генрих Мхитарян.

Александр Симановский, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич