Любовь по-английски

Добавлено:
Источник: Sportbox

Как бы сюрреалистично на первый взгляд это ни звучало, российская Премьер-лига стремительно набирает популярность на родине футбола. У наших команд появляются все новые болельщики, порой даже приезжающие в Россию, чтобы воочию лицезреть своих любимцев, матчи с их участием комментируют профессиональные журналисты , и за все это удовольствие платят деньги телезрители, зачастую ради этого отказывающиеся от родной премьер-лиги.

Поверить в это, прямо скажем, трудно, но оснований не верить ведущему обозревателю известного британского журнала FourFourTwo Марку Гилби нет никаких. Журналист, которому недавно пошел четвертый десяток, будучи подростком провел несколько лет вместе с родителями в Киеве. Именно там его и сразила любовь с первого взгляда ко всему, что имеет хоть какое-то отношение к четырем магическим буквам — СССР.

Неудивительно, что любовь эта отразилась и на карьере талантливого журналиста, побывавшего за последние годы в 52 странах. Именно он считается главным в Британии специалистом по восточно-европейскому футболу, а российскую премьер-лигу Марк с гордостью называет своим любимым первенством.

- Англичане все меньше интересуются своей премьер-лигой, падает посещаемость, уменьшается количество подписчиков у платных каналов, демонстрирующих, как принято считать, сильнейшую лигу на планете, - рассказывает Гилби. - Почему это происходит? С каждым годом болельщики чувствуют себя все более обособленными от своих любимых клубов, которые уже давно перестали являться для них чем-то родным и близким. Слишком большая пропасть между ведущими клубами и остальными — ведь предсказуемость, а за чемпионство из года в год борются одни и те же команды, никак не может благотворно сказываться на популярности.

Но отворачиваться от любимой игры болельщики, естественно, даже и не думают. Они просто корректируют направление своих флюидов и находят новые, а иногда и старые объекты для обожания.

- Многие британцы вспоминают о своих корнях и начинают пристально следить за своими родными, в прямом смысле этого слова, командами, - продолжает Гилби. - И вовсе не важно, в каком дивизионе они выступают. Вот, например, мой "Питерборо" сейчас в третьем дивизионе, но в последние годы за его судьбой мне наблюдать приятнее, чем за тем, что происходит в премьер-лиге.

Все родоначальники футбола обращают свой взор и на то, что происходит за пределами Британских островов.

- Самый популярный в Англии иностранный чемпионат — испанский. Однако в последнее время все больше и больше поклонников приобретает и российское первенство, - отмечает Гилби. - Ваш футбол здорово прогрессирует — у России сильная сборная, серьезные клубы, побеждающие в еврокубках, звезды мирового уровня, ну и, наконец... удобное для нас время начала матчей. Вот, например, воскресную игру "Сибирь" - "Зенит" мы сможем посмотреть в 11 утра, когда больше нигде в мире в футбол еще не играют.

Чтобы иметь возможность лицезреть нашу премьер-лигу здесь ежемесячно приходится раскошеливаться на 9-12 фунтов стерлингов (примерно 450-600 рублей — Sportbox.ru). Девять, если вы уже являетесь подписчиком системы Sky, и двенадцать, если кроме телеканала ESPN, собственно и транслирующего российский футбол, вам больше ничего не нужно. Примечательно, что комментируют премьер-лигу английские и шотландские комментаторы, которые, как оказалось, по своему уровню мастерства и осведомленности дадут фору многим российским коллегам.

- Это так здорово наблюдать за развитием молодых и талантливых игроков, таких как Алан Дзагоев и Жано Ананидзе, - улыбается Марк. - Когда только сверкнула звезда Жано, один из английских таблоидов вышел с материалом внушительных размеров под заголовком: "10 вещей, которые вам необходимо знать о Жано Ананидзе". Уже тогда у этого маленького грузина здесь появилось много поклонников, и им заинтересовались "Ливерпуль" и "Арсенал". У нас много говорят о Данни, Хонде, Веллитоне, появляется все больше болельщиков "Спартака", "Зенита" и "Рубина", а поклонники "Челси" особенно пристально следят за "Кубанью" во главе с их бывшим игроком Даном Петреску. Ну а мне больше других симпатичен ЦСКА — возможно, потому что в Киеве я долгое время прожил по соседству с бывшим генералом Красной Армии.

Энтузиазму Марка Гилби может позавидовать и любой российский болельщик. По крайней мере, теми планами, которыми он с таким удовольствием поделился со Sportbox.ru, вряд ли могут похвастать многие наши соотечественники.

- У меня много пока не свершенных желаний, касающихся России. Пожалуй, моя главная мечта — добраться до Владивостока и посетить матч "Луча-Энергии". Да, вряд ли, я получу удовольствие от этого футбола, но удовольствие можно получить от самого факта просмотра футбола на другом конце Земного шара!

Россия — замечательная, загадочная и неповторимая страна, в которой так много неизведанного даже для самих россиян мест. Сам я пока дальше Байкала не добирался, но обязательно сделаю это. Ах да, а еще в моих планах прокатиться по знаменитому БАМу...

Артур Петросьян

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры