Чемпионат Испании: третий лишний

Добавлено:
Источник: sports.ru

Потопят ли «желтую подводную лодку» на «Камп Ноу» вместе с интригой в гонке за чемпионство? Состоится ли реванш двух самых свирепых бойцов примеры? Почему класико решено проводить в понедельник? Кто еще считает Жозе Моуринью мерзавцем? Обо всем этом – в анонсе 11-го тура чемпионата Испании.

Пройдя четверть дистанции, команды практически решили главный вопрос – сколько же участников будет в чемпионской гонке. Последним из Могикан остается «Вильярреал», которому пока удается выдерживать ритм «Барсы» и «Мадрида». Игра на «Камп Ноу» во многом определит характер последующей борьбы, ведь уже через две недели состоится эль класико, а стало быть, чем черт не шутит, у подопечных Гарридо будет возможность выйти на первую строчку в таблице – пусть им и не удавалось это сделать вот уже восемь раз подряд. В остальном же, тур получается довольно сереньким и рядовым, поэтому разнообразим его подробностями из категории «нарочно не придумаешь».

Матч тура

«Барселона» – «Вильярреал». Последняя надежда людей, не живущих симпатиями в оси координат «Барса» – «Мадрид». Весь второй эшелон развалился на мелкие кусочки, едва продержавшись два месяца, но остается еще «Вильярреал». После летней перестройки состава их было трудно назвать фаворитами – ставка на собственные кадры, тренер с неизвестным именем, потеря признанных ветеранов. И пусть разница бюджетов двух клубов составляет 270 млн. евро, а все население Вильярреала можно было бы дважды разместить на трибунах «Камп Ноу», на поле выходят играть футболисты. В том числе, Росси и Нилмар, занимающие места в пятерке лучших бомбардиров чемпионата. За три предыдущих выезда в столицу Каталонии «подлодка» дважды побеждала и один раз сыграла вничью. После неудачного периода работы Эрнесто Вальверде к «Вильярреалу» вернулся его стиль, и сейчас только он является тем мерилом, которое позволяет отличить чемпионат Испании от чемпионата Шотландии.

Стоит посмотреть

«Мальорка» – «Депортиво». Галисийский клуб наконец-то вышел из полосы неудач и одержал две победы подряд (если не считать поражение от «Осасуны» в Кубке), сохранив позиции Мигеля Анхеля Лотины. «Мальорка», несмотря на пессимистичные прогнозы, продолжает оставаться на плаву и чувствует себя получше многих клубов, у которых с финансами дела обстоят получше. Похоже, что репутация Микаэля Лаудрупа, подмоченная неудачным выступлением «Спартака», на Пиренеях начинает восстанавливаться. Со столь ограниченными ресурсами доводится работать не многим – когда удачной селекционной работой называют сделку по аренде двух бразильцев из «Бунедкора», например. Тем более, что 2 млн. евро у островитян пытается через суд получить их бывший тренер Грегорио Мансано, которому причитается бонус за сохранение балеарцев в примере.

Дуэль

В воскресенье вечером убирайте детей от экранов – на «Ромареде» грозит состояться чудовищный по своей жестокости реванш между двумя свирепыми бойцами. В суперсреднем весе сойдутся Карлос Диого (в арагонском углу ринга) и Луис Фабиано (в андалусском углу ринга). Несколько лет назад эти два непримиримых соперника впервые сошлись в рамках чемпионата Испании. Падение «Сарагосы» в сегунду отложило реванш на какое-то время, но сейчас оба футболиста восстановили прежнюю форму – Диого в конце прошлого сезона восстановился от тяжелой травмы, которая продержала его вне футбола около полутора лет, а Луис Фабиано потихоньку вернулся в основной состав своего клуба. Let’s get ready to rumble!

Не упускай из виду

Издание Don Balón провело ежегодный опрос среди спортивных журналисток (благо, представительниц этой профессии в Испании хватает) и выяснило, кто по их мнению является самым привлекательным футболистом в примере. Тремя красавчиками были выбраны представители «Атлетика» защитник Айтор Осио и нападающий Фернандо Льоренте, а также форвард «Эспаньола» Пабло Освальдо. В тройку не вошли, но были отмечены еще один баск Хаби Алонсо, а также центральный защитник «Барселоны», пропускающий тур из-за дисквалификации, Жерар Пике. Какой удар по самолюбию Криштиану Роналду, он не попал даже в пятерку! Кстати, если вопрос, что будут делать каталонцы без Пике в обороне, остается открытым (Абидаль или кто-то из молодежи?), то что будет делать Пике во время игры – не секрет. Скорее всего, то же самое, что и во время кубковой встречи с «Сеутой» – кидаться орешками в физиотерапевта команды и делать вид, что виноват во всем Пуйоль.

Ставка тура

Чемпионат Испании колоритен не только выбором чемпиона из двух кандидатов или неадекватными судьями, но и волшебной спортивной прессой. После победы «Мадрида» над «Мурсией» в Кубке Короля со счетом 5-1, столичная газета AS вышла с заголовком: «Даже Бензема забил!». Но есть человек, которому от мадридской прессы достается во сто крат сильнее, и этот человек не является представителем «Барселоны», как кто-нибудь мог бы предположить. «Вот именно поэтому Жозе Моуринью лучший в мире тренер, а чилиец до сих пор без работы», вещала «Марка» после каждой победы «бланкос». Теперь, когда у Мануэля Пеллегрини есть работа, акценты изменились. Теперь, если «Малага» проигрывает, то издевательства продолжаются, но если вдруг клуб из Андалусии побеждает, то о экс-тренере «Реала» не говорят ни слова. Как будто его победа является идеологическим поражением «Мадрида». В этом туре загнанная в угол «Малага» дома без вариантов победит «Леванте», и будьте уверены – столичные СМИ проигнорируют фамилию Пеллегрини.

Важные слова

«Я не люблю Моуринью и готов сказать ему это в лицо. Кто он, черт побери, такой? В свое время он сказал, будто мы сдали матч «Барселоне», и может это и было вырвано из контекста, но он ведь потом повторил эту фразу. Если это шутка, то она неудачная. Если же он всерьез, то он просто мерзавец, и мне стыдно, что мы коллеги. Мы можем быть хуже играем в футбол, но заслуживаем того же уважения, что и он со всеми своими титулами. Это все критика не в адрес мадридского «Реала», а конкретно персоны их главного тренера», – так главный тренер хихонского «Спортинга» Маноло Пресиадо отреагировал на идею Моуринью о том, что в игре «Спортинга» с «Барсой» наставник астурийской команды намеренно использовал резервистов, чтобы «сдать» матч. Никто так не умеет заводить друзей в каждой стране, как Жозе.

Красивые цифры

Когда эта дата впервые была озвучена, все решили, что это невозможно. По мере роста высказываний функционеров испанской федерации футбола, в обществе росло сомнение и ужас. Теперь ужас стал реальностью – класико на «Камп Ноу» будет сыграно 29 ноября. В понедельник. Не по капризу телеканалов, а «по соображениям безопасности». Дело в том, что 28 ноября, в воскресенье, в Каталонии состоятся парламентские выборы, а стало быть, в один день два таких грандиозных события проводить нельзя. Мадридской стороне больше по душе был вариант с игрой в субботу, но в «Барсе» предпочли не лишать команду двух дней подготовки к матчу с «Панатинаикосом», к тому же, неизвестно, как результат класико может повлиять на исход выборов. Интересно, как это повлияет на заполняемость стадиона вечером буднего дня. Но надо отдать организаторам должное, информация о дате класико стала известна аж за 18 дней до его проведения. Как правило, точное расписание матчей на тур становится известно дней за 8-9. Еще один интересный момент – второй год подряд домашнее класико «Барса» проводит в свой день рождения.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда