Гвардейцы украинского футбола. Александр Гайдаш

Добавлено:

Александр Николаевич Гайдаш

Родился 7 августа 1967 года в Мариуполе
Воспитанник мариупольского футбола (Донецкой области).
Тренеры - Н.П. Кравцов, П.Е. Шульман.
Амплуа - форвард
Спортивное звание: мастер спорта СССР – 1987 г.
Выступал за команды: "Новатор" Мариуполь (ранее, Жданов – 1984, 1988), "Шахтер" Донецк (1985 – 1986), СКА Киев (1987), ЦСКА Москва (1987) "Таврия" Симферополь (1989 – 2004, с перерывами), "Сарыерспор" Турция (1991/1992), "Маккаби" Герцлия, Израиль (1993/1994), "Маккаби" Явне, Израиль (1995/1996), "Металлург" Мариуполь (1999 – 2001).
В чемпионатах СССР, Израиля, Турции и Украины (во всех лигах) провел 494 матча, забил 195 мячей.
В кубковых турнирах СССР, Израиля, Турции и Украины провел 36 матчей, забил 17 мячей.
Титулы и достижения
Финалист Кубка первой лиги чемпионата СССР - 1990 год.
Лучший бомбардир "Таврии" в чемпионатах Украины высшей лиги - 85 голов.
Второй бомбардир "Таврии" в чемпионатах за историю клуба - 148 голов.
В чемпионатах Украины среди клубов высшей лиги, трижды становился лучшим бомбардиром сезона в симферопольской "Таврии": 1996/1997, 1997/98 и 2002/2003 годов.
Четвертый бомбардир Украины за историю проведения чемпионатов - 95 голов.
Член символических клубов бомбардиров Украины имени Олега Блохина и Тимерлана Гусейнова (забил 113 голов в зачетных матчах).

- Александр, расскажи, как начинал свой путь в большом футболе?
- В начале моей карьеры была команда с ярким названием "Факел", тренером в которой работал Николай Петрович Кравцов. Наступил 1980 год, переломный год, у меня было очень серьезное заболевание - ревматизм ног. И с июня по декабрь пролежал в больнице. В это время в ждановской школе № 62, в которой я учился, был организован спецкласс по футболу. По причине своей болезни я в него не попал. Организовал его приехавший в город футбольный специалист Петр Ефимович Шульман. Во время нашей январской встречи Петр Ефимович убедил, что нужно продолжать заниматься футболом, и он мне в этом очень помог, придумывая различного рода упражнения на укрепление здоровья и мышц ног. С восьмого класса я продолжил занятия футболом в ДЮСШ № 3.

- Почему выбрал именно футбол, а не другие виды спорта?
- Возле дома было футбольное поле, и выбор пал сам собой.

- Чья игра из нападающих тебе импонировала? Были ли кумиры в детстве?
- В 70-е годы прошлого столетия мы могли смотреть в основном только советский футбол, поэтому мог выделить для себя трех динамовцев - киевлянина Олега Блохина, москвича Валерия Газзаева и тбилисца Владимира Гуцаева.

- Неплохо дебютировав в 17 лет в команде второй лиги ждановском (ныне - Мариуполь, авт.) "Новаторе", тебя заметили селекционеры донецкого "Шахтера" и с 1985 года ты уже в стане "горняков…
- В августе 1984 года, участвуя в международном юношеском турнире, проходившем в Донецке, произошло мое первое знакомство с тренерами донецкого "Шахтера" Виктором Васильевичем Носовым и Михаилом Васильевичем Калининым.

- Сыграв в "Шахтере" за два сезона 4 матча в союзной "вышке", нужно было отдавать долг Родине, и с 1987 года тебе довелось поиграть в армейских коллективах Москвы и Киева. Чем запомнился этот период?
- В декабре 1986 года был призван в армию, принял присягу, вернулся обратно в "Шахтер", где и выступал до лета 1987, играя в основном за дубль горняков. Запомнилась игра с тбилисскими динамовцами. Накануне дублеры дончан одержали победу 4:0, а я забил четыре гола и был поощрен тем, что на следующий день попал в запас под "основу". На 70-й минуте при счете 0:0 вышел на поле и уже через минуту заработал пенальти (матч закончился со счетом 1:1). Кстати, комментатор о четырех моих голах за дубль рассказал во всеуслышание по телевидению. Как мне рассказали позже, этот матч смотрел весь армейский коллектив Киева и главный тренер сказал: "Он же служит в армии, значит, он должен быть у нас!". Что и произошло позже. Перед отъездом в Киев у меня состоялся разговор с главным тренером донецкого "Шахтера" Олегом Петровичем Базилевичем, который обещал, что через месяц я попаду в московский ЦСКА (что позже и произошло), а к концу года они меня вернули назад из Москвы.

- Кто из футболистов этих клубов над тобой шефствовал?
- В донецком "Шахтере" мы жили в служебной квартире и к нам в гости всегда заходили игроки основного состава. Отношения складывались хорошие. Особо отмечу "звезд" горняков того времени - Алексея Варнавского, Сергея Журавлева, Олега Смолянинова, Игоря Петрова, Сергея Морозова, Валентина Елинскаса, которые во всех вопросах футбольной и бытовой жизни оказывали нам помощь. К сожалению, некоторых из них уже нет рядом с нами.

- А "дедовщина" была?
- Я очень коммуникабельный человек, поэтому каких-либо трений и сложностей в отношениях с более старшими по возрасту футболистами не возникало.

- Тренер какой из команд, в которых тебе приходилось выступать, запомнился наиболее интересным тренировочным процессом?
- Тяжело кого-то выделить индивидуально. Потому что все тренеры "росли" в постсоветском пространстве и поэтому тренировки по своей методике были похожими. Выделить могу Николая Петровича Павлова, у которого во время сборов были очень серьезные физические нагрузки и более разнообразный тренировочный процесс.

- Поиграв во втором круге 1988 года за "Новатор" тебе поступило приглашение в симферопольскую "Таврию", где на многие годы ты станешь лидером команды и наконечником атак...
- 5 декабря 1988 года я был в отпуске в Подмосковье, мобильных телефонов в то время не было и меня вызвали на почту, на междугородские переговоры. Оказалось, что это был Анатолий Николаевич Заяев, пригласивший меня в команду. До сих пор забываю у него спросить, как он меня там нашел. 28 декабря он прислал в Жданов командный автобус и привез в меня Симферополь. Клуб предоставил мне квартиру, я подписал заявление на работу и таким образом стал игроком команды "Таврия". В 1989 году тренером "Таврии" был уже Николай Петрович Павлов. Создавалась новая команда, были приглашены ряд известных футболистов - Сергей Морозов, Леонид Гайдаржи, Борис Тропанец, Сергей Савченко, Шамиль Исаев… Первый сезон выступления в "Таврии" запомнился мне шестым местом в чемпионате СССР среди клубов первой лиги, я стал третьим бомбардиром первенства, забив 27 мячей. В клубе каждый занимался делом: руководство - своим, администраторы - своим, то есть никто из руководства не вмешивался в тренировочный процесс. Тогда удалось создать боеспособный коллектив.

- Отыграв в "Таврии" до 1991 года, у тебя возник неожиданный вариант с клубом турецкой "вышки" стамбульским "Сарыерспором", где в девяти матчах чемпионата ты забил четыре гола. Почему не задержался в Турции?
- По окончании сезона 1991 года уже знали, что "развалится" чемпионат СССР по футболу, и Анатолий Николаевич Заяев вместе с Иваном Вишневским, который играл в этом турецком клубе, договорились с руководством "Сарыерспора", чтобы я смог приехать на просмотр. В середине ноября 1991 года мы вместе с Анатолием Николаевичем улетели в Стамбул, где нас встретил Иван, а 25 ноября я подписал контракт. Впечатление на тренеров турецкого клуба производил неплохое, так как в ряде важных матчей забивал голы. Не задержался в Турции из-за ряда полученных мною травм.

Летом 1992 года было предложение от Павлова перейти в "Днепр". Он обещал помочь с турецким трансфером, но возникли какие-то сложности и переход в "Днепр" сорвался. Я вернулся в Симферополь и с лета 1992 по август 1993 года выступал за "Таврию".

- Затем в середине 90-х вояжи за границу – в Израиль - еще повторятся… В клубе "Маккаби" из Явне станешь лидеров, наколотив за сезон в чемпионате и Кубке Тото 13 мячей. Что помешало заиграть на полную "катушку"? - В декабре 1993 года я уехал в Израиль. Все было организовано руководством симферопольского клуба и израильским агентом Борисом Норманном. С подписанием контракта не было проблем, потому что перед отъездом в Израиль было приглашение в сборную Украины на товарищеский матч со сборной Израиля. Поэтому моя фамилия была в Израиле на слуху. Но в первой же игре за "Маккаби" Герцлия получил серьезную травму и выбыл из строя на 2 месяца. Восстановившись после травмы, пытался заиграть на прежнем уровне, но мешал лимит на легионеров - на моей позиции неплохо играл другой иностранец. Пришлось искать новый клуб. С одним даже подписал контракт, а утром он обанкротился.

Еще в Израиль возвращался позже, в 1996 году. Был один забавный эпизод с моим просмотром в Израиле. Приехал на товарищескую игру в составе "Маккаби" из Петах-Тиква. Сыграл за них игру, мы выиграли 9:1, а я забил 8 голов и надеялся, что подпишу контракт, на что услышал: "Сегодня не было на игре главного менеджера этого клуба", а на следующее утро я не очень хорошо себя чувствовал и ему как игрок не подошел. Контракт в итоге сорвался. За два дня до отъезда в Симферополь один из местных журналистов посоветовал съездить в "Маккаби" Явне, где создавалась новая команда во главе с тренером, бывшим капитаном "Ливерпуля" Ави Коэном. Знакомство с ним произошло на следующий день после моего приезда, во время двухсторонней игры, в которой он и сам принимал участие, закрывая правую бровку. Через 10 минут после начала этой игры он дважды навесил в штрафную площадку и я, воспользовавшись его навесами, забил два гола. После тренировочной игры он меня обнял и без лишних разговоров предложил подписать контракт. Вот так я стал игроком "Маккаби" Явне.

- В твоей карьере значатся два матча за сборную Украины. Кто приглашал?
- В 1993 году тренировали команду Олег Петрович Базилевич и Николай Петрович Павлов. Они знали меня по совместной работе на клубном уровне и поэтому, когда пришло приглашение, я с радостью откликнулся. В апреле и мае 1993 года я играл против сборных Израиля и Литвы. Тренеры наигрывали состав, так как Украина не принимала участия в те годы в официальных международных турнирах. Для каждого футболиста выступления в сборной являются высоким показателем его профпригодности, и, по моему мнению, очень престижно надевать футболку своей национальной сборной. У меня от этих матчей остались самые теплые и незабываемые воспоминания, ведь приезжали ребята со всей Украины, лучшие футболисты клубов нашей "вышки" и легионеры Третьяк, Кандауров...

- В очередной раз, возвратившись в главную команду Крыма после выступлений в Израиле, ты вновь стал лидером и рекордсменом по забитым мячам в чемпионатах Украины. Этому способствовала сильная линия полузащиты или другие причины?
- С середины 1996 года и до конца 1999 я выступал за "Таврию". В клубе в это время происходили непонятные вещи. Тогда в "Таврии" были проблемы с финансированием и я, как капитан команды, спрашивал у руководства, почему ребята должны получать за 40 дней то, что им причитается за 30. Это, конечно, не могло нравиться. Команда показывала неплохой футбол. Пришлось искать другие варианты. Хотя мне было уже и 33 года, поступило приглашение из Запорожья от Мирона Маркевича. Но меня "перехватили" представители мариупольского "Металлурга", с которым я подписал контракт на два года. Затем была автомобильная авария, восстановление. Отыграв пару сезонов в Мариуполе, я с 2002 по 2003 год снова выступал за "Таврию". В которой и закончил активную карьеру футболиста. К своим рекордам отношусь спокойно, так как без хороших партнеров по команде их бы просто не было.

Александр Гайдаш и Анатолий Тимощук

- Большее количество забитых тобою мячей были проведены ударами головой. Это врожденный талант или наработано многолетними тренировками?
- Каждому - свое. Поэтому больше склоняюсь к врожденному таланту. Он или есть или его нет.

- Дуэт нападающих "Таврии" Антюхин – Гайдаш наводил на соперников страх, и многие защитники не знали "противоядия" в отношении вас. Как вам обоим удавалось на протяжении нескольких сезонов удерживать высокую результативность, а главное - показывать интересный атакующий футбол?
- С Алексеем мы понимали и дополняли друг друга, никто не тянул на себя одеяло. И сам забивай, и другому не мешай. Но без команды мы были бы никем. Коллектив в "Таврии" в тот период времени был дружный и сыгранный, поэтому с Алексеем у нас все получалось, и мы старались своей игрой не разочаровывать болельщиков.

- Что мешало "Таврии" в те годы добиваться высоких результатов в украинских турнирах? Тем более составчик был не слабенький – Левицкий, Смигунов, Волков, Есин, братья Кунденки, Опарин, Осипов, Антюхин…
- Да, действительно игроки были индивидуально сильны, команда имела свой остроатакующий стиль игры. Многие ребята получали приглашения от "Шахтера" и киевского "Динамо". А причины наших неудач, лучше спросить не у меня, а у тренеров, отвечавших за результат и турнирные показатели.

- По версии интернет ресурса "Футболфан", во Всеукраинском Клубе бомбардиров имени Олега Блохина (учитываются голы на высшем уровне, авт.) твои голевые показатели равны 113 забитым мячам. И это - 13-й голевой показатель в реестре украинских бомбардиров. Как думаешь показатели точные? - Скорее всего, точные, так как вся статистика игроков расписана по сезонам и, соответственно, клубам, в которых они выступали. Есть Регламент и главное люди занимаются с душой. Например, открыв свое досье, увидел фото начала своей профессиональной карьеры в донецком "Шахтере". Окунулся мыслями в доброе прошлое, вспомнил всех ребят, с которыми начинал карьеру футболиста. Одним словом, интересная информация.

- На твой взгляд, кто из действующих нападающих "Таврии" способен показывать стабильную результативность и классный футбол?
- Почти все, кто есть в команде. Каждый из них на каком-то этапе времени отличается забитыми мячами, но больше это удается Александру Ковпаку и Лаки Идахору.

- Как думаешь, когда будет побит твой исторический рекорд по количеству забитых мячей в украинских чемпионатах за "Таврию"?
- Никогда даже не задумывался об этом. Когда побьют, тогда и будет побит.

- Александр, как тебе удавалось на протяжении долгих сезонов находиться в оптимальной спортивной форме? В чем секрет?
- После 30 лет я понял, что жизнь в футболе может скоро закончиться, стал больше внимания уделять здоровью и тренировочному процессу.

- Были ли случаи в твоей карьере, когда приходилось самому нарушать спортивный режим?
- Да, были и не однократно, до февраля 1997 года. С того времени алкоголь в моей жизни отсутствует.

- Проведя за карьеру более 500 матчей, можешь утвердительно сказать, что среди них договорных не было?
- Утвердительно сказать не могу.

- Деньги никогда не предлагали за незабитые пенальти или "испорченные" голевые моменты?
- Лично мне не предлагали, потому что я был всегда командным игроком.

- Самый памятный матч и гол в карьере?
- Это игра с киевским "Динамо". Проигрывая по ходу матча в родных стенах со счетом 0:3, мы смогли сравнять счет, показав в той игре превосходную игру и волевой характер. Я думаю, что все те, кто видел или участвовал в той игре, запомнят этот матч на всю жизнь. А забитый мяч... "Кузбассу" из Кемерово на пятой минуте матча. Я тогда забил почти с центра поля.

- Лучший ассистент на футбольном поле?
- Их было двое - Шамиль Исаев и Сергей Шевченко.

- Эпизод во время футбольного матча, о котором не хочется вспоминать?
- Таких нет.

- У тебя осталась в футболе нереализованная мечта?
- Даже если и осталась, то я понимаю что реализовать ее уже не смогу.

- Закончив карьеру футболиста, ты довольно удачно поработал тренером с командами крымского полуострова - "Ялосом", "Крымтеплицей", "Фениксом-Ильичевцем". Затем неожиданно исчез из поля зрения… Пропало желание тренировать?
- Желание тренировать не пропало. Самое сложное в работе тренера, по моему мнению, найти нужных игроков, с которыми можно плодотворно работать. Но, к сожалению, на сегодняшний день нужно искать не игроков, а президентов клубов, которые платят зарплату, премиальные, имея при этом свои взгляды на футбол. Во время моей тренерской деятельности мои взгляды часто расходились со взглядами руководства, я понял, что на сегодняшний день легче отойти от футбола, чем просто присутствовать в нем - со своим мнением о футболе, о команде, которое никто не хочет слышать во многих случаях.

- Сын продолжает идти по стопам отца?
- Да, на сегодняшний день он игрок харьковского "Металлиста", что будет дальше, увидим.

Виктор Хохлюк, footballfan.com.ua, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ