Матч строгого режима

Добавлено:
Источник: kommersant.ru

Сегодня на стадионе в подмосковных Химках состоится один из самых рейтинговых матчей футбольного чемпионата России: в предпоследнем туре в главном дерби страны встречаются ЦСКА и "Спартак". Игра двух самых популярных российских команд пройдет в необычной обстановке. Перед ней приняты беспрецедентные меры безопасности: около 3 тыс. милиционеров фактически перекроют центр города Химки, над которым будут курсировать вертолет и несколько беспилотных летательных аппаратов. Однако, по мнению некоторых болельщиков, столь жесткие меры могут, наоборот, спровоцировать беспорядки.

Две наиболее популярные российские команды впервые сыграют между собой за пределами Москвы. Это стало возможным благодаря принципиальной позиции ЦСКА, в нынешнем сезоне выбравшего "Арену Химки" домашней и не пожелавшего переносить дерби в столицу. До сегодняшнего дня оно неизменно проходило в Москве — как правило, в "Лужниках", вмещающих около 80 тыс. зрителей,— и традиционно собирало самую большую зрительскую аудиторию в чемпионате. Например, на матч первого круга, в котором "Спартак" принял ЦСКА именно на главном московском стадионе, пришло 55 тыс. болельщиков.

Однако сегодня армиям фанатов ЦСКА, борющегося за второе место в первенстве, и "Спартака", отстаивающего четвертую позицию, придется ютиться на одном из самых маленьких стадионов премьер-лиги — "Арена Химки" вмещает 18 636 зрителей. При этом лишь 2,4 тыс. мест достанутся спартаковцам, которые считаются самой многочисленной фанатской диаспорой. Это чуть больше, чем минимальная квота для фанов гостей в 10%.

Ажиотаж, царящий вокруг этой встречи, вызвал повышенное беспокойство правоохранительных органов. Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом "Ъ" директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин, меры, принимаемые силовыми структурами, для отечественного футбола являются беспрецедентными. "Ранее мы ни разу не задействовали одновременно и вертолет, и беспилотные летательные аппараты. К тому же ближайшие к стадиону улицы перекроют, а на подступах к ним будут работать эвакуаторы. Территория вокруг стадиона будет разбита на несколько зон, чтобы не допустить фанатов без билетов к арене. Порядок вокруг стадиона и внутри него будет обеспечивать рекордное для встреч в Химках количество милиционеров — около 3 тыс.",— рассказал господин Мейтин.

Способы обеспечения безопасности, по словам представителя РФПЛ, были разработаны и согласовывались "на самом высоком уровне". Традиционное предматчевое совещание было на редкость представительным: в нем принимали участие руководители ГУВД, МВД, транспортной милиции, управления внутренних дел Химок и Москвы, присутствовал и заместитель главы администрации Химок по безопасности. "Конечно, с точки зрения безопасности нам было бы удобнее провести матч в "Лужниках", где можно без проблем развести потоки болельщиков",— заявил Александр Мейтин. Он, впрочем, добавил, что принятые меры помогут избежать в Химках ЧП.

Однако стопроцентной уверенности в том, что предстоящее дерби пройдет без эксцессов, похоже, нет ни у силовых структур, ни у самих фанатов, по-разному воспринявших идею проведения матча в Химках. Болельщики ЦСКА полностью поддержали инициативу президента армейского клуба Евгения Гинера играть в Подмосковье. ""Арена Химки" в этом году стала для нас домашним стадионом. Не думаю, что ее небольшая вместимость как-то скажется на антураже встречи. Наоборот, здесь отличная акустика, болельщики "Спартака" из-за квоты приедут отборным составом, так что шумовая поддержка с обеих сторон будет на уровне. Да и в плане перформанса "Арена Химки" лучше "Лужников" — на этом стадионе удобнее готовить шоу",— рассказала "Ъ" Евгения Данилова, помощник президента Клуба любителей спорта ЦСКА по работе с болельщиками.

В отличие от армейцев, фанаты "Спартака" приняли решение руководства ЦСКА в штыки. "ЦСКА тупо воспользовался своим правом провести матч в Химках. Непонятно, почему игра двух самых популярных московских команд должна проходить в пригороде. Например, на этих выходных пустует стадион "Локомотива", и если президенту ЦСКА Евгению Гинеру так принципиально играть на натуральном газоне (в "Лужниках" он искусственный.— "Ъ"), то можно было встретиться и там",— заявил "Ъ" один из лидеров самого крупного объединения спартаковских болельщиков Fratria Евгений Селеменев.

По его словам, чрезвычайные меры, принятые правоохранительными органами, могут дать обратный эффект. В частности, Евгений Селеменев подверг резкой критике призыв организаторов встречи добираться до "Арены Химки" на электричках и отказаться от собственного транспорта. "Вы только представьте, что случится, когда всех болельщиков загонят в электрички и скопом отправят в Химки! Никакая транспортная милиция не сможет обеспечить в них порядок — все будут только перекладывать друг на друга ответственность. А потом, когда всех фанатов, как скот в стойле, запрут возле стадиона? Даже у самого миролюбивого болельщика, прошедшего сквозь шеренгу поигрывающих мускулами омоновцев под пристальным вниманием зависшего в воздухе вертолета, может лопнуть терпение. И давки на стадионе и перед ним, полагаю, не избежать: вход на трибуны очень неудобный — надо по узкой лестнице довольно долго подниматься вверх",— поделился своими опасениями представитель Fratria.

Вариант с проведением дерби ЦСКА и "Спартака" в Химках не нашел понимания и у ряда футбольных специалистов. Так, генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков указал, что от этого решения армейский клуб серьезно потерял в деньгах. "Отвергнув предложение играть в "Лужниках", ЦСКА недосчитается примерно $1 млн. 70% доходов от матча зарабатывается на VIP-болельщиках, и, учитывая статус встречи и повышенный интерес к ней, недостатка в них не было бы. А мест для VIP-персон в "Лужниках" в несколько раз больше, чем в Химках. Тем более на подмосковной арене ложи расположены не слишком удобно — они находятся чересчур высоко",— пояснил господин Грамматиков.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям