БК "Донецк" проигрывает в Мариуполе, но остается лидером

Источник: bc.donetsk.ua

К лидеру чемпионата Суперлиги, который домашние матчи второго круга вынужденно проводит в соседнем Мариуполе, приехала занимающее третье место команда. БК «Донецк» против «Говерлы» – еще совсем недавно это было бы противостояние дебютантов класса сильнейших, а ныне именно эти клубы диктуют моду в баскетбольной Украине. Центральный матч уик-энда ожидался с большим нетерпением.

Начало матча получилось сумбурным и эмоциональным. «Донецк» за три минуты успел поменять персональную опеку на «зону», Кравцов получил на орехи от наставника за тактические промахи в позиционном нападении… а счет тем временем стал 8:2. Евгений Мурзин решил взять относительно ранний тайм-аут, ведь гости пошли на поводу у хозяев. К середине периода прикарпатцы подтянулись (счет стал 11:9 после стартовых 11:2), чем вынудили Сашу Обрадовича также использовать тайм-аут. Пауза не остановила «Говерлу», которая даже вышла вперед. Поиски «тигров» нужного ритма в атаке продолжались до конца стартовой четверти, которая завершилась со счетом 15:19. Не в последнюю очередь благодаря продуктивной работе в обороне Колмена и его же броску вместе с сиреной.

Стартовые неудачи второго периода (счет стал 15:21) не на шутку разозлили дончан, причем свою энергию они направили в нужное русло и нивелировали эту разницу, а затем вышли вперед – 28:26 за 4 минуты до большого перерыва. И вот тут произошел выброс негативных эмоций. Эдвардс при броске получил и по голове, и по голове, а Саша Обрадович за третирование арбитра – технический фол. Плотный счет держался до конца первой половины, лидер менялся чуть ли не после каждой атаки. Был момент, когда «Говерла» использовала две ошибки «Донецка» и повела 36:32, но хозяева быстро нашил выход из этой ситуации – 38:36. Первый тайм завершился самой красивой комбинацией. Навес Флореса и бросок сверху Кравцова – 40:38, и вся борьба впереди.

Начало второго тайма снова получилось фестивальным – что ни атака, то точный бросок. После двух дальних попаданий Хукича лидер сделал первую попытку уйти в отрыв – 48:42. «Донецк» играл в совершенно иной по сравнению с первой половиной баскетбол. Быстрое резкое нападение и жесткая оборона, теперь тягучему позиционному розыгрышу не было места. При такой несколько бесшабашной игре уйти вперед так и не удалось – 54:54 за две минуты до последнего перерыва.

После серии неудачных атак нашей команды заключительный период стартовал при счете 55:59, так что интрига жила и здравствовала. А вот при счете 57:65 на душе стало тревожно – по такой напряженной, сжигающей физические силы игре такой перевес гостей выглядел весьма солидной форой. «Донецк» выстроил «зону» и вынудил соперника ошибаться. После рывка хозяев 31:0 лидер снова сменился – 70:65, а играть оставалось чуть больше пяти минут. Понятное дело, что Евгений Мурзин на такой сюжетный поворот отреагировал тайм-аутом. Минутная пауза пошла гостям на пользу, а вот хозяева сбились с ритма, и при счете 70:71 за 2.16 до окончания основного времени уже Саше Обрадовичу пришлось взять тайм-аут.

Последняя минута стартовала при счете 73:73. Зиммерман после перехвата убежал на пустое кольцо – Флорес в ответной атаке не попал. После сумбура Полторацкий точно атаковал с фолом, и при счете 73:77 игра была снова остановлена донецким тайм-аутом. Полторацкий с линии штрафных не промахнулся, а Флорес после неудачной атаки ввел мяч из-за лицевой в аут.

БК Донецк - Говерла 73:79 (15:19, 25:19, 15:21, 18:20)
Д: Флорес (10 + 5 подборов + 5 потерь), Шкурупий (2), Цветкович (7), Хукич (17 + 9 подборов), Кравцов (12 + 2 блок-шота) - старт; Эдвардс (13), Васильевич (8 + 6 передач + 4 потери), Зозуля (2), Гуртовой (2).

Г: Зиммерман (17 + 7 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Чаппел (13), Кяушас (2), Ульянко (11), Полторацкий (9 + 5 подборов) - старт; Колмэн (13 + 5 подборов), Герасимчук (6), Свонсон (6), Дубнюк (2), Кривич (0).

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня