"Барса" против "Депора", "Реал" против "Вильярреала"... Кто споткнется первым?

Добавлено:
Источник: sportbox.ru

В 18-м туре Ла Лиги в центральном матче «Реал» примет «Вильярреал», а «Барселона» отправится в Ла-Корунью в гости к «Депортиво».

.

Ответные матчи Кубка Испании, прошедшие в среду и четверг, успешными для лидеров примеры не назовешь. Да, и «Барселона», и «Реал» по сумме двух встреч прошли дальше. Но каталонцы не смогли выиграть у «Атлетика» в гостях (1:1) и лишь благодаря голу Эрика Абидаля на чужом поле пробились в следующий этап, а «Реал» и вовсе уступил «Леванте» со счетом 0:2 (в первом матче «королевский клуб» победил со счетом 8:0). Понятно, что оба гранда выступали смешанными составами, но эти матчи, как и предыдущий тур, показали — рождественские и новогодние каникулы не пошли им на пользу. И тем, и другим пора втягиваться в привычный ритм, поскольку 18-й тур проходным для лидеров не станет.

«Барселоне» предстоит отправиться в Ла-Корунью. «Депортиво» уже несколько лет как окончательно превратился в середняка. О былых подвигах и славе остается только мечтать. Команда, которая в течение десяти лет составляла «Барсе» и «Реалу» реальную конкуренцию в борьбе за чемпионство, регулярно выступала в Лиге чемпионов и открыла Европе множество талантов, купленных за смешные деньги, решила жить исключительно по средствам, не брать кредиты и выбрать более осторожный путь развития. Политика президента клуба Агусто Лендойро, известного своей скупостью, пока результатов не приносит. «Депор» никак не может сделать качественный скачок вперед, но на грани вылета не стоит и иногда преподносит сенсации. В частности, в прошлом туре команда Мигеля Анхеля Лотины переиграла в Бильбао местный «Атлетик».

Естественно, о равном соперничестве между «Депортиво», занимающим место в середине турнирной таблицы, и «Барсой» речи быть не может. В последний раз «Депор» выигрывал у каталонцев три года назад, а через сезон сумел сыграть с ними вничью. «Мы не завидуем сине-гранатовым, но восхищаемся их игрой. Мне нравится, когда побеждают команды, демонстрирующие красивый и атакующий футбол», — сказал перед матчем лидер хозяев Хуан Карлос Валерон. Если играть в атакующем ключе, то у «Депора» против «Барсы» ничего не выйдет. Тем более что Лионель Месси и Карлес Пуйоль уже полностью восстановились от травм. Как действовать в матчах с каталонцами, два дня назад в Кубке Короля продемонстрировал «Атлетик» из Бильбао. Баски забили быстрый гол, а потом грамотно закрылись, заставив гостей помучиться. С учетом того что после каникул команда Хосепа Гвардиолы выглядит тяжеловато, шанс на положительный результат, хоть и мизерный, у «Депора» есть.

Задача «Реала гораздо сложней, чем у «Барсы». «Королевскому клубу» принимать «Вильярреал», набравший отличный ход и выбивший из Кубка Короля «Валенсию». «Желтые» сумели забить четыре мяча, уступая со счетом 0:2. И это при том, что Маркос Сенна и Нилмар не смогли сыграть из-за травм. Остается еще раз восхититься решением руководства «Желтой субмарины», рискнувшего доверить пост главного тренера наставнику кантеры (молодежной команды) Хуану Карлосу Гарридо. Молодого специалиста, до прошлого лета известного только узкому кругу знатоков испанского футбола, уже смело можно назвать одним из открытий сезона. Под его руководством «Вильярреал» действует настолько грамотно, что вызывает исключительно положительные эмоции. Вот и в прошедшем матче Гарридо вчистую переиграл тактически своего коллегу Унаи Эмери из «Валенсии».

На сей раз в центральном матче тура ему придется бросить перчатку самому Жозе Моуринью. Маур, чья команда в Кубке Короля уступила «Леванте», в очередной раз отличился неординарным заявлением: «Этот матч можно было проиграть. Когда ты выигрываешь первую встречу со счетом 8:0, то на ответную настроиться очень сложно. Главное, что прошли дальше». Этими словами португалец попытался защитить своих игроков от нападок извне, чтобы они без давления со стороны могли приготовиться к встрече с «Вильярреалом». Против «желтых» Мауру придется обойтись без Пепе, выбывшего из-за травмы на месяц, и Гонсало Игуаина, которому во вторник сделают операцию на межпозвоночном диске.

«Вильярреал» за последние 12 лет ни разу не побеждал «сливочных» на «Сантьяго Бернабеу», но у себя обыгрывал два года назад. Даже несмотря на то что «желтые» в прекрасной форме, увезти три очка из Мадрида им вряд ли удастся. А вот добиться ничьей — гостям вполне по силам.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля